FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Julik67

У кого- нибудь были случаи, чтобы приемник X8R не биндился? У меня молчит((

Julik67

Коротче в D8 с перемычкой в 7-8 канале все ок. D16 не видит передатчик.

Julik67

Это как? Прошивка передатчика 17 сейчас

Plohish
Kushnirenko:

Может нужно ВЧ модуль перепрошивать?

в европейской версии не работает режим D8… а тут как бы всё наоборот!

В Москве полно народу с Таранисом, состыковаться да проверить что глючит, приёмник или передатчик…

Julik67

Попробуем проверить. У меня Таранис плюс

svga

Господа-товарищи, всем привет!
Задам следующий вопрос от новичка по данной аппаратуре. А точнее, по приемнику для нее…
Самый последний(крайний), с которым аппаратура продается это FrSky X8R(до 16 каналов, телеметрия), а также есть FrSky L9R(9 каналов, без телеметрии) Я не совсем понял куда вообще вся инфа по телеметрии выводится. На экран тараниса или FPV-монитор? Вроде с Назы параметры полета выводятся на FPV? Понимаю, что матчасть еще не освоена еще совсем, но пока пытаюсь разобраться… L9R в описании, да и здесь на форуме читал как более дальнобойная. Поставленная задача: гекса 680 с fpv камерой для съемок в радиусе 5 км максимум! Или сразу смотреть где-то в сторону 433?

experimentator

Возможно, приемник попался “европейский”, а передатчик - нет (ну или наоборот)… Тогда как раз режим D16 и не будет работать (при этом, с определенной прошивкой ВЧ-модуля в аппе, режим D8 может по-прежнему быть доступен - он-то как раз не поделился на европейский/не-европейский, поэтому и работает).

Можно поиграться с прошивкой ВЧ-модуля, мне кажется “проблема” именно в этом.

Miklrav
svga:

Я не совсем понял куда вообще вся инфа по телеметрии выводится.

Вся инфа выводится на экран тараниса. От одного приемника у Вас будет качество принимаемого сигнала и напряжение на приемнике. Далее расшиняется всевозможными датчиками. По поводу дальности на 5.8, я не подскажу, да и лучше в профильной теме, тут уже будет оффтоп.

xxxservice

Наверняка кто-то решал популярную задачу:
-настройка NAZA
-настройка Taranis
-совмещение этого между собой

  • и т.п. типовые вопросы запуска
    Может сохранился комплект ссылок и документов по этой теме, поделитесь, если у кого есть, что бы не рыть, вдруг у кого есть все в кучку. Ну хочется халявы хоть какой-то 😒
Plohish

xxxservice на это есть отдельная тема… а тут за это могут и побить…

Julik67

Киньте актуальную инфу по прошивке ВЧ модуля

Julik67
experimentator:

Вся инфа вот тут.

ЗАЧЕТ!!! Все лаконично и понятно. Очень грамотно написано! Перепрошил за 1 минуту. Поставил XJT_141016.frk - международная версия, поддерживает D16, D8 и L12. Сразу забиндил с перемычками между 1-2 и 3-4. ВСЁ РАБОТАЕТ! Красота. Все бы так инструкции писали. Я чтобы прошить аппаратуру, после футабы, пол ночи сидел. Нигде нормальной инструкции нет! Ну либо я не нашел. experimentator, Вам ещё раз респект!

Plohish

Петрович, отличная инструкция!
Вопрос, после перепрошивки ВЧ или внешних модулей желательно вернуться на “нормальную” прошивку (без возможности работы с S.port)
шиться не собираюсь, вопрос чисто гипотетический… 😃

experimentator
Julik67:

Поставил XJT_141016.frk - международная версия, поддерживает D16, D8 и L12. Сразу забиндил с перемычками между 1-2 и 3-4. ВСЁ РАБОТАЕТ!

Спасибо огромное за отзыв! 😃

Вы - первый человек, реально столкнувшийся с такой проблемой. Т.е. все это неоднократно моделировалось и анализировалось “на коленке”, но реально столкнуться с несовместимостью прошивок в новых приемниках и передатчиках еще никому не приходилось (во всяком случае я на этом форуме подобных отзывов еще не встречал).

Очень рад, что инструкция помогла и труд не остался бесполезным.

Удачных полетов!

Plohish:

Петрович, отличная инструкция!

А то! Я ж старался! 😃

Вопрос, после перепрошивки ВЧ или внешних модулей желательно вернуться на “нормальную” прошивку (без возможности работы с S.port)

Необходимости возвращаться на “обычную” прошивку нет. Т.е. вполне можно остаться и на этой “специальной” версии. Только надо учесть, что OpenTX компилируется в целой куче различных вариантов (например, с поддержкой LUA или без нее, с поддержкой вибры или без нее и т.д.). Эту специальную версию Майк компилировал вручную в единственном варианте (точнее, в двух - для Taranis и для Taranis Plus) в “наиболее распространенной конфигурации”. Так что если набор функций в специальной версии устраивает - перепрошиваться на какую-то другую смысла нет.

Ну и также стоит учесть, что “специальная версия” основана на OpenTX 2.0.16. На данный момент последняя версия - 2.0.17, но в части прошивки изменений относительно 2.0.16 нет (исправлены лишь ошибки в Companion). Однако, при выходе свежих релизов OpenTX, специальная версия рискует остаться устаревшей - т.к. Майку нет смысла следить за OpenTX и компилировать свежие прошивки по мере обновления основного кода.

Т.е. мой ответ таков: если сейчас все устраивает - перепрошиваться на обычные версии не стоит. Но если хотите “самое свежее” - ставьте последнюю версию OpenTX для Вашей конфигурации аппы.

experimentator

Кстати, коллеги!

Если есть необходимость в аналогичных инструкциях по другим темам (например, горячо любимая в данной ветке тема “Taranis и Naza”) - можно продолжить начатое. Только я один все не потяну - у меня и Naza-то никогда не было… 😃

Julik67

Поддерживаю. Назу пока не дружил с Таранис. Все в процессе сборки. Могу помочь технически) ну и нормальную статью по прошивке надо написать по-любому.

experimentator
Julik67:

Все в процессе сборки. Могу помочь технически)

Нужно хотя бы общее описание и скриншоты важных этапов… Все остальное можно будет “причесать” уже в процессе…

Julik67:

ну и нормальную статью по прошивке надо написать по-любому.

По прошивке чего? Самого Taranis’а? Да там вроде все просто…