FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

TMykalay
Molotov:

Инструкцию читали? Это резервный разъем - на будущее (для чего еще не известно).

Как раз не успел. Дети куда то подевали.
Спасибо!

сергей_романович

а что, инструкции нет?или тему почитать, стр92-93? и суньте уже в правый, очень хочется узнать что будет, а то один тут уверял, что все проверил и проблем нет, но обманул пацанов

MihaD

Я вот тут кстати померил потребление от трехбаночного акка, так в ваттах получается даже чуть меньше, чем от 7-8 вольт. Видимо, КПД преобразователя побольше на высоком входном напряжении. 60мА, 0,7 Ватта.
Потребление меньше на “от нуля до 10%”, точность низкая.

Sel_82

Подскажите размер отсека для АКБ.

TMykalay
Sel_82:

Подскажите размер отсека для АКБ.

105*25*30мм

magsilver

На НК , когда пришло письмо было 45 штук, уже осталось 10. Мод 1. Налетай ))

сергей_романович

а зачем? она на инфинитихобби в стоке, цена та-же, доставка быстрее, и на хаймоделе в наличии, но там без аккумулятора

magsilver
сергей_романович:

доставка быстрее

хмм…к кому как… наша почта и опасна и нуднааа… иии… ну и т.д… сплошная неугадайка…главное что они есть и ажиотаж постепенно спадет. Ну и соответственно кто где любит покупать …

mmib
magsilver:

хмм…к кому как… наша почта и опасна и нуднааа… иии… ну и т.д… сплошная неугадайка…главное что они есть и ажиотаж постепенно спадет. Ну и соответственно кто где любит покупать …

Инфинити ЕМСом шлет, должно быстро долетать. Я свою сегодня все таки получил, не смотря на бардак в Киеве.

самоделкин

мне 5 февраля выслали и пока тишина…каждый день проверяю- трекнулась в России или нет.

alek_j

Давно не читал ветку, со времени выбора аппы, в результате купил другую, но я не об этом, принесли мне тут для помощи в настройке сабж, было кое что не понятно, полез в ветку смотреть. Блин, одни обсуждения когда кому придет, вы сами то когда получите как будите искать ответы на вопросы, или будете задавать их по пятому разу т.к. из-за рассуждений о том когда кому придет и как оно едет, найти что то в ветке становится не возможно. Создайте что ли отдельную ветку “ожидателей сабжа”. Извините, не сдержался, вчера весь вечер убил на поиски ответа на свои вопросы, нашел, но с каким трудом 😦 Еще раз извиняюсь.

TMykalay

Помогите люди!
Сегодня, пришел с работы и застал ужасную картину: Мой 2-х годовалый мальчуган, добрался таки до моего новенького тараниса и выломал антенну.
Тонкий кабель антенны был порван, и вся антенна держалась только на изоляции.
В общем, разобрал тараньку и приступил к перепайке антенны. Благо, была замена. Я никогда раньше не сталкивался запаянными антеннами. Всегда были антенки с разъемами. Так вот, как я разобрался, запаивать надо не только центральный провод, но и нужно припоять экранирующую оплетку. Приступил к делу. С центральным проводком, справился на ура. Но вот, когда пришла очередь до оплетки, то лоханулся немного (мягко сказано): Начал аккуратно счищать фиксирующий клей и ошметки вырезать-выкусывать маленькими щипцами, и в какой то момент, тот маленький кусочек текстолита, куда была пропаяна бывшая оплетка, отошла от платы, прихватив верхний слой!!! Там теперь виднеются мааааленьки черные точечки. Теперь получается, что экранирующую оплетку просто некуда припаивать!!! Что делать то люди???

Neznaykin

Там для экрана две площадки. Одна площадка не использована, была бы использована если бы был припаян на заводе СВЧ-разъем. Так что паяйтесь к другой площадке

TMykalay
Neznaykin:

Там для экрана две площадки. Одна площадка не использована, была бы использована если бы был припаян на заводе СВЧ-разъем. Так что паяйтесь к другой площадке

О, а я то думаю, что за пустая пропайка…
Спасибо огромное!

cirop

Помогите с апаратурой определился вчера оплатил таранис и уже получил трек но никак не могу придумать что выбрать в качестве приемника для квадракоптера. Нужна телеметрия и максимальная дальность без бустера. x8r или d8r II plus. подключатся будет к ардупилоту с FPV.

Sel_82
Neznaykin:

Одна площадка не использована, была бы использована если бы был припаян на заводе

Если не ошибаюсь, то она висит в воздухе (сейчас нет возможности проверить). Поэтому стоит прозвонить, действительно ли на ней земля.

TMykalay
Sel_82:

Если не ошибаюсь, то она висит в воздухе (сейчас нет возможности проверить). Поэтому стоит прозвонить, действительно ли на ней земля.

Три вопроса:
1. Прозвонить. Как это делается? Вопрос может быть банальным, но мои познания в электронике, ограничиваются, лишь пайкой проводов.
2. Что делать, если Ваши сомнения оправдаются? Сделать мостик, любым проводочком на GRN?
3. Сегодня буду тестировать на дальность. Сервы на палочку и буду отходить от передатчика. Расскажите пожалуйста, как лучше проверить - работу новой антенны на дальность. Просто, не хотелось бы снова открывать и залазить в нормально работающую аппу. Конечно, если я там антенку правильно вчера запаял.

Кстати, вчера сделал мини эксперимент - стенд (сервы на палочке), я накрыл 3-мя железными кастрюлями. Работали сервы. Правда, расстояние до передатчика было максимум 3 метра.

cnyx
  1. Мультиметр есть? В нем скорее всего есть режим “Прозвонка”, это когда замыкаешь щупы и из мультиметра идет звуковой сигнал. Вот в этом режиме и проверить, есть ли контакт между двумя интересующими точками припайки оплетки. 99%, что есть.
  2. Ну можно из оплетки мостик сделать. Смотря какой длины вы дорожку оторвали.
  3. Вроде ж должен быть режим тестирования дальности, когда мощность передатчика сильно занижается. Если в таком режиме будет брать хотя бы 20 метров, то на номинальной мощности с РУ все будет в порядке.
TMykalay

На счет, проверка тараниса при сниженной мощности.
Нашел мануал, где говорится, что нужно зажать на 4-5 секунд кнопочку ФС на передатчике. Но, на моем Таранисе нет кнопочки ФС! Есть только на приемнике. Как подключить RSS (если не ошибаюсь) на аппе, а?

cnyx
TMykalay:

Нашел мануал, где говорится, что нужно зажать на 4-5 секунд кнопочку ФС на передатчике.

Видимо этот мануал от внешних ВЧ модулей FrSky, как это реализовано на таранисе не знаю, не обладатель.

KAPACb
TMykalay:

На счет, проверка тараниса при сниженной мощности.
Нашел мануал, где говорится, что нужно зажать на 4-5 секунд кнопочку ФС на передатчике. Но, на моем Таранисе нет кнопочки ФС! Есть только на приемнике. Как подключить RSS (если не ошибаюсь) на аппе, а?

У вас какая-то путаница. Чтобы проверить адекватность работы ПЕРЕДАТЧИКА ,в меню аппы выбираем RANGE . При этом мощность снижается в 30 раз ,но связь должна уверенно сохранятся до 30м.