FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

slava08
RaJa:

Есть шанс, что можно экранировать УМ.

экранировал динамик,правда без земли . Шумит

RaJa:

центра пружина его заставит вибрировать.

наверное вам такой попался ,у меня дольше 5 минут не вибрирует))))))))))

Molotov
RaJa:

а в таранисе все равно у центра пружина его заставит вибрировать.

Это устраняется с помощью натяжения пружины, в инструкции так и написано, что если вы отпускаете сильно пружины, чтобы ход стиков был мягким (я так люблю), то это может повлиять на центрирование стика в нуле. И обязательно после изменения натяжения пружин нужно перекалибровать стики, т.к. центр может немного уплыть. По поводу стиков 9XR - не, там стики ужасные и цепляются вечно за что-то. А в Таранисе все норм. Сделаны по уму.

RaJa:

Экран вроде как должен поддерживать уровни серого, но делает это плохо. В целом экран не очень качественный.

Это понятно, что прошивка хочет того, чего экран не может сделать. Просто при запуске передатчика там где идет заставка на весь экран, то экран ее отрисовывает четко и равномерно.
То есть, экран в порядке. Думаю нужно прошивку поправить - чтобы не было в той верхней строке выделения жирным.

П.С. У нас холода влупили, все никак не могу опробовать Таранис.

slava08
Molotov:

П.С. У нас холода влупили, все никак не могу опробовать Таранис.

я пробовал,но было не очень холодно. Честно признаюсь,очень приятно его держать в руках и стики даже не ожидал что будет такая разница с моей турнигой,одним словом всё чётко,хотя летал и на футабе 14,там были ну очень тугие,понимаю что можно и отпустить.Короче одни плюсы,лично я ооочень доволен.😎

Plohish
Molotov:

Еще есть нарекания на левый стик (Mode 2), а конкретно на ось газа, до верхнего положения доходит отчетливо, а вот до нижнего прям в конце что то там пружинит и если стик отпустить, то он на 0,5мм. возвращается в сторону центра. То есть, если рукой прижать стик газа в ноль, то ноль стоит (на сервомониторе), а как только стик отпустишь то сервомонитор показывает что то около 5-6.

Molotov:

По поводу стиков 9XR - не, там стики ужасные и цепляются вечно за что-то. А в Таранисе все норм. Сделаны по уму.

вы уже определитесь как нить… где они нормальные, где цепляет а где нет 😃

slava08
Plohish:

Еще есть нарекания на левый стик (Mode 2), а конкретно на ось газа

отпустите пружину сильней верней не пружина а скорее всего болтик о меня тоже так было

Molotov
Plohish:

вы уже определитесь как нить… где они нормальные, где цепляет а где нет

А вы читать научитесь, перед тем как сарказничать:

Molotov:

Со стиком разобрался - все в порядке - нужно было до отпустить пружинку. Теперь все в норме. Эта та пружинка которая участвует в смене моды - делает ось газа возвращающейся в центр.

Plohish
Molotov:

А вы читать научитесь, перед тем как сарказничать:

а у 9XR значит разобраться со стиками не возможно, всё заедает и цепляется…?
смешно ей богу…

RaJa
rual:

Понятно, но вроде как новые приёмники могут работать со старыми датчиками, а значит и телеметрия по старому протоколу пойдёт.

Есть описание протокола?

Телеметрия идет по другому протоколу.
Описания протокола нет, но есть исходники OpenTX. Я сейчас как раз с ними вожусь.

slava08:

экранировал динамик,правда без земли . Шумит
наверное вам такой попался ,у меня дольше 5 минут не вибрирует))))))))))

Динамик экранировать бессмысленно, к тому же без земли. Да наводки и по земле могут идти, возможно нужно фильтровать.
В центре есть отскок, у 9xr он в разы меньше, как будто демпфируется.

Molotov:

Это устраняется с помощью натяжения пружины, в инструкции так и написано, что если вы отпускаете сильно пружины, чтобы ход стиков был мягким (я так люблю), то это может повлиять на центрирование стика в нуле.
П.С. У нас холода влупили, все никак не могу опробовать Таранис.

Натяжение пружины в норме, центрирование в порядке. Я не о том - при резком отпускании у любой аппаратуры включая дорогущие футабы в центре дрожит стик несколько раз на пружине. а у 9xr он гасит колебания моментально и встает как вкопанный. У меня было 3 аппаратуры 9xr и поведение везде одинаковое. Стики двигаются очень гладко, при отпускании нет вибрации. Дед - америкос это тоже заметил, кстати, в его видеообзоре это тоже отмечено.
После хвалебных песен таранису я думал его стики еще лучше, а оказалось, что они лучше только 9x, а 9xr тактильно все равно приятнее отрабатывают.
Мы в -22 летали без проблем. В принципе, летать можно сидя в машине.

