FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Serpent
alex57russ:

стандартную серву … сделать поворот на -90 … +90 град

Стандартная серва НЕ МОЖЕТ поворачиваться на 180 град.
Ограничение чисто механическое и Таранис тут не поможет.

alex57russ

походу не светит мне 180 градусов, хотя на ардуине эту же серву можно заставить повернуть на полный угол.

AlexMMC

В серве помимо электрической части есть еще механическая. Про это не забывайте. Есть достаточно серв на ХК с такими углами.

lexash
alex57russ:

Подскажите, есть ли возможность настройки аппы чтобы стандартную серву (9г с ХК) которая со стоковыми настройками поворачивается на угол примерно -45 … +45 град (суммарно 90 град) сделать поворот на -90 … +90 град (суммарно 180 град)?

Угол-то, чаще всего, можно и до 270 градусов (суммарно) довести, без упирания в ограничители, но только настройками передатчика этого вряд ли удастся добиться.
Конечные точки увеличьте и включите функцию Extended limits в настройке модели. Правда, далеко не каждая серва в состоянии отработать диапазон сигнала, более чем 120%. Куда надежнее модифицировать саму серву, впаяв пару резисторов на крайние выводы потенциометра обратной связи.

alex57russ

Вопрос решен по такому методу: на потенциометре, который стоит в серве на крайние контакты припаял по резистору на 2.2 ком, угол стал 180 град, подстроил центр и расходы на аппе и получил то что хотел. Просто думал что можно решить без пайки, только ресурсами аппы. Вот например:

Сорри если не в тему, всем спасибо.

олег74

Добрый день
Я использую FrSky Taranis с приемником X8R.
В режиме D16 каналы 1-8 (Taranis) и mode5(D16) (X8R) Smart Port работает. (Я использую датчик напряжения«Smart Port Lipo Voltage Sensor»)
В режиме D8 (Taranis) и mode1(D8) (X8R) Smart Port не работает. (другие каналы телеметрии работаю - уровень сигнала и напряжение приёмника)
Кто знает подскажите почему в режиме D8 не работает Smart Port? Так должно быть или я что то делаю не так?
Я заметил, что при использование режима D16 с одним приёмником (только каналы 1-8) сильно меняется дальность в зависимости от положения модели, а в режиме D8 всё нормально. (положение антен одинаковое).

pinco

где-то видел инфу что так и должно быть, что при 16 каналах связь будет слабее, чем при 8. Типа плотность каналов выше на 16.

Nikolay56

Всем доброго дня ! Вопрос имеющим опыт по использованию Тараниса с модулем XJT и двумя приемышами X8R по S BUS в режиме 16 ch. 1.Приемники разносить или можно в блок, при этом как в такой конфигурации работают антенны по S BUS ? 2. Биндить модуль одновременно с двумя приемниками или программно в аппе. Четкого понимания к сожалению нет. С уважением Николай

Sabotaghe74
Nikolay56:

как в такой конфигурации работают антенны по S BUS

Николай, Вам обязательно нужно чтобы все 16 каналов были S.Bus? Или можно 8 каналов S.Bus и 8 каналов PWM?

Nikolay56

Желательно! 1-8 заняты управлением рулевыми поверхностями + автопилот и ОСД, как минимум нужны адекватные каналы на управление наклоном-поворотом камеры и управлением ZOOMом и фокусом + переключение между двумя камерами. Итого + 5 каналов

Nikolay56

К сожалению все куплено и мы имеем модуль и два приемыша! Предполагаю необходимо антенны с приемников выносить V - образно в разных векторах или не обязательно?!

experimentator

Не понял… Я, возможно, что-то не то скажу, но Николай же, вроде, хочет все 16 каналов по S.Bus получить. Что мешает взять и “запараллелить” потребителей S.Bus на одном приемнике? Второй приемник вообще не нужен, т.к. по S.Bus передаются все 16 каналов сразу…

