FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Alex013

Решил “догнать” - обновил Тараньку до 2.05, скачал Компаньон 2.08, установил Компаньон, но он наглухо отказывается запускаться по Win7x64 - это известная проблема, или моя персональная 😉 ?

ctakah

Не осилил все прочитать , у кого нибудь работает РРМ с тараниса проводом 10 м? Зачем? Наводки от выносного модуля эксперта, а ретранслятор на 2.4 гГц глушит видео( оно у меня 2.4 гГц) Вот и хочу вынести проводом РРМ на эксперта , а патч приема видео тоже 10 м кабелем отнести в сторону и того 20 м разноса должно помочь. И еще, не нашел распиновку джека РРМ с тараниса, он двухконтактный или трех?

AlexandrCNH
Alex013:

это известная проблема, или моя персональная ?

Это Ваша персональная известная проблема.
У кого-то сразу запускается, кто-то реестр чистит, был вроде такой у кого сразу не завелся, но через время сам починился 😁

Onik
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Подскажите плиз. Стоит такая задача: есть микс с руля направления на руль высоты, есть ВЕС микса, как сделать так чтобы ВЕС можно было регулировать с крутилки, не затрагивая при этом другие миксы на данном канале?

Создаем канал с номером побольше, например CH9. Источник S1, вес 50, смещение 50, это чтобы значение канала изменялось от 0 до 100%. В Special Functions настраиваем любой SF:
ON Adjust GV1 Source CH9 ON
GV1 используем как веса микса.
Это в инструкции на OpenTX расписано в примерах.

Alex013:

Решил “догнать” - обновил Тараньку до 2.05, скачал Компаньон 2.08, установил Компаньон, но он наглухо отказывается запускаться по Win7x64 - это известная проблема, или моя персональная 😉 ?

Это как с обычными программами. Удалить старые версии. Почистить реестр по словам Companion9X и OpenTX. Ещё может помочь установка сначала версии постарше, 2.0.0 например.
www.open-tx.org

schs
ctakah:

у кого нибудь работает РРМ с тараниса проводом 10 м?

Конкретно с таранисом не пробовал. Там обычный TTL, т.е. через любой качественный коаксиал метров 100 работать должно.
Посмотрите на кабель, которым подключают микрофоны на сцене. Очень мягкий, хотя несколько толстоват.

Alex013
Onik:

Удалить старые версии. Почистить реестр по словам Companion9X и OpenTX.

спасибо, помогло 😃

lexash

А насчет драйвера STM32 bootloader под Windows 8.1 кто-нибудь что-то может сказать? Удалось его вообще под эту систему установить?

ctakah

Сделал 10 м кабеля,обычный тонкий МГТФ примерно 0.5 квадрата в экране по которому пущена земля (GND) -работает.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
Onik:

Создаем канал с номером побольше, например CH9. Источник S1, вес 50, смещение 50, это чтобы значение канала изменялось от 0 до 100%. В Special Functions настраиваем любой SF:
ON Adjust GV1 Source CH9 ON
GV1 используем как веса микса.
Это в инструкции на OpenTX расписано в примерах.

Спасибо вам за ответ!
Я правда немного изменил этот алгоритм, как мне кажется в лучшую сторону. Поделюсь:
Дело в том, что коэффициент микширования с руля направления на другие каналы - величина не очень большая, редко больше 20%. Но в предложенном вами методе выходит что когда крутилка в нуле, то коэф равен тоже нуля, а на 100% крутилки, коэффициент так же 100% - это слишком много и уменьшает точности настройки коэффициента крутилкой. Хотим сделать чтобы на 100% крутилки коэффициент был, скажем 30%. Для этого при создании канала CH9 задаем ВЕС 30, смещение не вводим и выбираем заранее созданную кривую, которая линейна, первая точка Х=-100, Y=0, вторая Х=100, Y=100. Если не брать кривую, а просто уменьшить ВЕС, то придется подбирать СМЕЩЕНИЕ, так что бы при крайнем левом положении крутилки на канале был 0.

А еще в Special Functions я не просто оставил функцию включенной, а повесил ее на тумблер. Вот для чего: подняли самолетку в воздух, долго мучась подобрали наконец коэффициенты, выключили этот тумблер. Теперь коэффициенты остались теми, которые были до выключения тумблера и мы в дальнейшем их не собьем случайно задев крутилку.

А у меня в свою очередь появилось еще пару вопросов.

  1. Есть у меня 2 полетных режима с разными расходами. Элероны подключены в два разных канала. На полетном режиме с большими расходами я сделал максимальные углы отклонения обоих элеронов одинаковыми в пункте меню Servos. Но при переключении полетного на малые расходы, максимальные углы отклонения левого и правого элеронов разные. Как сделать их одинаковыми, т.е. как при неполном расходе регулировать отклонение каждого элерона отдельно? Расходы настроены в пункте меню Inputs, и тут для обоих элеронов одна настройка.

