FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

schs
Mongoose9999:

Что собственно в них такое ужасное Tx9 не теоретически

Лично мне визуальные полёты мало интересны, более FPV. А на тех расстояниях отсутствие полноценного FailSave сильно напрягает.
Да и 2.4 на самая лучшая частота для дальних расстояний.

P.S. на маленьком крыле до сих пор стоит 6 канальный приёмник для Турниги, надо будет поменять на Orange OpenLRS, заодно и маяк для поиска появится.

Mongoose9999

Немогу разобратса с одним на мой взгляд багом. недумаю что так должно бить Когда в меню радио - Sound отмечен как No Key или ALL - чтоби он видавал пишение на предупреждения , триммером проходя мима нуля он видаёт пищания неприривна , остановить ево можна толька зделав Reset Flight

Molotov
Mongoose9999:

Sound отмечен как No Key или ALL - чтоби он видавал пишение на предупреждения , триммером проходя мима нуля он видаёт пищания неприривна

У меня и в одном и в другом режиме при прохождении триммером “0” говорит один раз trim center. Прошивка последняя - от 9.01.2014.

Mongoose9999

Спасиба , Александр, будем рить.Ну я нехочу чтоб он о всём говорил , мне хочетса чтоб на мелкие предупреждения толька пикнул . А где скачивали последнюю - Мнe V 1.1.0.2. data 2013.10.18

Molotov
Mongoose9999:

А где скачивали последнюю - Мнe V 1.1.0.2. data 2013.10.18

Прошивка сама скачивается через программу companion9x.
Заходите в Настройки выбираете в поле Firmware: openTx for FrSy Taranis, затем выбираете нужный Вам язык и нажимаете Download.
Загрузится самая последняя пошивка. И программа сразу предложит перепрошить передатчик.

Можно прошивку скачать и вручную: www.open-tx.org

Mongoose9999

Спасиба , я тупанул . нажимал кноку update - а она лиш ишет новую версию самово софта
залил , ну тоже самое - прохожу триммером черз ноль и начинает непреривна пишать.

разобралса - перелил звуковой системный чемодан и прошло

slava08
Molotov:

Прошивка сама скачивается через программу companion9x.
Заходите в Настройки выбираете в поле Firmware: openTx for FrSy Taranis, затем выбираете нужный Вам язык и нажимаете Download.
Загрузится самая последняя пошивка. И программа сразу предложит перепрошить передатчик.

Можно прошивку скачать и вручную: www.open-tx.org

Александр,что-то поменялось в прошивке или в меню? Скажите,чем она отличается от штатной?

Molotov
slava08:

Александр,что-то поменялось в прошивке или в меню? Скажите,чем она отличается от штатной?

Если честно, то даже и не знаю. Мне Таранис приехал с прошивкой от 29.10.2013.
И решил обновиться до новой прошивки, ничего нового не заметил.
Но по ссылочке есть лог изменений, которые вносит прошивка 2923: www.open-tx.org/2014/01/09/opentx-r2923/

Можете смело перепрошиваться, настройки моделей перепрошивка не затрагивает.

slava08
Molotov:

Если честно, то даже и не знаю. Мне Таранис приехал с прошивкой от 29.10.2013.
И решил обновиться до новой прошивки, ничего нового не заметил.
Но по ссылочке есть лог изменений, которые вносит прошивка 2923: www.open-tx.org/2014/01/09/opentx-r2923/

Можете смело перепрошиваться, настройки моделей перепрошивка не затрагивает.

Александр,я бы хотел прошиться,опен9 уже установил прошивку скачал,но ниразу не прошивался даже не знаю как это делать… Скажите программатора никакого не надо,у меня просто шнур есть и всё.

Mongoose9999

От нечево делать в холодную погоду начал тоже игратса , узнaл гораздо больше что било и доступна в Тх9 ну неизпользувал. Шас начал подстраивать звукавие фаили , стиреть от системных то что ненада и чтота дописивать свою . Заметил то что когда обновил звуковой чемодан , голос робота стал чотче , мне голосовой англиский язик неочень знаком , потому в родные звукавие фаили я многа что непонимал , шас понятна всё, поменялись и некоторие системные висказивания , сначало мне он гаварил - добро пожаловать в Таранис , шас говорит приветствую в Опен Х , ну мне этот звук вобше ненужен и я ево стёр - фаил “tada”. Голос робота так понравилса , что и свои информационые записи тоже хочу в этом роботе. Изпользую пока этот www2.research.att.com/~ttsweb/tts/demo.php
написал что нада и сразу закачиваю в карту . Голос очень похож с оригинальным. Может кто подскажет какова боле продвинутова робота с подерживанием не толька англискова.

slava08:

Скажите программатора никакого не надо,у меня просто шнур есть и всё.

