FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

kostya-tin

500 метров не придел. я на квадрике летал выше и дальше в высоту на 1км и в длину на 3км (конечно не одновременно), а там все более кучно расположенно, чем на крыле. а SWR - все же показатель правельности работы к антене и чем он ближе к нулю (для нашего передатчика), тем лучше, и то, что у вас он в нулевом значении практически не бывает это и подтверждает, т.к. и ежу понятно, что на разъеме будут потери

JIexa21

Он и до замены никогда не был в нуле - тоже “гулял”. 😃
А в ноль загоняется, если антенну расположить под 45 градусов влево-вниз и отогнуть тоже на 45 градусов. И причем тут разъем???

Plohish
AlexandrCNH:

😃
Надоели мне эти великовозрастные нытики (с учетом того, что Miklrav мне в личку написал) 😁
Все вокруг им должны. Вынь, да положь.

этот ненормальный и мне в личку писал…

хамло требующее ответа не заслуживает не только ответа но и уважения…

AlexandrCNH
Plohish:

хамло

Да, к сожалению уже вырос, а вежливости не научился 😦

Miklrav

Спасибо всем кто откликнулся, проверю с другим пультом, есть у знакомого. Приемник новый, телеметрийной замены нет. Лезть с паяльником пока желанием не горю. По результатам отпишусь.

Plohish:

этот ненормальный и мне в личку писал…

хамло требующее ответа не заслуживает не только ответа но и уважения…

Сергей, вы обычный ТРОЛЛЬ. Почитайте на досуге что это. Гугл вам в помощь. Лично вы ничего, совсем ничего полезного мне не написали, вы что сами этого не замечаете? А выставить на публику вы как я вижу мастак. Как же это позорно… Личка для того и есть чтобы не в теме разводить выяснение отношений.
И еще раз повторюсь, я СПРОСИЛ, а не требовал, были ли у кого проблемы… вы в грубоватой манере отправили меня в поиск. Если вам нечего ответить просто ПРОМОЛЧИТЕ. А на данный момент уже несколько человек написали что в теме это практически не обсуждалось, что и показал мне ПОИСК. И еще раз повторюсь вы ТОЛСТЫЙ ТРОЛЛЬ, если не знаете кто это, гугл вам в помощь.

Evgendj
Serpent:

P.S. БУДУЩИМ ПОКУПАТЕЛЯМ ТАРАНИСА!
По сути своей Таранис - кирпич неодушевлённый.

Приветствую! в полку Таранисоводов прибыло. (турнигу и фриск в руках до этого не держал, от сюда тяжело дается после спектрума) Помимо других веток по теме осилил 70 стр тут, но решения пока не нашел, может и не внимательно читал. Обозначьте пож-ста пример или киньте ссылку: как создать и назначить трехпозиционники - -100 0 +100 и назначить на 5-й канал (по аналогии раскидаю по остальным каналам) Схема: 1-руд, 2 газ, 3 элев, 4 элер, 5 - aux 3-х позиц, 6 - aux 3-х позиц, 7- aux плавнодвижущийся по мере вращения боковой слайдер (если возможно). Что касается 5 aux трехпозиционника то к нему + 2-х позиционный, который переключает режим 5 aux еще на доп положения. Направьте хоть где искать-то

Plohish

Трёх-позиционник настраивается очень просто, в миксах на 5 канале выбираете источник например выключатель SB и вес 100, вот вам и вся настройка
по слайдеру то же самое, на нужном канале источником указываете слайдер (LS или RS), ставите нужный “вес” и всё…

Miklrav
Evgendj:

Направьте хоть где искать-то

Лично я поставил companion9x, создал новую модель с использованием визарда и смотрел, что от чего зависит и как работает, там же опробовал все интересующие меня варианты. Вроде прозрение пришло ))). Затем реализовал на пульте. Как-то так. Help я нашел только вот такой: alofthobbies.com/…/Taranis_Quick_Start_Guide.pdf. Да по форумам вычитывал полезности.

Evgendj
Plohish:

Трёх-позиционник настраивается очень просто

Действительно дело 5 минут, и с 3п и со слайдером разобрался. Вопрос снимается, разбираемся дальше (компаньон не видит пульт, точнее дрв, хотя он установлен) но тут где-то встречал лечение

AIRDAN

Дрова нужны только для прошивки пульта.
Для просто скачать - залить настройки дрова не нужны.
Пульт должен быть включен.
Выключенный пульт - это для прошивки.

Miklrav
KAPACb:

А чем родной мануал не угодил ? Или методом тыка интереснее ?

