FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

experimentator

Не понял… Я, возможно, что-то не то скажу, но Николай же, вроде, хочет все 16 каналов по S.Bus получить. Что мешает взять и “запараллелить” потребителей S.Bus на одном приемнике? Второй приемник вообще не нужен, т.к. по S.Bus передаются все 16 каналов сразу…

Как потом потребителям объяснить из какого канала они должны информацию брать - это уже другой вопрос. Но его пока не задавали, и вообще это тут офф-топик… 😃

cnyx
experimentator:

Как потом потребителям объяснить из какого канала они должны информацию брать

Ну вроде как изначально предполагалось использование и программирование хабов. Возможно программирование самих серв, но я этот момент не штудировал. А так-то выше дали ссылку на декодер на 18 каналов. Вроде как есть и самодельные декодеры.
И вообще изначально вопрос стоит некорректно. В s.bus всегда есть все каналы, вопрос в том, сколько каналов надо получить в виде PWM=выход на сервы.
Например, моя OSD понимает сигнал s.bus и берет с него 6 каналов. Причем в программе настройки OSD я прямо указываю, на каком канале находится определенный орган управления или функция. Пусть у вас будет еще подвес с 3мя каналами управления, который тоже может принимать s.bus, тогда вы распараллеливаете провод s.bus и заводите его на подвес. А в программе подвеса указываете, какие именно номера каналов он должен использовать для своих функций. И, допустим, вам необходимо иметь еще 4 выхода PWM на запалы для дымов, бомболюки и шасси. Вот тут как раз начинается нюанс, что все эти 4 PWM выхода должны быть либо в диапазоне 1-8, либо 9-16. Тогда вы можете обойтись одним приемником, настроив соответствующий режим. Если стоит задача использовать больше 8 PWM выходов, то либо второй приемник, либо декодер s.bus сигнала.

experimentator

Ну так я об этом и говорю.

Изначально вопрос стоял непонятно:

Nikolay56:

Вопрос имеющим опыт по использованию Тараниса с модулем XJT и двумя приемышами X8R по S BUS в режиме 16 ch.

Была попытка уточнить:

Sabotaghe74:

Вам обязательно нужно чтобы все 16 каналов были S.Bus? Или можно 8 каналов S.Bus и 8 каналов PWM?

Ответ, опять же, был неоднозначным:

Nikolay56:

Желательно!

Затем следовало описание какой канал за что отвечает - но, опять-таки, не было информации о том, что человеку нужно - S.Bus, или PWM.

Я изначально подумал, что Николай хочет все каналы в S.Bus - тогда я лично не вижу проблем, один приемник вполне справится с задачей. Но сейчас, перечитав переписку еще раз, понимаю, что мог иметься в виду PWM… Тогда да, если нужно 16 PWM-каналов - то надо ставить два приемника (ну или декодеры). Если же можно ограничиться 8 PWM, а остальные подключаемые устройства научить брать сигнал из S.Bus - тогда одного приемника будет достаточно.

canek71

подскажите пожалуйста,что бы поменять приветствие надо пульт к компу подключать?сунул флэху в копм,а папки системс не нашёл 😦

man-bis
canek71:

сунул флэху в копм,а папки системс не нашёл

Такого быть не должно. А карта в “Моем компьютере” отображается? Без папки SYSTEM голос работать практически не будет. Попробуйте подключить карту через кардридер. Если карту вернуть в пульт и поиграть тримерами пульт говорит Тример центр тример в конце?
А файл приветствия имеет имя tada и должен находиться в папке SYSTEM как и еще ВСЕ числовые голосовые файлы, “нет телеметрии”, положение тримеров, низкое напряжение передатчика и т.д.

man-bis
Kushnirenko:

Структура папок:

Тарас, это Вы для себя так организовали, и так делать необязательно. Я например в папку en положил свой русский коплект файлов (доработанный от Сорокина) Вы ведь умолчали, что в настройках языка при такой структуре надо указать Poland.

Kushnirenko

Я просто хотел сказать, что в корне флешки нет папки SYSTEM
😃

canek71

спасибо,понял.

man-bis:

Тарас, это Вы для себя так организовали

системные оповещения надо менять в sistem,типа,приветствия,тумблер включен…,а програмируемые берём из en.
я правильно понял?

man-bis
canek71:

я правильно понял?

Не совсем, надо почитать open-txu.org/taranis-microsc-card-storage/
Вот структура папок SD карты open-txu.org/wp-content/…/Scott_SDcard.png
Если у Вас есть русский коммплект саунд файлов, то просто копируйте его в папку en
в этой папке должна быть подпапка SYSTEM в которой хранятся числовые файлы и другие системные про которые я писал выше.
А вне подпапки SYSTEM в папке en должны лежать “свободные” файлы “полетный режим1”, “закрылки в 1положении” и т.д с названиями на латинице. Найдите в теме русский саунд набор от Сорокина и вкопируйте его на карту

canek71

ну да,я не правильно выразил мысль.

спасибо,разобрался

SteK
олег74:

В режиме D8 (Taranis) и mode1(D8) (X8R) Smart Port не работает. (другие каналы телеметрии работаю - уровень сигнала и напряжение приёмника)

Коллеги, это нормально или нет?

experimentator

Нормально.
D8 - предыдущий протокол, с датчиками т.н. HUB-типа. Соответственно все, что подключено к Smart Port’у - протоколу D8 недоступно. Уровень сигнала и напряжение питания приемника - это внутренний функционал приемника, и он работает в т.ч. и в режиме D8.