ненада, скачаите и инсталируите Companion9x + драивер если нужна - остольное как уже Андрей више писал мне. Тамже скачиваите и звукавой чемодан если нада.

Molotov
slava08:

Александр,я бы хотел прошиться,опен9 уже установил прошивку скачал,но ниразу не прошивался даже не знаю как это делать… Скажите программатора никакого не надо,у меня просто шнур есть и всё.

В русской инструкции к Таранису в самом конце все подробно расписано. Программаторы не нужны.
Нужен только кабель USB-miniusb, аппаратура для перепрошивки подключается к ПК в выключенном состоянии.

Перепрошивается быстро и элементарно, главное следовать инструкции.

Mongoose9999:

Может кто подскажет какова боле продвинутова робота с подерживанием не толька англискова.

Мне нравится как произносит английский язык гугловский переводчик: translate.google.ru/#en/ru/Throttle cut activated
Произносит правильно, с нужной интонацией и ударением. А дальше можно этот звук захватить с помощью программ.

Как то так: translate.google.ru/#en/ru/Throttle cut activated Flaps on 145 meters altitude Flaps off Trim center speed 45 kmh Timer off 7 minutes 25 seconds off ten 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Time to land

Что касается русской речи, то не все так гладко.

man-bis
slava08:

я бы хотел прошиться,опен9 уже установил прошивку скачал,но ниразу не прошивался даже не знаю как это делать

Возможно вы просто опечатались. Есть прошивка для Турниги 9х и 9xr - open9x и для Тараниса - openTx. Это родственные но разные прошивки

Molotov
man-bis:

Возможно вы просто опечатались. Есть прошивка для Турниги 9х и 9xr - open9x и для Тараниса - openTx. Это родственные но разные прошивки

Скорее всего под опен9 Вячеслав подразумевал программу companion9x

slava08

Не получится сегодня прошить,отдал аппу на изменение подсветки)))

Molotov:

Скорее всего под опен9 Вячеслав подразумевал программу companion9x

да именно так

slava08
Марс:

сначала ставили с мурата, щас вроде как идет просто потенциометр. заказал стики с мурата пришли.

Новые Вы имеете ввиду с мурата ?
или шас идут с мурата, а раньше без них ?

так какие стики в таранисе,с потенциометрами Мурата или нет?

Alexsandr53

Добрый вечер всем!помогите пожалуйста не могу прочитать прошивку тараниса в компаньёне,хотя EEPROM читаю нормально .
1.включаю питание передатчика
2. подключаю usb комп определяет таранис, как дополнительный диск
3.нажимаю в компаньёне считать EEPROM в файл записываются все мои настройки моделей

Выключаю передатчик, пытаюсь считать прошивку тараниса, нажимаю кнопку в компаньёне считать прошивку на экране компа
появляется линейка показывающая процесс считывания и на этом процесс считывания замирает. Подскажите пожалуйста ,что я делаю не правильно или у кого то может быть была подобная проблема.

JIexa21

Alexsandr53, поставь драйвер через zadig как написано в инструкции. У меня тоже не писал/читал, пока драйвер не заменил, хотя в “устройствах” ошибок не было и бутлоадер отображался

ivanbalandin

Для работы с прошивкой кабель надо подключать при отключенном передатчике. При подключенном кабеле выключатель питания не работает. Ну и конечно установить драйвер через zadig именно STM32 Bootloader (под Win 8 автоматически устанавливается другой драйвер, который работает только с EEPROM, а с прошивкой не работает).

JIexa21

Сильно не пинайте - похвастаюсь малость. 😃
На паркфлаере попалась заметка Сергея Опека про самодельный датчик. Сегодня от нечего делать сварганил:

Сверху датчик для 2S аккумулятора, в середине для 3S, внизу 3S уже в термоусадке. Втыкается прям сразу в балансировочный разъем.
Все работает отлично. Масса около 1 грамма - весы с разрешением 1 грамм показывают 0.

ЗЫ Поскорее бы весна…

Plohish

молоток! 😃
а у меня тоже радость, в шлеме контроллер накрылся… 😦

JIexa21
Plohish:

а у меня тоже радость, в шлеме контроллер накрылся…

Починить нельзя?