FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

czuryk
AlexandrCNH:

Это у всех, когда приемник близко связь пропадает. Так и должно быть.

Уфф спасибо! А то я подумал уже, вот поулчил я гемор себе…

Подскажите еще пожалуйста - кто нибудь сталкивался - можно ли из NAZA2 как то получить GPS координаты через телеметрию X8R ?

Михаил_Карпов:

У меня ток телеметрия пропадает, сигнал в норме.

У меня в 80% случаев тоже. Но бывает и сигнал…

alezz
czuryk:

Подскажите еще пожалуйста - кто нибудь сталкивался - можно ли из NAZA2 как то получить GPS координаты через телеметрию X8R ?

можно или бесплатно (если Teensy 3.1 есть в наличии) code.google.com/p/nazatofrsky/
или за денежку fpvblog.com/…/zaggometry-how-to-log-your-flights-w…
Первый вариант пытаюсь адаптировать под ардуино, затык в том что пока мой Таранис в пути 😃

AlexandrCNH

Нет предела совершенству!!!
Несколько фоток моего красавца 😁

Ношу аппу в сумке с вертолетом, место там есть, но стики нужно защитить.

Пленка на экран похабно наклеилась (нефиг после 100 грамм духариться 😁 ), новая лежит, но все не соберусь поменять.

Если отсек внешнего ВЧ модуля не используется, то предварительно защитив контакты плотным пенопластом, можно его использовать для хранения полезностей или USB шнурка.

Ну и в походном положении 😃

AlexandrCNH
Alex-13:

Тема сисек раскрыта

Да, как-то не подумал! Надо распечатать и наклеить 😁

Кто летает в PhoenixRC 5??? 😉

Phoenix5_BMP.rar

czuryk
alezz:

можно или бесплатно (если Teensy 3.1 есть в наличии) code.google.com/p/nazatofrsky/
или за денежку fpvblog.com/…/zaggometry-how-to-log-your-flights-w…
Первый вариант пытаюсь адаптировать под ардуино, затык в том что пока мой Таранис в пути 😃

Спасибо за ссылки. Посмотрел. Не понравилось, что нужно резать родной кабель, чтобы получать TX.
Есть, как мне кажется идея получше. Подключить к телеметрии второй GPS трекер (моя разработка). В чем плюс - будет резервный GPS, на случай если с Назовским что то не так.
Я так понял, что свой GPS трекер я могу подключить к RSSI приемника X8R, но проблема в том, что мой GPS модуль передает GPS данные по протоколу NMEA-0183, что для Тарансиса быдет абрвалком… то есть я подозреваю, что понадобится буферный контроллер. Что в обще не проблема.

Plohish

Александр, появился опять казалось бы простой вопрос:
Тут кто то писал, что правилами хорошего тона, является ограничение хода серв в закладке Servos
ок, будем делать именно так, ставим допустим по элеронам min -50% max 50%
в миксах на элеронах стоит 100%, но мы же знаем что сервы у нас ограничены пятьюдесятью…
всё ок, всё пашет как надо, сервы отклоняются при полном ходе стика на половину.

Теперь проблема, я хочу сделать так называемый аирбрэйк, то бишь по выключателю поднять плоскости на максимум вверх.
Делаю к элерону микс, источник MAX, вес-125%, выключатель, режим REPLACE
Всё вроде тоже логично и работает, но мне нужно отклонение сервы на 125%, а оно ограничено в закладке Servos 😦

что я делаю не так, или изначально нефиг ограничивать сервы в меню Servos, как же тогда “хороший тон” ?

alezz
czuryk:

Спасибо за ссылки. Посмотрел. Не понравилось, что нужно резать родной кабель, чтобы получать TX.
Есть, как мне кажется идея получше. Подключить к телеметрии второй GPS трекер (моя разработка). В чем плюс - будет резервный GPS, на случай если с Назовским что то не так

