FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish

ага, как то так, в зависимости от потребностей

xander_kej

Я примкнул в ряды ждунов тараньки 😃

Владельцы, скажите пожалуйста, можно ли сделать триггер говорилки на 50% Throttle?
Для назоводов полезная фича

oleg167

Поиском ответа не нашел, напишу сюда вопрос. Антенны на приемнике нужно располагать под углом 90 градусов друг к другу, а вот в вертикальной или горизонтальной плоскости имеет значение? Или просто в одной плоскости с антенной аппы?

Kushnirenko
xander_kej:

Владельцы, скажите пожалуйста, можно ли сделать триггер говорилки на 50% Throttle?

Logical Switches
L1 Thr ~ 0

Special Functions
SF1 L2 Play Track thr50

oleg167
SteK:

так

А теперь внимание, вопрос: обязательно вверх или вниз, или можно вперёд или назад?

alt

Возник вопрос? Имею вот такой приёмник hobbyking.com/…/__58200__FrSky_X6R_6_16_Channel_Sb…
к седьмому каналу подключены закрылки. Настраиваю FailSafe, выключаю пуль, мотор начинает реветь на тех оборотах что были ему назначены. Но вот проблема, вмести с включенным двигателем одновременно опускаются закрылки, Причём в режим посадка, на максимум. Включаю пульт, всё возвращается в исходное. Может кто что в курсе, что делать?
При назначении FailSafe все тумблеры находятся в крайнем положении. Закрылки непосредственно в режиме полёта.

Plohish
SteK:

так

я бы сказал так не совсем правильно… по кр мере для самолёта, хотя конечно всё зависит от расположения антенны на передатчике…
как правило на передатчике антенна расположена параллельно земле, тогда, одна антенна должна быть вертикально вверх а вторая под 90 градусов к первой и направлена на крыло (грубо говоря параллельно крылу)
в этом случае в прямом полёте работает одна, при завале на любое крыло работает другая…

вот как то так…

на приведённом рисунке антенна расположена хрен пойми как …

alt:

Может кто что в курсе, что делать?

для начала расскажите где у него седьмой канал?

alt
Plohish:

для начала расскажите где у него седьмой канал?

Ок!! Я что то не так написал?!

Ну вообще то вот, тут видно?!

Plohish
alt:

к седьмому каналу подключены закрылки

где у приёмника седьмой канал?
если вы имеете в виду что с приёмника выходит S.bus и обрабатывается каким нить автопилотом, спросите у разраба автопилота, почему он вам закрылки опускает…

alt
Plohish:

если вы имеете в виду что с приёмника выходит S.bus и обрабатывается каким нить автопилотом, спросите у разраба автопилота, почему он вам закрылки опускает…

В том то и дело, что автопилот, Шторм, и к нему только подключены элероны, руль высоты. Всё остальное по мимо него. Напрямую с приёмника на рабочие сервы. Если было бы через автопилот, то я и сам понимаю что тут была бы причина ясна. Что то замучено с настройками, вот в чём дело. Подключен к седьмому каналу на пульте. И не могу понять, что Вы хотели этим всё сказать?! Вопрос простой, почему при включении FailSafe, при пропадании сигнала с пульта, опускаются закрылки. При появлении сигнала всё встаёт на своё место. Вот и всё. Если знаете напишите.

Plohish

Я хочу сказать что у приемника нет выхода седьмого канала!

Avrora
man-bis:

ПРИЕНИКИ Frsky правильно спросить

Ну тема, куда вы меня направили неактивная совсем, поэтому готов к приему помидоров. Нашел я ответ на свой вопрос по приемнику X4RSB и его максимальному использованию с Таранисом. Кому интересно …forumactif.org/t1521p45-x4rsb-avec-naze-32 сообщение от djsyl. Правда все на французском. Сам еще не пробовал. Обязательно поэкспериментирую. Кстати у французов в теме про Таранис не бросаются помидорами за вопрос о приемнике к нему. Ну так це ж Еуропа!

