FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

art_80
Cepreu:

кто-нибудь подключал к таранису хедтрекер от очков Boscam GS920? Второй день бьюсь, все мануалы пересмотрел не принимает таранис с порта тренера сигнал. Может там распиновка какая-то нестандартная, или PPM in не на крайнем контакте джека? С симулятором и моно-3.5 джеком работает нормально.

буквально вчера игрался хэдтрекером этих очков в связке с таранисом - всё нормально работает, с удивлением случайно обнаружил, что возврат в горизонт, если он по каким то причинам сбился, производится коротким нажатием кнопки питания очков! в пульте, в настройках канала камеры по Tilt, в пункте Source у меня выставлен TR7.

kostya1973

Ребят, ситуация. Спаял датчик напряжения на D8R. Подключил. Настроил. Показывает. НО. Каждые приблизительно 15 сек добавляет 0,05В к показаниям на Таранисе. Резистор? Уже на 1В поднялось напряжение.
Пы сы. Отключил датчик. Упало напряжение на 0,7В а потом быстренько вверх.

Plohish

статью мою читал про датчик на паркфлюере? там всё подробно и про датчик и про настройки…

kostya1973

все так и сделал. Именно по этой статье. В чем проблема? СПС.

cnyx

Мозг что ли уже на ночь не соображает? Наверняка же обсуждалось уже =) Да и задача крайне похожа на ту, с которой столкнуться обладатели калильных двигателей с заглушением двигателя путем закрытия дроссельной заслонки.
Было: канал газа ограничен -100 и 100. Обычный микс от стика газа 100%, обычный микс на принудительное значение в канал газа -100. Триммер газа сдвинут вперед. Модель электричка, регулятор перекалиброван со сдвинутым вперед триммером. Когда прохожу визард автопилота, то АП запоминает как минимум газа -90 в канале, а при -100 считает, что наступил FS и включает RTH.
Хочу: канал газа от -115 до 100. При этом стик работает от -100 до 100. Два микса на отдельных тумблерах для -100 в канале газа =блокировка стика газа, чтобы случайно не включить двигатель. И -115 в канале газа, чтобы АП понимал, когда включать RTH. Хочу так сделать, чтобы регулятор был откалиброван по феншую.
При этом не могу сообразить, как удобнее сместить минимум стика в значение -100 в канале. Если пробую Offset, то 100% газа в канале происходит не в самом конце ходя стика, т.е. перед максимумом стика присутствует мертвая зона, которая не влияет на значения в канале газа.

pinco
Plohish:

статью мою читал про датчик на паркфлюере? там всё подробно и про датчик и про настройки…

можно ссылочку?

Беркут_27
pinco:

А можно подробне по распайке контактов и настройке?

Сделал вот так

Указал контакты на плате и ответные на коннекторах.

Kushnirenko
cnyx:

Мозг что ли уже на ночь не соображает?

  1. Включаем расширенные лимиты
  2. Ставим лимиты -110% 100% в канале газа
  3. В микшере канала газа задаем офсет 9
  4. В спец функции защиту или в микшер 😃
  5. Добавляем микшер S MAX, W -110 Sw какой нада, Mul Repl
Plohish
pinco:

можно ссылочку?

Тут ссылки на паркфлюер не катят… Ищи по нику

Plohish
kostya1973:

все так и сделал. Именно по этой статье. В чем проблема? СПС.

если всё сделал правильно, проблем не должно быть, проверяй подключение датчика

Беркут_27

В пульте в меню миксов делаем следующие настройки для осей Pan и Tilt:


Я для подстраховки дополнил микс на случай отказа трекера. Поворот камеры можно осуществлять лепестками на аппе. Переключение вариантов повесил на трехпозиционник

cnyx
Kushnirenko:
  1. Включаем расширенные лимиты 2. Ставим лимиты -110% 100% в канале газа

Я так делал. Есть мертвая зона в ходе стика в верней части. Т.е. я еще не довел стик до верхнего положения, а в канале уже 100. Тестировал, правда, в компаньоне.
Добавлю. Все задумка ломает мозг вот по какой причине. Имеется регулятор, который откалиброван при стандартных MIN -100 и MAX 100. Если я такой регулятор поставлю в модель и сделаю необходимые мне настройки со сдвигом триммера газа в “+”, то пропадает часть небольшой мертвой зоны в минимуме стика. А при бОльших значения триммера может вообще запустить двигатель при стике газа в минимуме. Т.е. надо перекалибровать регулятор со сдвинутым триммером, чего хочу избежать.

Kushnirenko

Андрей попробуй так:

  1. Ставим лимиты -110% 110% в канале газа
  2. В микшере канала газа задаем вес 91

Или так тоже можно

  1. Ставим лимиты -125% 125% в канале газа
  2. В микшере канала газа задаем вес 80
    😁
cnyx

Да, именно оно. Это можно догадаться, что если лимиты -110 110, то на газ надо уменьшить процент микширования.

Kushnirenko

Как по мне, так логичнее было бы сделать так, чтобы при изменении лимитов ход машинок не менялся.

Тогда чтобы реально получить ход -125 125 нужно поставить в микшере вес 125.
А так сейчас приходится пересчитывать вес в зависимости от лимитов…

Cepreu
art_80:

буквально вчера игрался хэдтрекером этих очков в связке с таранисом - всё нормально работает, с удивлением случайно обнаружил, что возврат в горизонт, если он по каким то причинам сбился, производится коротким нажатием кнопки питания очков! в пульте, в настройках канала камеры по Tilt, в пункте Source у меня выставлен TR7.

При подключённом хедтрекере в мониторе каналов показывается изменение? Проверил очки с футабой и другим кабелем, всё работает, с таранисом — никак. Есть ли шанс что установленный модуль вибрации что-то сделал с тренерским портом? С симулятором аппаратура работает, проверял.

lexash
Cepreu:

С симулятором аппаратура работает, проверял.

Режим тренерского порта, случаем, не Slave стоит?
Ну и на нужные каналы должны быть миксы с источником TRx, TRy (где x и y - номера каналов, на которых работает трекер).

Cepreu

Тренер Master, миксы с нужными каналами, только что откопал турнигу 9х, с древней прошикой, поставил там микс на PPM5 и PPM6, в мониторе каналов видно работу хедтрекера, значит проблема однозначно в аппе, попробую отключить модуль вибрации, хотя это всё как-то странно.

Дока
cnyx:

Хочу: канал газа от -115 до 100. При этом стик работает от -100 до 100. Два микса на отдельных тумблерах для -100 в канале газа =блокировка стика газа, чтобы случайно не включить двигатель. И -115 в канале газа, чтобы АП понимал, когда включать RTH. Хочу так сделать, чтобы регулятор был откалиброван по феншую.

Андрей, АП Игл? Вот так у меня сделано

Shmel-3-2015-03-26.zip

oleg167

Приветствую!
Есть приемник FrSky X8R. У него пластмассовые коробочки на концах антенн, можно ли их убрать? Хочу поставить на Walkera qr x350 pro, а они не пролезут в отверстия в корпусе.

Plohish
oleg167:

пластмассовые коробочки на концах антенн

Олег, ты думаешь что какой то придурок их для красоты зацепил? Это и есть АНТЕННЫ!