Ничего резать не нужно, паяется вот такого плана переходник из кусочка монтажной платы:

Я сам летаю на назе пару лет, около года с подключенным по такому принципу к минимОСД GPS модулем, ни разу ничего не случалось, по крайней мере с GPS, 3*тфу 😃 Конечно, в подключении дублирующего модуля GPS есть и свои плюсы, но есть и минусы - при подключении к основному модулю GPS назы возникновение проблем можно будет сразу видеть их на экране аппы, соответственно начать адекватно на них реагировать. Я уж не говорю что второй модуль GPS на одной модели это лишний вес, лишнее энергопотребление, лишнее время ожидания при взлете пока позицию зафиксируют оба модуля, лишние потраченные деньги и т.д.

AlexandrCNH

Хм, (если это ко мне).
Я вертолетчик и с такой проблемой не сталкивался ввиду единоразовой настройки для FBL, где во вкладке сервос у меня значения выше 100% (для каждогт канала свои, но все выше)
Про “хороший тон” слышу честно говоря впервые. Или Вы имеете ввиду описанный в мануале метод одинакового откланения серв?
А вообще ИМХО Таранис это как сексуальная революция, нет ограничений ни на что, главное, чтоб механику нигде не закусывало. И как я понимаю если вы выставили в меню серв значение Х, то передатчик при любых обстоятельствах не даст в этот канал сигнал превышающий Х.

czuryk
alezz:

Ничего резать не нужно, паяется вот такого плана переходник из кусочка монтажной платы:

О, спасибо за наводку, подумал что стандартные штыри будут вываливаться. То есть я так понял можно подключится в разрыв GPS.
Оттуда брать TX и соответтсвенно загонять в контрллер, который будет декодировать, вычленять долготу, широту, скорость, кол-во спутников и высоту и отправлять ее в канал приемника, я правильно понял?

alezz:

Я сам летаю на назе пару лет, около года с подключенным по такому принципу к минимОСД GPS модулем, ни разу ничего не случалось, по крайней мере с GPS, 3*тфу 😃 Конечно, в подключении дублирующего модуля GPS есть и свои плюсы, но есть и минусы - при подключении к основному модулю GPS назы возникновение проблем можно будет сразу видеть их на экране аппы, соответственно начать адекватно на них реагировать.

Ну так имелось в виду информацию с внешнего GPS отправлять тоже на пульт. Плюс дублировать по GPRS.

alezz:

Я уж не говорю что второй модуль GPS на одной модели это лишний вес, лишнее энергопотребление, лишнее время ожидания при взлете пока позицию зафиксируют оба модуля, лишние потраченные деньги и т.д.

Ну для дискавери второй GPS в принципе терпим. Это скорее как черный ящик, если отказало основное оборудование. У него будет свой небольшой аккум.
Вот если интересно пример:

Если по себестоимости то примерно 1т.р.

Применительно к Тарансису - вопрос как можно передать либо свой сигнал, либо сигнал от Назовского GPS на пульт через приемник X8R. Есть ли вообще такая возможность.

NetWood
AlexandrCNH:

Надо распечатать и наклеить 😁

Я смотрю, что планшетник через OTG подключен. Во втором разъеме батарейного отсека вроде есть же RX TX. Может туда BT модуль можно подключить и обойтись без проводов?

И тема как раз не раскрыта 😃 Этот очаровательный бюстгалтер из чего сделан?

alezz
czuryk:

О, спасибо за наводку, подумал что стандартные штыри будут вываливаться. То есть я так понял можно подключится в разрыв GPS.
Оттуда брать TX и соответтсвенно загонять в контрллер, который будет декодировать, вычленять долготу, широту, скорость, кол-во спутников и высоту и отправлять ее в канал приемника, я правильно понял?

