FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

fargo

Помогите с парой вопросов. Собираюсь заменить свою турнигу er9x на таранис. 1.Вопрос: Переставить mode 1 в mode 2 так же просто как в турниге? или есть какие то подводные камни? или брать только mode 2 (десять баксов разница все таки).
2вопрос: на хк продается старая или новая плюс версия? hobbyking.com/…/__61356__FrSky_2_4GHz_ACCST_TARANI…
3-й вопрос. сейчас на турниге стоит frsky модуль и все ресиверы такие hobbyking.com/…/__14350__FrSky_V8FR_II_2_4Ghz_8CH_… -они работать же будут с штатным модулем тараниса? а то покупать по-новой совсем нет желания.
Заранее спасибо за ответы.

man-bis

Берите “простой” и не парьтесь. На хк пока продается только “не плюс”. Приемники по ссылке будут работать от внутреннего модуля тараниса. Мода не важна, переделывается за 5минут ещё проще , чем на турниге

Alex-13

Создаю новую модель
По умолчанию:
Правый джостик : лево право элероны Вверх вниз руль высоты
Тяну на себя руль высоты, серво плавно двигается за ручкой
Тяну вниз , чуть чуть, ручка двигается на одну риску а серво отрабатывает полностью, на все 100% что так же можно наблюдать в разделе серво монитор
Проверил все установки по каналу руля высоты, все расходы. Везде все Ок
Все остальные каналы работают нормально
Создал еще несколько моделей с нуля, та же история
Что может быть? Глюк в программе?

Alex-13

Ок
Сделал еще раз калибровку, все стало работать нормально
ПС Что то Таранька начинает “подванивать” в неожиданных местах

Stich_s
Plohish:

и у тебя тоже “не хватило…” сфоткать под шлейфами…

Знал бы “прикуп”… =) Если еще соберусь разбирать сфоткаю.

MANS
Alex-13:

ПС Что то Таранька начинает “подванивать” в неожиданных местах

У мну микрик триммера газа в одну сторону забарахлил. Придется менять.

олег74

Добрый день
Помогите решить проблему. Все модели были настроены непосредственно с пульта. Вчера решил попробовать для корректировки некоторых параметров (кривая газа и т.д.) у одной из моделей использовать комп. Включил пульт, вставил USB, запустил Companion9x. откорректировал необходимые параметры. При закрытии модели выбрал “сохранить” изменения, закрыл программу, вытащил шнур и тут на экране пульта появилось “ошибка базы данных, нажмите любую кнопку” я нажал пульт перезгрузился и стёр все имеющиеся в памяти модели и настройки. Пробовал ещё несколько раз всё одинаково при отключении шнура пишет, что ошибка и после нажатия любой кнопки производить как я понял форматирование. Что я делаю не так? без компа модели прекрасно настраиваются.

Михаил_Карпов

Прошивку пробовали обновлять, и компаньона заодно?

Alex-13:

Что то Таранька начинает “подванивать”

Мойте руки перед вылетом 😃

Plohish
Михаил_Карпов:

Выключенный пульт втыкаю в винду. Появляется STM32 бутлоадер. Шью 2.0.10 от обычного тараниса не плюс…
Про удержание триммеров я тогда не знал. Так что всё работает.

В инструкции же так и написано: The first thing to do is to power your radio off and connect it to your computer’s USB port.
Никаких триммеров не надо. Это инструкция для обычной версии не плюсовой, кстати.

AIRDAN:

Т.е. при прошивке 2.0.9 Вы умудрились прошиться на 2.0.10 просто при выключенном пульте?
Или всё же 2.0.9 стояла не родная, а модификация от FrSky, или стояла не 2.0.9.
Или я что то пропустил и в openTX 2… опять вернули возможность прошиваться при просто выкюченном пульте?

AIRDAN:

В том то и дело, что раньше было так. До версии OpenTX 2.0…

только что обновлялся с 2.0.3 на 2.0.12 (дрова ставил ранее, выключенная аппа как и положено определяется как STM32 BOOTLOADER)
так вот, хренушки, с просто выключенным пультом компаньён не шьет!
а вот когда включил аппу с тримерами к центру (в меню аппы ничего более не выбирал, просто подключил шнур “USB” ) 😎 прошивочка через компашку залилась

кстати, если шить через саму аппу, папку FIRMWARES на какой карте создавать, на той на которой все папки?

