FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexandrCNH
NetWood:

Я смотрю, что планшетник через OTG подключен.

Да. Это телефонка. 😊
Хотя разницы никакой.

NetWood:

Во втором разъеме батарейного отсека вроде есть же RX TX. Может туда BT модуль можно подключить и обойтись без проводов?

Видимо можно и я знаю человека в Украине, который вроде работает в этом направлении. Я подключаю аппу к телефону только если файлы на карточке поменять или переименовать нужно, OpenTX софт же под андроид не делает (а очень бы хотелось). А через блютуз я FBL-ку настраиваю, так что он при деле в телефоне 😉

NetWood:

Этот очаровательный бюстгалтер из чего сделан?

Тюбики с обычным строительным силиконом под пистолет. “Чашечки” из толкателя, трубка из самого тюбика. Перемычка - шпилька с резьбой М3 и два слоя термокембрика (зеленый)
На аппе держится резинкой (оранжевая) из магазина женских цацок пережатая стяжкой (оказывается у дам тоже есть чем нашему брату поживиться) 😁

czuryk
alezz:

ага: брать с GPS, декодировать/кодировать и отправлять в смартпорт приемника. И nazatofrsky и zaggometry именно так и работают, при чем первый опенсорц, так что бери исходники и лепи из них все что угодно. Тебе только разборку NMEA вместо назовского протокола в nazatofrsky сделать и все готово 😉

Да, понял. Буду разбираться потихоньку. Только зачем Teensy 3.1 ? Зачем вам Cortex M4 для обработки потока? Она стоит как 2 полноценных GPS треккера. Если не устраивает Ардуино, можно взять MSP430, либо STM32 F0 серию.

alezz
czuryk:

Да, понял. Буду разбираться потихоньку. Только зачем Teensy 3.1 ? Зачем вам Cortex M4 для обработки потока?

а кто сказал что мне нужен Teensy? 😃 Буквально несколькими сообщениями выше писал:

alezz:

Первый вариант пытаюсь адаптировать под ардуино, затык в том что пока мой Таранис в пути

почему автор nazatofrsky взял Teensy 3.1 мне понятно: аж три последовательных порта - красотища. Но в общем, что ресурсы нужно использовать бережнее согласен

czuryk

alezz, ответил Вам ЛС.
Еще бы хотелось передавать в Таранис текст ошибок Назы, чтобы не дешифровывать ее мигания и что ей там не нравится.
Но с этим, я так понимаю все сложней и он скорее всего не передает эту информацию через TX.

Алеша_Татаров

Коллеги! Я влез в тему по причине неопытности в вопросе 2,4 . Ест ли опыт применения этого прибора и какие отзывы. Выдержит ли этот приемник мощные сервы без пауэрбокса ? :hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…

Если не в тему, подскажите пож. где почитать . Спасибо!

czuryk

Не подскажите, можно ли где нибудь холдер такой купить для X8R?

Или такой

Доступа к 3D принтеру у меня нет.

NetWood
czuryk:

Не подскажите, можно ли где нибудь холдер такой купить для X8R?

Зачем так сложно? Берете электротехнические нейлоновые стяжки, потолще, например 4.8х380. Затягиваете через отверстия под углом 90гр. напротив друг друга как усы у кота. Лишнее откусываете и на них термоусадкой крепите диполи. Профит. Они даже немного пружинить будут и не сломаются при падении.

czuryk
NetWood:

Зачем так сложно? Берете электротехнические нейлоновые стяжки, потолще, например 4.8х380. Затягиваете через отверстия под углом 90гр. напротив друг друга как усы у кота. Лишнее откусываете и на них термоусадкой крепите диполи. Профит. Они даже немного пружинить будут.

А нет случайно фотографии результата?
Не совсем себе представляю как это должно выглядеть.

NetWood

Выглядеть будет как на фото, только без каркаса. Ну любую стяжку через отверстие затяните до конца. Можно отрегулировать угол, куда будет смотреть вытягиваемая часть. На мелколетах zmr250 сплошь и рядом такая технология применяется.

