FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

vikar

Алексей, я забыл добавить, что я пилот выходного дня (и в этой ветке таких процентов 98 😃, летаю раз в неделю-две. 😃 ). А Ты спортсмен. Ты “тумблериш” уже пятым чувством , а нам подумать надо куды дернуть тумблер (что и произошло с Дмитрием). Вот поэтому я себе упростил задачу 😉 , что и другим не спорсменам рекомендую.

Serpent

В продолжение темы зарядок - по вышеприведённой ссылке кэш затёрся, доказательств что зарядка была вроде как и нет.
Но я предусмотрительно 😃 сделал полную копию той страницы, если кому будет нужно - обращайтесь, выложу всё файлы.
Пока даю только скриншот нужного места из описания:

oleshca

Не понимаю Serpent чего ты там сложного в прошивке (er9x) нашел ? я так понимаю этаже прошивка залита в турнигу 9хр , так вот пришел мне вчера пульт , за вечерок настроил и разобрался сегодня наверно до настрою и полечу . До этого пульта никаких других не видел и не трогал кроме мультяшного RTF.
ПС Ждал таранис не дождался купил турнигу с ВЧ frsky в качестве первого пульта .
Единственная сложность это переводить мануал, с миксами вроде как все просто главное понимать что, зачем и куда.

soar

Народ, страсти такие ни к чему, право ))) Негромкий голос первых владельцев утонул в наводнении. 😛
Игорь, я позволю себе не согласиться с парой постулатов. Я второй сезон летаю с модулем и приемниками FrSky ( в своей Футабе) - честно скажу, крайне доволен. Ни одного отказа. Цена - все и так знают. Учитывая, что я далеко не новичок и попользовался в жизни всяким, то результат меня полностью удовлетворил. 😉 Сервы в двух моих планерах стоят сейчас KST, и я под конец сезона смело могу сказать, что куплю их еще, если сначала накоплю на то, куда их ставить…😁 Ну и китайские батарейки с хоббикинга NiMH LSD честно, до последнего миллиампера, отдают свое.

По поводу миксов: я лично не очень люблю сильно “наворачивать” настройки, потому что потом и корректировать сложнее, ( не упомнишь всего) но Вы, как планерист, поймете… Я использую семь стандартных миксов, заложеных в планерную программу пульта и пять летных кондишн…😉 Свободные миксы не использую пока, но если мне взбредет в голову купить Vixen с шестью сервами в крыле, то однозначно придется подключать в работу и миксы. Так что при всем при этом вот такая ситуевина с программированием планера…)

Я не буду покупать себе Таранис. Не потому, что он плохой, а потому, что мое радио пока вполне обеспечивает мои потребности, и физически в отличной форме.) Но я с интересом слежу за новостями и думаю, что несмотря на пока совершенно непонятный мне алгоритм софта, у радио огромные возможности, более чем достаточные для серьезного спорта. Ну, все имхо, конечно…😉😛

Согласен, мелочами китайцам надо овладеть. Пусть это и пустяки, но довести их до ума стоит недорого и рано или поздно доведут-таки. Учтем, что это первый серьезный шаг с такого рода девайсом на очень консервативный и устоявшийся рынок. Поглядим…😃

p.s. Кстати, затрагивая финансовый вопрос… Я семь лет в другой стране, возможности стали другие. Но! Знаете, произошла некоторая переоценка, что ли. Будучи в родной стране, вопрос хобби стоял в первых рядах, это наваждение какое-то! Мы все куда-то летим, стремимся, хочется радио покруче, модели в стоимость подержанного авто и пр. Отрывали немалые, по тем меркам, деньги от семьи… Ну вот что сказать…Мне сейчас важнее свой покой, дом, семья, внучка и прочее. И я покупаю китайское…)) Приоритеты стоит все же правильно расставлять и огромное количество людей прекрасно себя чувствуют и с FrSky, к примеру.
Чет много всего написал…😒😒

Andry_M
soar:

Но! Знаете, произошла некоторая переоценка, что ли.

