FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

kostya-tin

да и нет гарантии, что заказав вторую моду не прийдет первая. я вон заказывал вторую (тогда цены не отличались), аппа пришла в коробке с наклейками второй моды, но только пульт все равно был Mode 1. переделать мод - реально дело 5-10 минут. снять крышку, на одном стике открутить болт пружины и закрутить трещетку, на втором наоборот. заодно можно натяжение пружин подогнать так, как вам нравится

Kepler

Спасибо! Значит ищу по адекватной цене Таранис + моде 1, просто тушку без приемника

AlexandrCNH

Приемник в наборе с тушкой дешевле выйдет 😃

Вам его на куда???

Kepler

Я планировал использовать приемник L9R.
Но если как Вы говорите, тогда возьму с базовым приемником.
Всем спасибо! 😃

AlexandrCNH

Если базовый не нужен (я как-то это пропустил), то действительно лучше просто тушку. Или продать базовый в барахолке 😃

AlexFA1

Добрый день коллеги, подскажите пожалуйста как настроить телеметрию, что бы показывала напряжение силовой батареи не побаночно, а одной цифрой. Приемник X8R, датчик FLVSS, подключен по Smart. С приемником D6R разобрался, спаял датчик и включил в аналоговый порт приемника, напряжение А2 показывает вольтаж силовой батареи. Раздел телеметрия в руководстве читал, но что то так и не понял как это сделать.

AlexandrCNH

В меню целкометрия в пункте Scriin 1(2,3) выставить Cell.
Будет показывать минимальную банку в этом экране телеметрии.

pinco

На датчике тока FAS-40, который рассчитан на 40А, силовые провода раза в полтора тоньше, чем на батарее с номинальной токоотдачей в 20А.
Странно.

AlexFA1

Спасибо Александр, а полное напряжение на трех банках вывести никак не получится?

AlexandrCNH

Cell s

Но оно не актуально. Важна каждая банка отдельно, а все вместе важного ничего не покажут.

Миша_Левин
Khrapov_Alexandr:

Думаю вот улучшится ли качество связи если установить на 5db?

Любая антенна, дающая усиление - направленная! Иначе быть не может просто по физике процесса. То есть куда-то она передаст больше, но куда-то - меньше. То есть при правильном расположении антенны связь будет лучше, а при неправильном - хуже. Если антенна с усилением 5 Дб выглядит как “сосиска”, то скорее всего она сжимает излучение в бублик, перпендикулярный ее оси. И отдельная проблема - слишком часто замеры показывают, что все эти “усиленные” антенны в чистом виде разводка, еще и хуже штатной. То есть брать только ту, про которую есть конкретные отзывы с замерами, а не просто восторги, что “летать стало приятнее”.

Ну и разъемы паять очень аккуратно, иначе на такой частоте в пайке и разъемах потеряете больше, чем антенна добавит. То есть, опять же, искать подробную видеоинструкцию и делать только если полностью ее понимаете и уверены, что можете повторить. У меня есть некоторый опыт изготовления и настройки антенн, но вот лично я бы не рискнул лезть с паяльником в ВЧ-модуль Тараниса - можно просто испортить аппаратуру. Впрочем, всегда можно будет использовать внешний модуль. Но тогда уж проще его и купить сразу - там уже есть заводской разъем. Но это мое личное мнение, думайте сами:)

esomax
Миша_Левин:

Любая антенна, дающая усиление - направленная! Иначе быть не может просто по физике процесса. То есть куда-то она передаст больше, но куда-то - меньше. То есть при правильном расположении антенны связь будет лучше, а при неправильном - хуже. Если антенна с усилением 5 Дб выглядит как “сосиска”, то скорее всего она сжимает излучение в бублик, перпендикулярный ее оси. И отдельная проблема - слишком часто замеры показывают, что все эти “усиленные” антенны в чистом виде разводка, еще и хуже штатной. То есть брать только ту, про которую есть конкретные отзывы с замерами, а не просто восторги, что “летать стало приятнее”.

Ну и разъемы паять очень аккуратно, иначе на такой частоте в пайке и разъемах потеряете больше, чем антенна добавит. То есть, опять же, искать подробную видеоинструкцию и делать только если полностью ее понимаете и уверены, что можете повторить. У меня есть некоторый опыт изготовления и настройки антенн, но вот лично я бы не рискнул лезть с паяльником в ВЧ-модуль Тараниса - можно просто испортить аппаратуру. Впрочем, всегда можно будет использовать внешний модуль. Но тогда уж проще его и купить сразу - там уже есть заводской разъем. Но это мое личное мнение, думайте сами:)

Конструктивно 😃

kostya-tin

ИМХО штатной мощности тараньки со стоковой антеной - вполне достаточно. нужно что то больше, то лучше уже поменять частоту (и соответсвенно использовать внешний модуль). лично я так и поступил

Kepler

Простите, у меня вновь вопрос.
Таранис должен быть с передатчиком (который вставляется в заднюю часть корпуса).
А приемник (который я планирую - L9R) на самом коптере.
Или при использовании L9R не нужен передатчик в пульте?
Тогда куда вешать клеверы? 😃

Sabotaghe74

Простите, какие клеверы?) клеверы на видеотракт вешаются)

Andy08
Kepler:

Таранис должен быть с передатчиком (который вставляется в заднюю часть корпуса)

В Таранисе уже есть внутренний передатчик, но можно поставить еще один - внешний.😉

Kepler

Мне посоветовали поставить на передачу и прием клеверы 😃
А если передатчик внутренний, то не будет проблем с использованием приемника L9R?

man-bis
Kepler:

А если передатчик внутренний, то не будет проблем с использованием приемника L9R?

Не надо никаких клеверов на РУ Таранис (внутренний или внешний неважно) и L9R. На дальнобойном приемнике стоят активные антены и очень хорошо принимают от штатной антены Тараниса. Я в режиме ренджтеста запихивал пульт в микроволновку, а с приемником уходил за три бетонных стены и только тогда проскакивали файлсейвы. Полевые тесты еще не проводил, получил L9R только на прошлой неделе.
Клеверы ставьте на видео 5,8 или даже на 1,2ггц там в этом есть смысл. Хотя 1,2 с хорошей мощностью может забить РУ 2.4

Corban

Добрый день господа! Подскажите как реализовать голосовое оповещение об активации двигателей для квадрика, при сведении стиков. С назначением событий на переключатели разобрался, а вот со стиками никак не могу… и вообще возможно ли это? Спасибо.

Kushnirenko

Что значит сведение стиков? 😃
Извините - с коптерами не знаком 😃

Corban
Kushnirenko:

Что значит сведение стиков?

У меня на коптере, с полетным контроллером Наза, активация двигателей происходит только когда стики передатчика сдвинуты вниз и друг к другу. Вот я и хотел бы сделать, чтобы при таком положении стиков звучал трек “двигатели активированы”.