Зы: тут вообще ветка Тараниса. Более чем в двух постах крепление усов приемника обсуждать не стоит.

Rjn
czuryk:

А нет случайно фотографии результата?
Не совсем себе представляю как это должно выглядеть.

Вот так

только вот лопаются они и потом под винт попадают. поэтому стяжки лучше качественные брать.
У меня одна корка от антенны в хлам, вторая покоцана и именно из за стяжек лопнувших.

А вот, вопрос по тараньке.
Включил таймер на обратный отсчет от включения газа.
Таймер работает а вот звуком говорит только 9 минут и 8 минут.
и все дальше тишина.
Сменил звук на бибики и тоже тишина.
В чем может быть проблема?
Может файлов звуковых не хватает?

Дока
NetWood:

На мелколетах zmr250 сплошь и рядом такая технология применяется.

ИМХО. На коптерах, там более мелколетах, котоые не летают далеко, экономить нужно каждый грамм. Поэтому думаю лучше заменить антенны на такие hobbyking.com/…/__16666__FrSky_Receiver_antenna_15…. В идеале на мелколет конечно и приемник полегче и сигнальный провод только оставлять (земля по силовому регуля уже есть).

Serpent

Коллеги, опять не про Таранис. Модератора звать или сами?

pinco
czuryk:

Не подскажите, можно ли где нибудь холдер такой купить для X8R?

вот сегодня сколхозил себе антеннамаунт для FrSky X9R на раму коптера TBS Discovery

пока не решил буду крепить на П-образную металлическую скобу или напрямую на раму (на скобе антенный не будут “затеняться” корпусом рамы при разных положения коптера относительно аппы)

Rjn

Еще раз вопрос про таранис
Включил таймер на обратный отсчет от включения газа.
Таймер работает, а вот звуком говорит только 9 минут и 8 минут и все дальше тишина.
Сменил звук на бибики и тоже тишина.
В чем может быть проблема?
Может файлов звуковых не хватает?
Сегодня летал, голосом проговорила только 9 мин. про 8 и далее уже молчание.

AlexandrCNH

Проявите смекалку!
Перепрошейтесь, забекапьте карту на комп, форматните ее, скачайте официальный звуковой АНГЛИЙСКИЙ пакет, залейте на карту, все настройте и велкам с отчетом.

ARXITEKTOR

Пришел и мне Taranis взял на infinity-hobby оплатил в понедельник.
долетела за неделю.
сейчас прошью самой новой прошивкой и буду разбираться.
брал в кейсе сам кейс с аппой весит почти 3 кг. посылка весила 3.23.

AlexandrCNH

Кстати Константин, попробуйте вытащить карту с аппы протереть контакты ластиком стирательным и пару раз вставить обратно.
Это для профилактики.

У меня недели две назад во время полета появилась табличка карта еррор, нажал на кнопку - исчезла. При этом голос не пропадал и все работало. Пришел домой, подключил к компу и оказалось, что у меня стерлись лог файлы за три прошедших дня!
Все остальное цело и невредимо…

Кто-то может объяснить столь экстравагантное поведение аппы?

Rjn

У меня русская озвучка.
Перепроверил, все файлы на месте, звучат по русский, а вот при включении таймера звучит или первый минута или две но не более.
Сейчас изменю значение таймера с 10 на скажем 7 минут, проверим.

Удалил файлы, залил снова, те-же самые. Все заработало.
ХЗ че было.

Михаил_Карпов
AlexandrCNH:

Кто-то может объяснить столь экстравагантное поведение аппы?

Попортился FAT может во время записи, которая прошла с ошибкой по какой-то причине.
Сделайте chkdsk t: /f
где t: - буква вашей флешки.

Rjn:

ХЗ че было.

И вы скандиск сделайте до кучи 😃

GarryBu

Ни у кого не возникало здесь надобности присабачить хедтрекер к тараньке. Например на тренерский порт. Не от шарков всяких, а самопальное что-то. В идеале хотелось бы увидеть решение на мультивие каком-нибудь…