Я его видел, но что-то не сообразил. У меня скачан русский вариант того что по моей ссылке, может кому нужен. Найти его в сети сразу как-то не смог…
drive.google.com/file/d/…/edit?usp=sharing

VladislavVY

Повторю еще раз в одном месте

VladislavVY:

Краткое руководство пользователя Таранис (русская версия). Оригинал краткого руководства пользователя (английская версия): здесь

files.mail.ru/CF081AA8F4834539BBAC453002364EE9

VladislavVY:

Руководство openTx для FrSky Taranis (русская версия)

files.mail.ru/366CD903C14D4AC1A2CE70BE7398F3F3

Mongoose9999

Немножка не по теме , ну спрошу здесь. Как та невнимательна перед покупкой прочитал мануал про Frskay SBUS-PWM декодер и подумал что каналы можна дефинировать в самой железки изпользуя кнопку SET. Ну это не так . По умолчанию они от 1-4 пока игралса умудрилса их сбросить всех на 1CH. На сколька я понимаю изпользувать можна толька Frskay TFR8SB или FrSky Servo Channel Changer. Тепер по своей глупости потерял время, так ка ево незаказивал. Имеетса ли ешо какие варианты (кроме изпользувание Futaba железяк) или я уже сам ответил на все вопроси.

Mactep8
Mongoose9999:

Немножка не по теме , ну спрошу здесь. Как та невнимательна перед покупкой прочитал мануал про Frskay SBUS-PWM декодер и подумал что каналы можна дефинировать в самой железки изпользуя кнопку SET. Ну это не так . По умолчанию они от 1-4 пока игралса умудрилса их сбросить всех на 1CH. На сколька я понимаю изпользувать можна толька Frskay TFR8SB или FrSky Servo Channel Changer. Тепер по своей глупости потерял время, так ка ево незаказивал. Имеетса ли ешо какие варианты (кроме изпользувание Futaba железяк) или я уже сам ответил на все вопроси.

Двумя страницами ранее обсуждали (rcopen.com/forum/f4/topic316896/4493). Сейчас уже сделал вторую версию декодера sBus. Но прошивка пока еще сыровата. Это как бы мой вариант…

Mongoose9999

Спасиба. Я это читал , ну ненашол решение для своей проблеме. Декодер мне есть - випаял разёми , впаял провода на прямую , получилось очень компактна , проблеma лиш в том , как продефинировать каналы. Покупать и собирать другую железяку мне по времени тоже что купить программатор. Проста думал нет ли какой дрогой способ их запрограммировать кроме тех вариантов каторие описаны в мануале, Мне нада чтоб на виходе били 3,4,6,7 канал , Так как 1,2,5 занаяты управлением Тарот гимбала по SBUS шине и их непоменять, а остальные 9-16 мне на виходе приёмника.

dragen25

Всем доброго времени суток!
Как реализовать следующий алгоритм работы на Таранисе: по каждому щелчку нефиксируемого тумблера (SH кажется) произвольный канал менял свое значение на 0, 25, 50, 75, 100 и далее по кругу. Давно на какой-то ветке читал о такой реализации на Фатубе. Понимаю, что возможности Тараниса тоже должны позволять это сделать, но вот как - мозгов не хватает.

Slider235

И снова здравствуйте! Это опять я, и снова с дурацкими вопросами. Собрал я аэроплан, впихнул в него полетный контроллер APM 2.5.2, настроил все пропорциональные каналы для управления, расходы и инверсию - все крутится-работает. Поскольку это мой первый пульт в жизни - считаю, неплохо получилось. Но тут-то и подкралась неразрешимая пока проблема: у автопилота шесть режимов, очень желательно иметь возможность оперативно переключать их с пульта. Для того на 8-й вход автопилота с 5 канала приемника желательно подавать шесть различных значений: к примеру, 15, 30, 45, 60, 75, 90, каждое из которых, соответствует выбранному режиму полетного контролера. Тумблера на 6 положений у меня в распоряжении нет , крутилку использовать не хотелось бы - нужны четкие щелчки тумблерами для выбора того или иного режима. Моя логика такова: есть тумблер SF на 2 положения, он определяет, какие значения будут на 5 канале при установке трехпозиционного тумблера SE в каждом из трех положений либо - 15, 30 и 45, либо 60, 75 и 90. Влез в мануал - потерялся в куче терминов, судя по всему, надо что-то ковырять в миксах на 5-м канале, но как это выглядит на практике - понятия не имею. Может быть, кто-то добрый подскажет, в какие пункты меню и в какой последовательности мне следует залезть? Прошу не отсылать к RTFM - именно этим я сейчас и занимаюсь, но любая умная книжка вдвойне эффективнее при наличии совета толкового преподавателя. Заранее благодарю за советы.

AIRDAN

Вопрос, что означают цифры 15, 30, 45… Это проценты от полной ширины канала (от -100% до 100%) или это проценты от положительной части канала (от 0% до 100%)?
Если от 0 до 100, то:
Вешаем на нужный канал микшер с источником SF c весом 60 и диффом x>0. Доплюсовываем на этот же канал микшер от источника SE с весом 15 и офсетом 100.