AIRDAN:

Если пульт включен, то как джойстик.
Если с двумя триммерами включить, то как карточка.
Если с двумя триммерами включить и выбрать пункт прошивки, то прошивка.

Денис совершенно прав!

AIRDAN
Plohish:

Денис совершенно прав!

Plohish:

а вот когда включил аппу с тримерами к центру (в меню аппы ничего более не выбирал, просто подключил шнур “USB” ) прошивочка через компашку залилась

Ну похоже не совершенно.
Кто то смог прошиться, не зажимая триммеров. Кто то смог прошиться не выбирая пункт меню. Получается, что я совсем не прав. 😃
Хотя помню в начале ветви OpenTX 2.0 (версии 2.0.1-2.0.3) была какая то возня по поводу с триммерами или без. То так сделают то так.

Plohish

пункт меню я не выбирал, к слову там и выбирать то нечего… Через этот пункт меню прошиваются прошивкой, которая расположена в самой аппе на карточке и никакого отношения к компашке он не имеет.

возможно, те кто прошиваются при просто выключенной аппе, это люди переходящие с прошивки 1… на 2…

AIRDAN
Plohish:

Через этот пункт меню прошиваются прошивкой, которая расположена в самой аппе на карточке и никакого отношения к компашке он не имеет.

😕😊 а я всегда выбираю этот пункт когда прошиваю через шнурок - ничё, шьётся.

Plohish:

это люди переходящие с прошивки 1… на 2…

Ну в том то и дело что человек описывал ситуацию прошивки с 2.0.9 на 2.0.10 и обратно и ещё раз туда.

Neznaykin

У меня шьется FLASH по старинке без всяких триммеров, просто при отключенной аппе. Причем с прошивки 2.х.х. А вот модели уже тока с триммерами заливаются

Plohish
AIRDAN:

а я всегда выбираю этот пункт когда прошиваю через шнурок - ничё, шьётся.

думаю ты делаешь лишнее движение 😃

Neznaykin:

У меня шьется FLASH по старинке без всяких триммеров, просто при отключенной аппе. Причем с прошивки 2.х.х. А вот модели уже тока с триммерами заливаются

странно это как то…

Onik

Не принципиально, но версия бутлодера у Вас 2.0.3. При прошивке выключенной аппы версия бутлодера соответствует версии прошивки.

Alex-13

Ну блин, прошивка то новая, так что старые методы заливки не работают. Теперь все по-новому…

Plohish
Onik:

Не принципиально, но версия бутлодера у Вас 2.0.3. При прошивке выключенной аппы версия бутлодера соответствует версии прошивки.

так не шьётся ведь выключенная… 😃

Михаил_Карпов

Всё шьётся при выключенной аппе, только что проверил. (не забываем, что я описывал всё и сейчас для версии PLUS, может в этом дело).

Onik
Plohish:

так не шьётся ведь выключенная… 😃

Драйвера мож криво стоЯт. Но я тоже ничего с драйверами не делал, и что первые, что вторые прошивки шьются при выключенной аппе.
Если очень хочется бутлодер новый, на флешку (на которой лежат звуковые файлы) закинуть файл прошивки( в любое место), через настройки зайти на флешку, выбрать файл, нажать ENT, прошить бутлодер.

Plohish
Onik:

Драйвера мож криво стоЯт. Но я тоже ничего с драйверами не делал, и что первые, что вторые прошивки шьются при выключенной аппе.
Если очень хочется бутлодер новый, на флешку (на которой лежат звуковые файлы) закинуть файл прошивки( в любое место), через настройки зайти на флешку, выбрать файл, нажать ENT, прошить бутлодер.

спасибо, в курсе
самое интересное, что когда я перешивался с 1… на 2.0.3 всё шилось нормально, с выключенной аппой, а теперь капризничает…

Sabotaghe74
AIRDAN:

Ну похоже не совершенно.
Кто то смог прошиться, не зажимая триммеров. Кто то смог прошиться не выбирая пункт меню. Получается, что я совсем не прав. 😃
Хотя помню в начале ветви OpenTX 2.0 (версии 2.0.1-2.0.3) была какая то возня по поводу с триммерами или без. То так сделают то так.

я прошился тоже без тримеров. скачал компашку последнюю, подключил выключенный пульт к усб, включил пульт - залил прошивку. выключил пульт, отсоединил усб, включил пульт - появилась моя заставка и Таранька уже прошитый