ОФФ…
Теоретически я всегда это представлял… Сложилось мнение из отдельных слов разных людей, из телевизора, из случайно брошенной фразы…
А практически - моя голова не понимает. Как такое возможно? 😃 Для человека с месячной з/платой $5000 выделить “неизвестно на что” $100 - расточительно… в то же время в другой стране (с месячной з/платой $300) выделить “неизвестно на что” $700 вполне возможно… 😵 😃 😦
Не имею ввиду конкретных людей и конкретные товары. Говорю о тенденции…

Неск дней назад захожу на Кинг. Смотрю - продается Таранка 1й и 2й моды… Товар в избытке (+10), карта не просрочена, нужная сумма есть…
К ярым ждунам не относился, но собирался купить. И тут такая возможность!!! 😲 Вобщем покупать не стал… 😃 Подумал - еще успею помедитировать на трек 😁. Кому то, некупленный мной Таран, согреет душу. Ему хорошо и мне (вроде как будто помог парню 😒)…

ssilk
Andry_M:

моя голова не понимает

Это из разряда загадочности русской души…) Что-то типа, “одна бутылка водки - мало, две - много, а вот три в самый раз…”
Ну и, есть еще и такое объяснение, уж простите, если оно Вам еще головной боли добавит… У нас, если человек делает что-то непонятное другим, нелогичное, неправильное, люди не обращают внимания, либо думают про себя “во замутил, интересно, что он с этого поимеет…”. Там, если человек ведет себя не совсем так, как все остальные, он тут же берется “на карандаш” местной общественностью, его поведение громко порицается и на него навешивается ярлык неблагонадежного…) Ну, как то так…)

AlexandrCNH

Ну и возвращаясь к теме Тараниса:

ssilk:

Там, если человек ведет себя не совсем так, как все остальные, он тут же берется “на карандаш” местной общественностью

То есть местечковым аналогом средневековой инквизиции!!! Страшно жить “Там…” 😁

soar
Andry_M:

А практически - моя голова не понимает. Как такое возможно? Для человека с месячной з/платой $5000 выделить “неизвестно на что” $100 - расточительно…

Приезжайте…все сразу станет на свои места, уверяю.😁 Вы мысль не поняли, к сожалению. Во-первых, речь вовсе не о $100. Я говорил о моделях и радио, ценой в тысячи. Во-вторых, при чем тут расточительство? Я знаю немало людей ( и сам был таким), которые всеми правдами и неправдами собирают эти деньги, очень часто в ущерб семейным требованиям. Но при росте возможностей потребности тоже растут, и даже быстрее, уж можете мне поверить:P
Насчет $5000 Вы тоже загнули нехило) В Москве, возможно, это обычная зарплата, но в Канаде, к примеру - бюджет средней семьи. 😒

ssilk:

Там, если человек ведет себя не совсем так, как все остальные, он тут же берется “на карандаш” местной общественностью, его поведение громко порицается и на него навешивается ярлык неблагонадежного…) Ну, как то так…)

Ну это точно из области сказок…)) К примеру, вся местная общественность, в лице моих соседей и зрителей, в диком восторге от того, что я делаю. Если я выбираюсь с мелколетом на соседний стадион, то приводят и детей. Показать им полеты серьезных моделей не получается, до поля ехать 100 км, но youtube им в помощь)

AlexandrCNH:

Страшно жить “Там…”

Ох, и не говорите…))) боюсь по городу ходить…))))))

Andry_M
soar:

Вы мысль не поняли, к сожалению.

Вашу мысь понял, а Вы мою - нет… Из Вашей мысли я выудил не то, о чем Вы говорили и затем стал развивать свою мысль…

soar:

Приезжайте…все сразу станет на свои места, уверяю.

Сомневаюсь! Придется пожить некоторое время… Только тогда все станет на место… Это опять я про свою мысль постом выше.

soar:

Я говорил о моделях и радио, ценой в тысячи.

А какая разница? Можно свести к цене, например 5-20 тыс баксов и пересчитать под эту сумму… Те же яйца, в профиль…

soar:

Насчет $5000 Вы тоже загнули нехило

Возможно… Тогда давайте оффтопить конкретно! 😒 Какая з/плата в Канаде инженера - электрика, инж-электроника? Говорю о нашей глубинке - это около 350-450 баксов в месяц
Нашел данные по штатам. Пока все как говорил выше…

Serpent

Андрей, в чужих руках всегда толще…
Во первых по вашей ссылке кое что завышено, что в общем и не удивительно, ибо данные приведены по порталу о найме, а там много чего наобещают…
Во вторых, с вами бесполезно вести спор на тему лучшей жизни “у них”, ибо тот, кто не жил ТАМ, не может понять совершенно другую структуру расходов и трат - некоторые статьи расходов вообще отсутствуют в нашем представлении.
Поверьте мне на слово - всё не так радужно, как кажется иногда.
P.S. Напомню: тема про Таранис.

soar
Andry_M:

Возможно… Тогда давайте оффтопить конкретно!