Plohish:

а у 9XR значит разобраться со стиками не возможно, всё заедает и цепляется…?
смешно ей богу…

Согласен, лучшие стики из всего, что я видел в любом классе аппаратуры. Шумы те же, а вот механика отличная. Лучше тараниса.
Кстати, по функционалу и архитектуре я таранисом доволен полностью - это отличный конструктор для меня, включая открытую прошивку. Корпус собран отлично, плата тоже, но вот крепление платы фиговое - при подключении и отключении разъемов выгибается плата. Это мелочи, не особо важно. Стики самые обыкновенные, ничего особенного, надежда только на подшипники - может не будут разбалтываться и подолговечнее будут.

Кстати, вот не мешало бы S.Port протокол разобрать со стороны приемника - мне фрискаевские датчики нафиг не нужны. У мультикоптера они свои, подключены к автопилоту и покупать дублирующие на 100+ баксов не вижу смысла. Я бы лучше сделал на STM32 свой сенсорный хаб с S.Port, чтобы в него подключать самодельные датчики, телеметрию от автопилота и другие фичи вроде управления всякой бортовой электроникой и ее мониторинга.

slava08
RaJa:

Согласен, лучшие стики из всего, что я видел в любом классе аппаратуры

это в смысле 9XR что это за аппа,прям интересно,может стики с неё в таранис поставить?Я не держал в руках много аппаратуры,только аврора9 ,футаба 14,турниги и таранис. Но по вашему описанию…, аж очень захотелось её попробовать.

Serpent
RaJa:

Дед - америкос это тоже заметил, кстати

Если уж кстати, то дед (тот самый) не америкос ни разу, даже живёт в другом полушарии.

slava08
slava08:

это в смысле 9XR что это за аппа,прям интересно,может стики с неё в таранис поставить?Я не держал в руках много аппаратуры,только аврора9 ,футаба 14,турниги и таранис. Но по вашему описанию…, аж очень захотелось её попробовать.

Посмотрел аппу,и почитал все отзывы на паркфлаере,думал кто про стики черканёт,но почемуто все молчат… Наверное до этого у всех были не хуже.

Serpent
RaJa:

у 9xr он гасит колебания моментально и встает как вкопанный

Лучший демпфер - фрикционный. Скорее всего где-то здорово заедает, вот и кажется, что хорошо работает. 😃

slava08
slava08:

это в смысле 9XR что это за аппа,прям интересно,может стики с неё в таранис поставить?Я не держал в руках много аппаратуры,только аврора9 ,футаба 14,турниги и таранис. Но по вашему описанию…, аж очень захотелось её попробовать.

наверное мне всё-таки не с чем сравнивать все перечисленные аппы были не мои, Кроме турниги,но летал на всех вот поэтому и почувствовал разницу на стиках. Пружины не подтягивал,только моду сменил и всё,потому-что всё устраивает.

Mongoose9999

держал в руках и попользувал и Тх9 и Тх9Р и Таранис.
Самий важный параметр (все стики перед тэсто отрегулированы по натяжению одинакова - я люблю их отпускать до тово уровня как толька центр неотслаб)
Рисуем диоганаль и в то же время чотка ошушаем центр
Не на 9х не на 9хр и не на таранисе стик одним пальцем точна по диоганали провести невозможна центр сбивает , центр и сбивает у футаби . В этом тэсте я би из худшево конца разположил би всех так Тх9Р(ужасна), ТХ9(плоха) , Таранис(удолитворительна), Футаба8 (харашо),
Сам центр как держитса - Тх9 , Тх9Р - таранис и Футаба одинакова.
Натяжение на краи (то есть, если стик от центра по дальше от становитса тяжелее)
Тх9 Тх9Р таранис одинакова футаба по лучше.
Цепление механики - В Тх9 три апи все одинакова по скольжению по диогонали ошутима трение - не песок , не цепляетса ну как би пластмаса с палстмасой - Тх9р этово явления сильна незаметил ну оно присутствует - на таранис и футаба оллична - они какби плавает.

Ну и последний тэст на дребезг при отпусканий - правда незнаю для чево это нужна в полёте. Тх9Р стоит как копаный ,правда по этому и он непрошол мой первий тэст, “диогональ” это сильна изкривляет движение при исполнений ролинга . остальные все вибрирует.
Вобше по стику тараниса моё разуме такое - по рекламе он должен бил превосходить футаби, каторие без подшипников, ну это не так , Та же 8 футаба на пластмасах работает даже чуть лучше (натяжение удаляяс от центру незаметно) Ну в целом он хароший и точна лучше Тх9 - Тх9Р . Ну каму то нравитса жосткий центр и непридаст особое значение томукак рисуетса круг , конешна тэст и оценки будет другие.