Как потом потребителям объяснить из какого канала они должны информацию брать - это уже другой вопрос. Но его пока не задавали, и вообще это тут офф-топик… 😃

cnyx
experimentator:

Как потом потребителям объяснить из какого канала они должны информацию брать

Ну вроде как изначально предполагалось использование и программирование хабов. Возможно программирование самих серв, но я этот момент не штудировал. А так-то выше дали ссылку на декодер на 18 каналов. Вроде как есть и самодельные декодеры.
И вообще изначально вопрос стоит некорректно. В s.bus всегда есть все каналы, вопрос в том, сколько каналов надо получить в виде PWM=выход на сервы.
Например, моя OSD понимает сигнал s.bus и берет с него 6 каналов. Причем в программе настройки OSD я прямо указываю, на каком канале находится определенный орган управления или функция. Пусть у вас будет еще подвес с 3мя каналами управления, который тоже может принимать s.bus, тогда вы распараллеливаете провод s.bus и заводите его на подвес. А в программе подвеса указываете, какие именно номера каналов он должен использовать для своих функций. И, допустим, вам необходимо иметь еще 4 выхода PWM на запалы для дымов, бомболюки и шасси. Вот тут как раз начинается нюанс, что все эти 4 PWM выхода должны быть либо в диапазоне 1-8, либо 9-16. Тогда вы можете обойтись одним приемником, настроив соответствующий режим. Если стоит задача использовать больше 8 PWM выходов, то либо второй приемник, либо декодер s.bus сигнала.

experimentator

Ну так я об этом и говорю.

Изначально вопрос стоял непонятно:

Nikolay56:

Вопрос имеющим опыт по использованию Тараниса с модулем XJT и двумя приемышами X8R по S BUS в режиме 16 ch.

Была попытка уточнить:

Sabotaghe74:

Вам обязательно нужно чтобы все 16 каналов были S.Bus? Или можно 8 каналов S.Bus и 8 каналов PWM?

Ответ, опять же, был неоднозначным:

Nikolay56:

Желательно!

Затем следовало описание какой канал за что отвечает - но, опять-таки, не было информации о том, что человеку нужно - S.Bus, или PWM.

Я изначально подумал, что Николай хочет все каналы в S.Bus - тогда я лично не вижу проблем, один приемник вполне справится с задачей. Но сейчас, перечитав переписку еще раз, понимаю, что мог иметься в виду PWM… Тогда да, если нужно 16 PWM-каналов - то надо ставить два приемника (ну или декодеры). Если же можно ограничиться 8 PWM, а остальные подключаемые устройства научить брать сигнал из S.Bus - тогда одного приемника будет достаточно.

canek71

подскажите пожалуйста,что бы поменять приветствие надо пульт к компу подключать?сунул флэху в копм,а папки системс не нашёл 😦

man-bis
canek71:

сунул флэху в копм,а папки системс не нашёл

Такого быть не должно. А карта в “Моем компьютере” отображается? Без папки SYSTEM голос работать практически не будет. Попробуйте подключить карту через кардридер. Если карту вернуть в пульт и поиграть тримерами пульт говорит Тример центр тример в конце?
А файл приветствия имеет имя tada и должен находиться в папке SYSTEM как и еще ВСЕ числовые голосовые файлы, “нет телеметрии”, положение тримеров, низкое напряжение передатчика и т.д.

man-bis
Kushnirenko:

Структура папок:

Тарас, это Вы для себя так организовали, и так делать необязательно. Я например в папку en положил свой русский коплект файлов (доработанный от Сорокина) Вы ведь умолчали, что в настройках языка при такой структуре надо указать Poland.

Kushnirenko

Я просто хотел сказать, что в корне флешки нет папки SYSTEM
😃

canek71

спасибо,понял.

man-bis:

Тарас, это Вы для себя так организовали

системные оповещения надо менять в sistem,типа,приветствия,тумблер включен…,а програмируемые берём из en.
я правильно понял?