Что ж, давайте…)) Надеюсь, нас обоих за это не отправят…в сад.

Как я писал, доход в 5 тыщ канадских рублей - это примерно средний доход семьи. Представим себе ее из четырех человек, купившей себе недавно жилье. Скромный таунхауз, площадью около 180 метров, цена на который в Торонто составляет примерно 450-600 тысяч. Пусть будет 500. За этим следует, что в зависимости от первоначального взноса и процентов по кредиту (сейчас чуть больше 3%) месячные выплаты составят около 2 тысяч. Налог на собственность будет примерно 4-5 тысяч в год, стало быть - еще 300-400 в месяц. Бытовые услуги (вода, электричество, газ) еще под 200-300. Телевидение, интернет, телефон - 100 баксов. Расходы на питание - долларов 700-800. Наличие одного авто предполагает страховку около 150-200 в месяц и примерно 200 на бензин. Хотя тут много вариаций на тему стажа, безаварийности и месячного пробега. Как в плюс , так и минус.

Ну вот, при грубой прикидке у меня вышло в остатке 1150 канадских рублей. Теперь можно поговорить о том, что большинство делают отчисления в свой пенсионный фонд и в страховой фонд. Хоть медицина в Канаде и бесплатная, но до определенного предела, все же. Затем вспоминаем, что у нас в семье парочка детей, которым нужно накопить на обучение после школы, а так же занять их досуг. Далее, можно упомянуть, что всей семье нужно одеваться, отдыхать хоть как-то, да и жилье (и авто) всегда требует приличных расходов на поддержание их в тонусе. Есть еще предостаточно мелких бытовых расходов, как и в любой семье, в любой стране.

Можете мне поверить на слово, что после всех этих вычисленией требуются некоторые усилия, чтобы не остаться в минусе). А теперь давайте сходим в магазин и, не расточительствуя, купим себе планер за 1500-2000 и соответствующее радио к нему. Удачи.

Дмитрий меня опередил, а я так старался…))))

Plohish

господа ПРЕКРАТИТЕ ТРОЛЯ КОРМИТЬ! в который раз этот человек (Andry_M) “вползает” в тему со своими рассуждениями и запоганивает её напрочь…
“товарищъ” уже давно в игноре у доброй части пользователей…
здесь тема О НОВОМ ТАРАНИСЕ если не заметили…

Andry_M
Serpent:

Напомню: тема про Таранис.

Все верно… Конечно виноват! 😃 Хотя что остается? На прошлых страницах был хороший вопрос. 😃 Его задал ман-бис. Вопрос так и канул в воду… 😕 Остальное - мусолить треки и ругать китайцев имеет отношение к теме?
Но Вы правы… По последнему вопросу перейду к Алексею в личку…

авсенев

Дорогие товарищи моделисты, я уже года 4 летаю на FrSky и очень доволен - ни одной заморочки с качеством связи и.т.д. (в отличие от Спектрума-8).
Но я не понял из этой ветки - кто-нибудь все-таки приобрел Таранис? Если да, то пожалуйста инструкцию “в студию” , или хотя бы ссылку на неё.
Заранее спасибо!!!

Andry_M
Arseni:

Владелец в этой ветка, как я понял, пока только один

Неправильно поняли!

eysymont
авсенев:

(в отличие от Спектрума-8).

Миша, привет! У меня сегодня Спектрум “крякнул”. По-быстрому настроил Авионикс c прошивкой ER9X. Буду покупать Таранис. Давно к нему присматриваюсь, да Спектрум работал, но тоже не нравилось. Футабу с несколькими модельками на даче оставил, чтоб не таскаться. Так что, планирую Таранис на следующий сезон , как основной. Всякие ВЧ модули уже есть.

Dixeron

Добрый день, стоит ли оплачивать таранис на HK пока он в бэкордере или лучше подождать пока он появится на складе?

AlexandrCNH
Dixeron:

Добрый день, стоит ли оплачивать таранис на HK пока он в бэкордере

Это Вы зачем спросили??? Что б снять с себя ответственность???
Никто не знает, когда он на ХК появится. А может из бекодера не выйдет вовсе (при этом вам его пришлют - когда подойдет Ваша очередь).
Решать Вам.

Serpent

Дешевле чем ХК вряд ли где будет.
Если хотите брать - лучше оплатить бэкодер и ждать, когда привезут и вышлют.
Ловить наличие не оплачивая заранее может не получиться еще долго - прошлую партию разобрали достаточно быстро.