Serj=
xander_kej:

Владельцы, скажите пожалуйста, можно ли сделать триггер говорилки на 50% Throttle?

Говорилка быстро надоест, в настройках модели есть функция Center Beep, поставил на газ и аппа при стике в центре ненавязчиво жужит и моргает экраном.

smg2000
alt:

Настраиваю FailSafe, выключаю пуль, мотор начинает реветь на тех оборотах что были ему назначены. Но вот проблема, вмести с включенным двигателем одновременно опускаются закрылки

А что у Вас в FS назначено на пульте по поводу закрылков? FS этого приёмыша программится с пульта скорее всего.

man-bis
oleg167:

А теперь внимание, вопрос: обязательно вверх или вниз, или можно вперёд или назад?

А может почитать ФАК для новичков? Ну не серьезно, право, спрашивать про такое.

alt:

Имею вот такой приёмник

Указанный Вами приемник ШЕСТИканальный (если нет расширения по Sbus). А Вы говорите о настройке СЕДЬМОГО канала.
Или Вы привели неправилную ссылку на приемник или не читали как настроить файлсейв для своего ВОСЬМИканального приемника.

Avrora:

Кстати у французов в теме про Таранис не бросаются помидорами за вопрос о приемнике к нему.

Заметьте, у французов тема не про таранис, а как раз про X4RSB

Есть мнение про американский, европейский и русский форумы.
На американском на глупый вопрос последует еще более глупый или просто молчание.
На европейском начнется долгое обсуждение “возведение в степень” и “извлечение кубического корня”.
А на русском вы прочитаете про себя много интересного.

А если по теме, я мало понял из поста вашего француза, но попробуйте мыслить нетривиально. Таранис позволяет назначить ЛЮБОЙ физический орган управления на пульте (стик, пот, слайдер или свич) на ЛЮБОЙ канал. Поэтому, на первые 3канала при использовании вашего X4r можно назначить все что вам нужно в обход мозгов или автопилота, а автопилотои управлять по Sbus.
P.S.
Всем…
Еще раз прошу НЕ ЗАСОРЯЙТЕ тему вопросами, не касающимися непосредственно обсуждаемого пульта (передатчика).

PavelMinsk

подскажите, если Аппа иногда (раз в день допустим) выдает ошибку, что проблема с антенной, это нормально? чаще всего когда коптер выключен. Или значит что придет конец скоро?

smg2000
PavelMinsk:

подскажите, если Аппа иногда (раз в день допустим) выдает ошибку, что проблема с антенной, это нормально? чаще всего когда коптер выключен. Или значит что придет конец скоро?

У меня антенна переделана - теперь съёмная для установки бустера. Иногда, когда она стоит вертикально, выдаёт антенна проблем. Ставлю под углом 45град и всё нормуль. Версия B01, второй сезон.

experimentator
PavelMinsk:

если Аппа иногда (раз в день допустим) выдает ошибку, что проблема с антенной, это нормально? чаще всего когда коптер выключен.

Попробуйте обновиться до последней версии OpenTX. Если мне не изменяет память, в какой-то версии была такая проблема. Если я прав, то ошибка исключительно программная (т.е. на самом деле проблем с антенной нет). Но если я не прав - тогда стоит разобраться в чем дело.

PavelMinsk

smg2000 кстати обычно выдает ошибку когда именно под углом…

experimentator вот эти файлы?? www.open-tx.org/2015/05/04/opentx-2.0.17/ еще не разу не шил, недавно стал обладателем аппы. После прошивки бэкап настроек модели без проблем восстановлю с карты?

Кстати, товарищи, на сколько я понял у аппы стекло - пластиковое, уже есть царапины 😦 кто как борется, клеите пленку защитную?

experimentator
PavelMinsk:

вот эти файлы??

Да, можно и эти. Ставите Companion, и уже через него качаете последнюю прошивку.

PavelMinsk:

После прошивки бэкап настроек модели без проблем восстановлю с карты?

Если я не ошибаюсь, после прошивки все настройки моделей останутся на месте.