А второй вопрос таков: купил датчик напряжения для LiPo, тот что подключается в Smart Port. В телеметрии на тараньке значение выводится, обзывается как Cells. Как поставить звуковое предупреждение, когда напруга падает ниже определенного уровня?
Кстати датчик очень клевый, у него есть экран, на котором видны одновременно напряжения на всех банках, очень читаемый, т.к. все цифры светятся и самое главно - впервые в моей практике модельный напряжометр для липо показывает ИДЕАЛЬНО точно (проверял точным вольтметром)

AlexandrCNH
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

показывает ИДЕАЛЬНО точно (проверял точным вольтметром)

у думаю за 20 бакинских могли бы и постараться 😃

Onik
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:
  1. Есть у меня 2 полетных режима с разными расходами. Элероны подключены в два разных канала. На полетном режиме с большими расходами я сделал максимальные углы отклонения обоих элеронов одинаковыми в пункте меню Servos. Но при переключении полетного на малые расходы, максимальные углы отклонения левого и правого элеронов разные. Как сделать их одинаковыми, т.е. как при неполном расходе регулировать отклонение каждого элерона отдельно? Расходы настроены в пункте меню Inputs, и тут для обоих элеронов одна настройка.

А второй вопрос таков: купил датчик напряжения для LiPo, тот что подключается в Smart Port. В телеметрии на тараньке значение выводится, обзывается как Cells. Как поставить звуковое предупреждение, когда напруга падает ниже определенного уровня?
Кстати датчик очень клевый, у него есть экран, на котором видны одновременно напряжения на всех банках, очень читаемый, т.к. все цифры светятся и самое главно - впервые в моей практике модельный напряжометр для липо показывает ИДЕАЛЬНО точно (проверял точным вольтметром)

Миксы тоже могут в разных полётных режимах работать. Допустим, есть два п.режима FM1 и FM2. Надо создать на канал два микса. Первый микс настраиваем на работу во всех режимах кроме FM2, для второго микса указываем работать только в FM2. Миксы настраиваем по-разному. Соответственно по два микса на элерон с разными настройками.

По второму вопросу. Датчик вроде должен выдавать два параметра Cells – общее напряжение, Cell – напряжение одной ячейки, наверное напряжение самой севшей ячейки.
Вот ссылка с картинками как настроить предупреждения: openrcforums.com/forum/viewtopic.php?p=68082&sid=d…

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

В общем про миксы, получаются танцы с бубнами, т.к. действительно создаешь два разных микса, работающие в разных полетных. Но в настройках микса нет сходу настройки максимального отклонения в каждую сторону, т.е. настроил так что бы оба элерона отклонялись вправо на одинаковый угол, а влево при этом они опять будут в разнобой, видать придется настраивать кривыми на этих новых миксах.

А про датчик, так я и не понял. По ссылке что вы дали в настройках Special Functions в пункте Switch выбран CS1, такого у меня нет вообще.

Plohish
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Как поставить звуковое предупреждение, когда напруга падает ниже определенного уровня?

logical switches

парметр Cells<x и определённое значение этого “x”

ну и потом по этому выключателю проиграть мелодию

Kushnirenko

А если не парится. Назначить на расходы флайт моды. И потом триммерами подправить…

AXXEEELLLL

Добрый день. Заказал на прошлой неделе себе Таранис с ХК. Вышло около 9 тыщ с доставкой. В комплекте приемник. Хочу начать читать мануал. Дайте пожалуйста ссылку на русский мануал. На 50той странице был такой, но ссылка недоступна… И где можно взять аудио озвучку русскую?

Andy08

Буквально пару тройку страниц назад были ссылки. Отмотайте.

Onik
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Но в настройках микса нет сходу настройки максимального отклонения в каждую сторону, т.е. настроил так что бы оба элерона отклонялись вправо на одинаковый угол, а влево при этом они опять будут в разнобой, видать придется настраивать кривыми на этих новых миксах.

Для этого есть параметр DIFF. И да, кривые конечно.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

А про датчик, так я и не понял. По ссылке что вы дали в настройках Special Functions в пункте Switch выбран CS1, такого у меня нет вообще.

Подумал по картинкам будет понятней. При переходе ко второй версии переименовали. CS -> LS, CF -> SF.
Ну совсем по шагам (хотя уже написали), для второй версии, например для 3S батарейки:
L1 a<x Cells 9,9V (минимальное общее напряжение)
SF1 L1 Play Track batlow(или какой хотите) 5s(это повторение)

Sabotaghe74
AXXEEELLLL:

Добрый день. Заказал на прошлой неделе себе Таранис с ХК. Вышло около 9 тыщ с доставкой. В комплекте приемник. Хочу начать читать мануал. Дайте пожалуйста ссылку на русский мануал. На 50той странице был такой, но ссылка недоступна… И где можно взять аудио озвучку русскую?

www.*****.ru/static/user_files/2014/6/5/openTx_for_FrSky_Taranis_ru.1390635336187.1404557344055.pdf вместо звёзд ПаркФ

Makey

Вот выложил с небольшими пояснениями настройки Taranis, своей полноразмерной F3A пилотажки Evropa-LT. Может кому будет интересен принцип использования виртуальных каналов для управления 2-мя и более сервомашинками включенными в разные каналы.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Вчера впервые полетал с данной аппаратурой, остались крайне положительные впечатления, только стики перетянул, а газ напротив слишком невесомый. Раньше была турнига и, честно говоря, я не ожидал что почувствую разницу по стикам, на турниге я их смазал и ходили они очень не плохо, но впечатления превзошли ожидания. Как обычно в данной прошивке все как-то не сильно адаптировано для юзера, какая-то она математическая, но зато возможности неограниченные.

Спасибо всем кто помог настраивать!

PS а заодно вчера облетал новую бальзу, и тут от счастья чуть не описался ))))

romushock

Гляжу вот и не понимаю - в чем “PLUS”-то? Рыжий подсвет вставили?