ага: брать с GPS, декодировать/кодировать и отправлять в смартпорт приемника. И nazatofrsky и zaggometry именно так и работают, при чем первый опенсорц, так что бери исходники и лепи из них все что угодно. Тебе только разборку NMEA вместо назовского протокола в nazatofrsky сделать и все готово 😉

AlexandrCNH
NetWood:

Я смотрю, что планшетник через OTG подключен.

Да. Это телефонка. 😊
Хотя разницы никакой.

NetWood:

Во втором разъеме батарейного отсека вроде есть же RX TX. Может туда BT модуль можно подключить и обойтись без проводов?

Видимо можно и я знаю человека в Украине, который вроде работает в этом направлении. Я подключаю аппу к телефону только если файлы на карточке поменять или переименовать нужно, OpenTX софт же под андроид не делает (а очень бы хотелось). А через блютуз я FBL-ку настраиваю, так что он при деле в телефоне 😉

NetWood:

Этот очаровательный бюстгалтер из чего сделан?

Тюбики с обычным строительным силиконом под пистолет. “Чашечки” из толкателя, трубка из самого тюбика. Перемычка - шпилька с резьбой М3 и два слоя термокембрика (зеленый)
На аппе держится резинкой (оранжевая) из магазина женских цацок пережатая стяжкой (оказывается у дам тоже есть чем нашему брату поживиться) 😁

czuryk
alezz:

ага: брать с GPS, декодировать/кодировать и отправлять в смартпорт приемника. И nazatofrsky и zaggometry именно так и работают, при чем первый опенсорц, так что бери исходники и лепи из них все что угодно. Тебе только разборку NMEA вместо назовского протокола в nazatofrsky сделать и все готово 😉

Да, понял. Буду разбираться потихоньку. Только зачем Teensy 3.1 ? Зачем вам Cortex M4 для обработки потока? Она стоит как 2 полноценных GPS треккера. Если не устраивает Ардуино, можно взять MSP430, либо STM32 F0 серию.

alezz
czuryk:

Да, понял. Буду разбираться потихоньку. Только зачем Teensy 3.1 ? Зачем вам Cortex M4 для обработки потока?

а кто сказал что мне нужен Teensy? 😃 Буквально несколькими сообщениями выше писал:

alezz:

Первый вариант пытаюсь адаптировать под ардуино, затык в том что пока мой Таранис в пути

почему автор nazatofrsky взял Teensy 3.1 мне понятно: аж три последовательных порта - красотища. Но в общем, что ресурсы нужно использовать бережнее согласен

czuryk

alezz, ответил Вам ЛС.
Еще бы хотелось передавать в Таранис текст ошибок Назы, чтобы не дешифровывать ее мигания и что ей там не нравится.
Но с этим, я так понимаю все сложней и он скорее всего не передает эту информацию через TX.

Алеша_Татаров

Коллеги! Я влез в тему по причине неопытности в вопросе 2,4 . Ест ли опыт применения этого прибора и какие отзывы. Выдержит ли этот приемник мощные сервы без пауэрбокса ? :hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…

Если не в тему, подскажите пож. где почитать . Спасибо!

czuryk

Не подскажите, можно ли где нибудь холдер такой купить для X8R?

Или такой

Доступа к 3D принтеру у меня нет.

NetWood
czuryk:

Не подскажите, можно ли где нибудь холдер такой купить для X8R?

Зачем так сложно? Берете электротехнические нейлоновые стяжки, потолще, например 4.8х380. Затягиваете через отверстия под углом 90гр. напротив друг друга как усы у кота. Лишнее откусываете и на них термоусадкой крепите диполи. Профит. Они даже немного пружинить будут и не сломаются при падении.

czuryk
NetWood:

Зачем так сложно? Берете электротехнические нейлоновые стяжки, потолще, например 4.8х380. Затягиваете через отверстия под углом 90гр. напротив друг друга как усы у кота. Лишнее откусываете и на них термоусадкой крепите диполи. Профит. Они даже немного пружинить будут.

А нет случайно фотографии результата?
Не совсем себе представляю как это должно выглядеть.