FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexandrCNH

Я неоднократно говорил в этой теме - меня интерисует приемлимое качество стиков. Честно! Все остальное у меня есть. Будет говно - куплю от авроры и буду знать, что таранис это чуть лучше турниги, но с чЮмоданом и галстуком в комплекте!!!

Сергей_Уж
AlexandrCNH:

Прокоментируйте плз, у меня на работе звука нет, небыло и не надо!!!

Это русскоговорящий парнишка из Греции сделал, но не может толком внедрить. Чтобы понять до конца нужно посмотреть на YouTube обзоры видео. Если кратко это универсальный пульт нового поколения, морда меняется под задачи, если FPV одна, под самолеты другая, стики на оптике и более того если вы подергаете руль направления на самолете, стики на пульте будут двигаться, там море новшеств, собрал он сколько то там экземпляров, запустить не может, ему нужен принтер 3D вроде уже есть. Вот посмотрите еще это видео The Open Source Remote Control (OSRC)

Smolett

Народ, вы почитайте последнюю страницу - вы тут развели реально ахинею, ни слова по теме. Давайте уже возвращайтесь в русло, а не об обломанных ожиданиях и несбыточных мечтах.

Andry_M

Народ! Кто соображает по ихнему? Требуется сделать перевод 2х предложений.

Arseni
Andry_M:

… Требуется сделать перевод 2х предложений.

Давайте предложения 😃

Andry_M
Arseni:

Давайте

Вот спасибо! А то все притаились…
Здесь видео.
Интересует с 3.30 по 4-50
От слов: радиочастотная доска здесь…
Это относится к утонувшему вопросу тут. Т.е. что такое №1 и что такое №2.
Вроде Дед говорит, что №1 это коммутатор… Мож и так. Больше похож на оконечный каскад (реверсивный). Возможно он осуществляет коммутацию антенны прием - передача…

soar

Если очень коротко, до дед, говоря о новом модуле…ну вот, ниже уже все сть! ))

Arseni

Дед когда тычет в #1, он говорит что инретнета (internet connection) у него мол нет и поэтому он поищет инфу по мелким чипам слева и разместит в описании к видео. Про сам #1 он не говорит вообще ничего (ну либо я глуховат)

Вот почти дословно с 3:30 по 4:50:

Давайте посмотрим на радиочастотную плату, которая вот тут
Это новая плата, которую фрскай называет как-то вроде XJT. Вот она. И что же на ней?
Ну она не так уж отличается. Тут вот пара процессоров, пара маленьких чипов, которые “хотят быть” радиочастотными чипами.
Электролит и питающие элементы
Я посмотрю поближе и выложу кое-какую информацию в описании к видео, скажу вам больше об этом потому что в настоящий момент в мастерской у меня нет интернета чтобы проверить первые два чипа. Но должно быть они используют те же микросхемы Texas Instruments что и в существующих системах.
К сожалению, к сожалению провод антенны приделан намертво. Вот тут мы видим маленькую каплю горячего клея, которая держит антенный провод.
Я думаю что со своей я сделаю следующее: Поставлю SMA разъем наверх. … Короче, сделать антенну съемной - задаче не очень простая

Serpent
Сергей_Уж:

За такие деньги покупается Futaba T8J без гемороя

Она не только без геморроя, но по сравнению с Таранисом еще много без чего…

Andry_M

Арсений, огромный спасиб!!! 😃
Точно! Блин, “интернет соединение”!!! А я разлабастился… 😁
Снова смотрю на фотку. Хоть тресни это то, о чем предполагал. 😦 Немного подшаманил и еще раз выкладываю. Хоть фотка плохая, мешает капля термоклея, но кой-какие проводники видны…

Arseni

По функционалу, даже моя любимая 14SG не валялась рядом с таранисом. Будучи примерно в 3 раза дороже 😃 Но нет смысла разводить холивор.
Футабы футабами, таранис таранисом. Все, что можно сейчас делать - разыскивать отзывы от живых неангажированных владельцев. Что-то не видать их.

Serpent
man-bis:

Я не стал забирать бабло, Ричард писал, что бл… буду, из второй партии до конца июля отправит, без напоминаний с моей стороны. А червяк гложет, может все таки стряхнуть с него …?

Не надо. Хороший проверенный магазин (пользовался не раз).

Arseni
Andry_M:

…Снова смотрю на фотку…

Возвращаясь к утонувшему вопросу:

Так вроде ж весь модуль у нее внутри - то есть и кодер тоже. Слот для модуля есть, но по умолчанию он пуст. Или вопрос совсем не о том? )

Andry_M

Да, вопрос именно в этом!
Вот подтверждающая цитата:
TARANIS has a factory built-in version of the very latest FrSky XJT 2.4G module – AND yet will additionally accommodate an external JR based module for Spektrum DSM-2 and DSM-X receivers as well as JR equipment.

То, что ВЧ находится на плате XJT видно по фотке. Я ломал голову - что находится в модуле😵 Из всего получается модуль - пустышка. Что бы не портить контакты. Снимаем пустышку, устанавливаем нжный нам модуль. Коммутация модулей, ИМХО, осуществляется программно (РРМ и возможно питание).

Вопрос решен!

man-bis

Из того, что НЕ понравилось в Таранисе (исключительно по фото и видео):
глухое крепление пайкой антенного кабеля к плате встроенного модуля XJT;
отсутствие разъема для установки патч-антенн на макушке корпуса.

Maburo

Думаю самому переделать под съемную антенну не составит большого труда (обрезать кабель, припаять разъем). Хотя меня это немного удивило, у них все популярные модули со съемными антеннами, почему тут, они поступили иначе?

man-bis
Maburo:

Думаю самому переделать под съемную антенну не составит большого труда (обрезать кабель, припаять разъем).

Да вот и я сетую, что несложно, но опять колхоз. Турнига уже на Франкенштейна изнутри похожа от бесчисленных аддонов.
Надеюсь, в последующих версиях Frsky-евцы сделают разъемы на ВЧплате и на пульте. Ведь например Фпвшники возможно захотят подключить бустер, а оперативно это сделать будет затруднительно.

ORK

Чем меньше разьемов в ВЧ тракте, тем надежнее связь. (Нет паразитных индуктивностей и емкостей)

Andry_M
Maburo:

меня это немного удивило, у них все популярные модули со съемными антеннами, почему тут, они поступили иначе?

Возможно потому, что в комплекте с Таранисом нет модуля!

man-bis:

что НЕ понравилось в Таранисе

Добавлю: непонравилось разбегающиеся тумблеры после вскрытия корпуса…

ORK:

Чем меньше разьемов в ВЧ тракте

И чем выше частота, чем меньше мощность (у Тараниса маленькая мощность) тем больше и ответственней должно быть соединение…

Maburo:

переделать под съемную антенну не составит большого труда

man-bis:

опять колхоз

У большинства останутся модули ФрСкай. Через него подключим усилитель или патчи.

man-bis
Andry_M:

У большинства останутся модули ФрСкай. Через него подключим усилитель или патчи.

Так и собираюсь сделать.
Можно еще купить внешний XJT, он тоже с разъемом для антенн и его можно использовать в Турнигах.

rinatka7

Конечные пользователи начали получать аппу!
Пишет что очень доволен стиками 😁
оригинал