V_far

Подскажите, есть идея вынести пару каналов проводом с целью управления подвесом камеры. Вопрос, если применить экранированный провод типа как на com порт или usb. то на какое расстояние? Не будет ли помех?
Просто есть такой же пульт с убитой материнкой. Вот и хотелось их соединить проводом и не ставить лишний приемник и не покупать третий пульт.
Или есть еще какой способ.
Спасибо всем откликнувшимся.

олег74
SteK:

Коллеги, это нормально или нет?

вот я получил ответ от технической службы фриски по вопросу работы смарт порта и дальности в режимах D8 и D16:
“Thanks contact us, yes, D8 mode does not work Smart Port, Smart Port only active in mode D16, the telemetry data of D8 mode through the serial port, not smart port, the transmission speed of D16 is faster than D8, so the range will decrease.”

Bulldog
V_far:

Подскажите, есть идея вынести пару каналов проводом с целью управления подвесом камеры. Вопрос, если применить экранированный провод типа как на com порт или usb. то на какое расстояние? Не будет ли помех?

Т.е. камера на коптере, а вы с земли ПО ПРОВОДУ подвесом управляете???

V_far:

Просто есть такой же пульт с убитой материнкой. Вот и хотелось их соединить проводом и не ставить лишний приемник и не покупать третий пульт.

А как он будет работать с убитой материнкой?
Кого их соединить?
Лишний приемник это как? Для подвеса специально?
Третий передатчик? А двумя вы что делаете?

V_far:

Или есть еще какой способ.

Есть. С приемника пару каналов взять и все.
Или я что-то не понимаю?

AlexandrCNH

Как я понял нужно задействовать только резюки на другой аппе.
Минуя сгоревшую материнку, напрямую.
Ну, например, отпаять провода от слайдеров и подпоять к стикам другой аппы.

V_far

По проводу??? Вы прикололись???

AlexandrCNH:

Как я понял нужно задействовать только резюки на другой аппе.
Минуя сгоревшую материнку, напрямую.
Ну, например, отпаять провода от слайдеров и подпоять к стикам другой аппы.

Абсолютно правильно. Неужели выше не понятно написал??? Тема же про таранис. Значит вопрос по нему.
Просто у меня есть уже убитый таранис. В нем будем использовать только стики. К их резюкам припаиваем провод, который идет в рабочий таранис на пару каналов. (Например на слайдеры) Таким образом я не покупаю новый комплект приемник-передатчик. Каналов свободных хватает.
Мой вопрос в том, будет ли какая то наводка по проводу и вообще, какие подводные камни могут быть. Или может как то можно в тренерский разьем подключиться. Но на доноре метеринка убита. Как подать сигнал.
Собрал. На земле все работает. Из за сопротивления провода, проводил новую калибровку и все.но как будет в полете-вопрос.

Bulldog
V_far:

По проводу??? Вы прикололись???

Это вы прикалываетесь!

V_far:

есть идея вынести пару каналов проводом с целью управления подвесом камеры

И как тут понимать?

V_far:

опрос, если применить экранированный провод типа как на com порт или usb. то на какое расстояние? Не будет ли помех?

???

V_far:

Вот и хотелось их соединить проводом

Создается впечатление, что соединить надо подвес и убитый Таранис.
Вам не кажется?
Выражайте свои мысли яснее. пожалуйста!

V_far:

Неужели выше не понятно написал??? Тема же про таранис. Значит вопрос по нему.

Я вот даже не сомневался, что вопрос по Таранису.

V_far:

Собрал. На земле все работает. Из за сопротивления провода, проводил новую калибровку и все.но как будет в полете-вопрос.

А почему в полете что-то поменяться должно?

Дока

20-30 страниц назад задавали вопрос про возможность программирования на Таранисе микса, чтобы коптер совершал облет, допустим дерева, отклонением элерона, а по рудеру поворачивал миксом. Причем изменение радиуса должно быть выведено на крутилку. Сегодня я разбирался в своих записях и наткнулся на ….
Думаю, автор не будет против. Цитата содержит ошибки, но основной смысл понятен.

В канале микшера выбираем любой свободный канал - скажем 16 , делаем ему микс алейрон, примерно с весом 10. В этом же канале делаем дополнительный микс с крутилкой примерно с таким же весом (с весом придётся играться при настройке). Крутилке еще указываем, что ee включает функция, скажем 1 - в свою очередь в разделе “функция” делаем запись, что онa активизируется когда величина алейрона больше 2 в любую сторону от нуля (хистерезис если Вам стик не стоит по центру) это нужно для того, чтобы отпуская алейрон канал рудера тоже перестал работать - иначе если крутилка будет нe в нуле, коптер начнёт крутится сам.
Теперь делаем дополнительный микс в канале рудера и указываем орган канал 16 (которому сделали микс) и привязываем, скажем, к полётному режиму 2.
В канале где у Вас переключается полётные режимы контролёра коптера тоже сделайте дополнительный микс, этому миксу задайте вес который требует бортовой контролер чтобы активизировалась - поддержка высоты и отмечаем этот микс как “реплаце”, конечно отмечем, что этот микс относится только ко второму режиму полёта. Полётные режимы контролера конечно могут активизироваться по-разному, потому здесь можно играться.
Ну и последнее, указываем в полётных режимах - режим 2 чем вся эта байда будет задействована. Для украшения можно записать голосовое сообщение - включён режим полёта по кругу и задействовать в разделе функций пользователя, когда включится 2 полётный режим.
Как это работает? при активизаций 2 полётного режима включаются все три микса . коптер уже удерживает высоту - если сейчас двинете стик в левую сторону, каналу рудер изменяется движение - чем дольше отклонён алейрон тем быстрее крутится коптер. Крутилкой мы изменяем на сколько канал рудера будет задействован, от этого изменится радиус, высота удерживается коптером.

AlexandrCNH

Теория.
Практику плз и видео успешного использования. 😃