FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexMMC
AlexandrCNH:

Мне на пробу вот такая цацка едет, тоже видимо поделка

У-ти какая штучка хорошая, тоже такую хочу. Еще бы термометр такой.

Kushnirenko
Дока:

Проверил, работает. Только вес в миксе подобрал опытным путем 18, а не 5.

Только так как вы написали не совсем так как написано работать будет. Я правда не совсем понял задачу.

Дока

(сделал микс на канал газа MAX с весом 5 switch SA-, Replace)

будет по SA- задавать 52,5% Для 55% - вес 10%

Дока

(сделал условие на L9 a>x Alt 5m SA-) газ логическим выключателем переключается на 50% вне зависимости включенности SA

Дак здесь же L9 зависит от SA- !

Дока

Вариант микс в канал газа source SA, вес 0, switch L9 Replace Правильно?

А здесь зачем источник SA - здесь нужен MAX, как и в первом случае

Дока

Сейчас все начнут на меня ругаться, т.к. задача для выполнения автовзлета нелюбимого в теме контроллера. Готов ловить помидоры. Хотя эти же миксы можно использовать с любым аппаратом в качестве управления сервой Руля Высоты, а не газа.
Смысл затеи. Коптер на Назе. Включаю моторы (стик чуть больше 10%), включаю SA-, Таранис произносит “Автовзлет”, газ при этом поднимается более 50% коптер взлетает, поднимается на заданную высоту, сбрасывает газ до 50% (удержание высоты), Таранис произносит “Автовзлет выполнен” (или завершен, т.к. произносит выпОлнен). Далее летаю как обычно (SA- выключаю).
С весом SA- подобрал 18 (опытным путем). В начале взял 5 для пробы т.к. взлет должен быть при положении стика более 50% (а сколько точно не знал). По L9: Я немного не правильно описал задачу. Если убрать SA- из строки, то L9 будет включать 50% всегда, и держать заданную высоту, а мне надо чтоб при выключении SA- режим автовзлета выключился и более ни на что не влиял (соответственно L9 не активировался).
Еще вопрос: можно ли скорректировать в Таранисе скорость системного времени? За месяц часы минут на 5-7 отстают.

Plohish
AlexandrCNH:

Мне на пробу вот такая цацка едет, тоже видимо поделка

AlexMMC:

У-ти какая штучка хорошая, тоже такую хочу.

e1mixa:

Гдеж Вы раньше были… мне пришлось такую брать www.banggood.com/ru/FrSky-Sma...-p-929070.html

я датчик напряжения сам делаю, на ATtiny13, правда общее напряжение…
побаночного нет
прекрасно работает

AlexMMC
MANS:

Два датчика температуры и тахометр. Для X серии.

Я там забыл добавить - за такую же цену.

Вот с такой www.chipdip.ru/product/ad22100st-z/ штукой буду экспериментировать в аналоговый порт, на ДВС поставлю (там приемник D6FR), будет А1 - борт (напрямую без BECа), А2 - температура движка.

Дока

Сергей, спасибо за помидорчик, в обед порежу в салат))) Знаю Вашу нелюбовь к коптерам, но сначала хочу обкатать на нем (летает рядом, проще контролировать и настраивать). Микс буду использовать на FPV самолете на РВ с Иглом, когда буду уверен в правильности заданных параметров.
Если рассматривать тему так критично, то и датчики аккумов сюда не лезут.

Kushnirenko:

здесь зачем источник SA - здесь нужен MAX, как и в первом случае

Тарас, спасибо. Наставили на правильный путь. У меня есть микс SD- с МАХ, весом 0 в этот канал. Сделаю на L10: OR L9 SD- и Микс в канал МАХ вес 0 switch L10 (вместо switch SD-).

Kushnirenko

Константин, да зачем же еще один логический переключатель 😃
Все как у Вас было
CH3 Thr 100
:= MAX 18 SA-
:= MAX 0 L9

msl_272
AlexMMC:

Вот с такой www.chipdip.ru/product/ad22100st-z/ штукой буду экспериментировать в аналоговый порт,

Наверно проще и дешевле такую платку купить:
ru.aliexpress.com/item/…/1721325012.html
Там и температуру и давление с цифровой точностью получать можно.
Вот пример проекта we.easyelectronics.ru/…/datchik-davleniya-bmp180-l…

kudra

Дядьки подскажите. Летаю вертолёт с приёмником x8r по s bus. Не удаётся настроить сработку filesave т.к. при отутствии сигнала fbl берёт контроль на себя и не запускает fs. Двигло останавливается, контроль над моделью теряется. Слышал, что выход - приёмники с PPM SUM. Кинте ссылкой пжлст на такой с телеметрией. Искал на оффсайте да чё-то неразобрался.

cnyx
kudra:

т.к. при отутствии сигнала

Так приемник можно настроить в разные режимы. Там их 3 вроде: нет сигнала, последнее значение в каналах и предустановленное значение в каналах. Хотя в sbus есть признак FS, если FBL игнорирует значение в каналах, а смотрит только на этот флаг… Но ведь это нелогично.

Дока
Kushnirenko:

зачем же еще один логический переключатель 😃

Тарас, все верно, дополнительно логический переключатель делать не нужно, но у меня уже был давно такой микс. Включая SD- удерживалась высота.
Сейчас
CH3 Thr 100
:= МАХ 18 SA-
:= МАХ 0 L9
:= МАХ 0 SD-
Будет
CH3 Thr 100
:= МАХ 18 SA-
:= МАХ 0 L10
L10 OR L9 SD-
В принципе и так и так должно работать, но второй вариант красивей вроде.

kudra
cnyx:

Так приемник можно настроить в разные режимы. Там их 3 вроде: нет сигнала, последнее значение в каналах и предустановленное значение в каналах. Хотя в sbus есть признак FS, если FBL игнорирует значение в каналах, а смотрит только на этот флаг… Но ведь это нелогично.

Не логично- согласен, но именно так происходит. Fbl получает сигнал " Связь пропала" и берёт управление на себя игнорируя приёмник.

Kushnirenko

Костя нужно всегда делать как проще 😃
И подписывать строки миксов - тогда будет проще и самому разбираться и другим показывать

AlexandrCNH
Plohish:

D8R-XP

Был недавно в теме 4х канальный с 16ю каналами по SPPM, с телеметрией, смарт портом и несколькими аналоговыми портами. Если не ошибаюсь.

Не могу найти, может помнит кто?

cnyx:

FBL игнорирует значение в каналах, а смотрит только на этот флаг… Но ведь это нелогично.

+100500, сам замучился с этой фбл.

AlexandrCNH

Стремно его на 600ку ставить…
А там точно телеметрия S.Port есть?

Kushnirenko

Народ, а не охренели ли вы?

Каким боком всякие безделушки, которые вы тут обсуждаете имеют отношение к Таранису???