Вобше смотря на апу она по дизаину ужасная - Тх9 в чом та лучше , так как серий цвет не так виделяет все покемоновские виступи - синий экран ужасный - уже разобраный и ждёт белых смд. Харашо что незделаи чтота похоже на Тх9R – это вобше катастрофа. Я понимаю дешевле применить уже какую та устаравшую форму , ну зачем ево под трансформери делат; с синими огоньками - там же люди думаю старше 10 лет .это относитса к таранису , а 9ХР вобше тело же делали новую - катастрофа.
В картинках Таранис смотритса лучше чем на самом деле. Хотя крепкй , и в руках лежит приемлима - стики чуть ближе к краям чем у Тх9 ,что позволяет свободнй двигатса пальцам при движений к центру.

slava08
Mongoose9999:

Цепление механики - В Тх9 три апи все одинакова по скольжению по диогонали ошутима трение - не песок , не цепляетса ну как би пластмаса с палстмасой - Тх9р этово явления сильна незаметил ну оно присутствует - на таранис и футаба оллична - они какби плавает.

Ну и последний тэст на дребезг при отпусканий - правда незнаю для чево это нужна в полёте

я с Вами согласен

Mongoose9999:

по диоганали провести невозможна центр сбивает , центр и сбивает у футаби

если хоть чуть есть разница в натяжении пружины ,то Вы и не провидёте точную диагональ,это моё мнения. Да и для чего это всё просто так для сравнения,на полёте это не отражается,да и нули у меня таранис стал держать чётко без дребезгов.

Molotov

Улдис, спасибо за объективное и развернутое мнение.

Я тоже не понимаю, зачем многие затягивают сильно пружины, а затем пытаются учиться летать 3D, особенно выполнять те фигуры, которые требую полностью отклонения одной оси стика до предела и при этом нужно хорошо двигать другой осью этого же стика. Роллинг харриер, штопор на ноже и т.д.

То же люблю ослаблять пружинки почти по максимуму, чтобы и центр держало хорошо, но при этом и стики были мягкие - в общем на грани.
А иначе идет большая нагрузка на пальцы, особенно, когда стики зажаты, да еще и максимально опущены вниз - то есть, плечо рычага минимально.

Arseni

У меня в 9Xr, и в 9x ничего не особо не цепляет. Но говорить, что они лучше таранисовых - это ж троллинг.

Подергайте футабу за 600$ - там тоже пружинят 😃

Представляю себе пилота, который при управлении моделью бросает стики 😃 У меня даже один знакомый так рулил - короткими отклонениями стика, бросая его в центр. Но ему можно простить - он был тогда совсем новичек.

Molotov
slava08:

если хоть чуть есть разница в натяжении пружины ,то Вы и не провидёте точную диагональ,это моё мнения.

Так оно и есть, кривая пойдет по наименьшему сопротивлению.

slava08:

на полёте это не отражается

на фигурах очень отражается.

slava08:

да и нули у меня таранис стал держать чётко без дребезгов.

четкость нулей думаю нужна для медленно летающих моделей, где стик можно отпустить и “пойти покурить”.
а для 3D пилотажек стик в нуле практически не бывает на протяжении всего полета.

Arseni:

У меня даже один знакомый так рулил - короткими отклонениями стика, бросая его в центр. Но ему можно простить - он был тогда совсем новичек.

у меня тоже был знакомый, так он когда запутывался в управлении первому попавшемуся рядышком пилоту всовывал в руки пульт и говорил, спаси модель. 😃
так что всякое бывает на первых порах, и не только на первых…

slava08
Molotov:

четкость нулей думаю нужна для медленно летающих моделей, где стик можно отпустить и пойти покурить.
а для 3D пилотажек стик в нуле практически не бывает на протяжении всего полета.

Тоже с вами согласен,а вот пружинки пошёл отпускать до минимума,хотя они не сильно затянуты,но интуитивно чувствую что вы правы. Я тоже летаю 3D и может из-за этого фигуры бывают корявыми.

kostya-tin

а ведь не все на самолетах летают. вот есть еще коптеры, там стики можно по чаще отпускать 😃 . конечно на 100% не уверен, но у меня на коптере этот дребезг, похоже передается. при отпускании стика, немного заметно, что коптер пошатывает от дребезга стика. хотя, возможно, это завышенная резкость коптера, но по времени эти осциляции примерно столько же, сколько и дрожание стика

Serpent

В абсолютных величинах подобный дребезг (даже если он есть) настолько мизерен, что его ни серва, ни самый-самый прошитый контроллер не почуствуют. Дорогие коллеги, бросайте вы искать гвозди в ж*пе…