FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

msl_272

Не ожидал таких изменений. Полностью переделаны все платы. Перешли на ленточные кабели.
На “Борту” появился второй процессор - интересно для чего?

Не совсем заметно, усилитель с основной платы убран или его под лентой не заметно.

JIexa21
msl_272:

На “Борту” появился второй процессор

Вижу только один процессор…

AXXEEELLLL

Всем привет. Заказал себе FrSky GPS V2 Sensor. Кто пользовался? Можно ли будет настроить отображение расстояния до модели на экране тараньки? Алгоритм вижу такой при включении приемника - первые полученные координаты - это место старта. Его и считать нулевой точкой. Расстояние считать как раз от него и до модели.

Михаил_Карпов
msl_272:

Не совсем заметно, усилитель с основной платы убран или его под лентой не заметно.

Эх, под ленты я не заглянул. Но теперь только если по большой нужде 😃

Кстати, вчера открыл чемоданчик, и включил пульт, когда он (пульт) находился в воздухе чуть выше поролона. И в определённом положении динамик отчётливо загудел. До этого надо было именно ухо прикладывать. Видимо, сигнал от антенны как-то отражался от этих уголков, и давал злые мощные наводки. На пару см смещаешь - нормально, обратно - гудит 😃

Dem7
AXXEEELLLL:

Всем привет. Заказал себе FrSky GPS V2 Sensor. Кто пользовался? Можно ли будет настроить отображение расстояния до модели на экране тараньки? Алгоритм вижу такой при включении приемника - первые полученные координаты - это место старта. Его и считать нулевой точкой. Расстояние считать как раз от него и до модели.

На экран можно выводить удаление от точки старта, высоту и скорость. Единственное что не показывает у меня это курс HDG. Несколько раз здесь спрашивал- все молчат. Наверное потому что тема про передатчик. Можно новую тему открывать ))

AXXEEELLLL
Dem7:

На экран можно выводить удаление от точки старта, высоту и скорость. Единственное что не показывает у меня это курс HDG. Несколько раз здесь спрашивал- все молчат. Наверное потому что тема про передатчик. Можно новую тему открывать ))

На сколько максимально улетал с стоковой антеной?

Dem7
AXXEEELLLL:

На сколько максимально улетал с стоковой антеной?

Я далеко не летаю…

ramber
Onik:

Функционал зашкаливает, вплоть до бесполезности.

Ну, как известно - свобода это _осознанная_ необходимость. Никто ж не заставляет всем этим пользоваться одновременно.

Я как себе сабж приобрел - пару ночей уснуть нормально не мог - мозги все переваривали открывшиеся фичи. Это реально тот случай, когда наши потребности офигевают от наших возможностей))

Kushnirenko:

Мои конфиги можно посмотреть здесь:
rcsearch.ru/…/FrSky_TARANIS._Настройки_моделей
Я летаю на самолетах и планерах, поэтому в моих настройках нет описания настроек для систем стабилизации.

Очень полезное дело! Если интересно могу добавить описалово как на крутилками регулировать экспоненту и как заставить Instant Trim срабатывать с задержкой (а то при отпускании тумблера непреднамеренно дергаешь стики и тримм получается неточным.

Михаил_Карпов

Ну что же, первый полёт с таранькой прошёл “успешно”.
Квадрик. Антенны проложил рядом со всей электроникой. Там же стоит GPS модуль, который отказался ловить спутники (привет телеметрии?)
Думаю, фиг с ними со спутниками, полетаю чуть-чуть во дворе. 8 этажный дом слева, справа деревья. Места мало. Но раньше летал кучу раз успешно. Чутка полетал туды сюды, и как-то взлетел вверх чуть выше дома. И тут, видимо, глюканул компас (опять привет телеметрии?), т.к. при нажатии вправо квадрик полетел левее. Интуитивное нажатие влево ничего не дало, кароч, дёрнуть бы газ вниз, и бросить квадр на крышу, но я почему-то побоялся (дурак), и всё таки пытался справиться с управлением, пока квадрик не скрылся за крышей … вместо возврата домой я клацнул с перепугу удержание позиции по GPS, но т.к. спутников нет, видимо, это бес толку. Кароч, прыгаю на велик, сигнал с пульта уже пропал, вспоминаю, что тут кто-то уже охотился в лесу на лис по уровню сигнала, и поехал в примерном направлении в поисках сигнала. Направление выбрал удачное, сигнал вскоре появился. В общем, довольно таки быстро нашёл квадрик у чувака в белой одежде под ногой рядом с паркингом. Квадрик бился винтами в истерике 😃
Это оказался местный госпиталь. Чувак мне пытался объяснить что не хорошо, когда килограммовые штуки падают на голову, и, внимание, это уже второй за неделю! =)))

В общем, не знаю, как он сел. Видимо, сработал файлсэйф, и все каналы стояли на 1500 кроме последнего который должен был сделать Return To Home.
Предположу, что он летел сам по себе с некоторым снижением…
Слава аллаху, ничего не покоцал, все живы здоровы.
Только квадрику чутка досталось.

---------------------
Выводы какие надо сделать? Антенны вывести за пределы коробочки вниз? Что-нибудь ещё?

Sirop84

Лично для меня вывод- никогда не летать с не настроенной электроникой, тем более в городе. Failsafe и gps по мне так нужно настраивать в первую очередь. Это главная страховка от таких недоразумений. Не зря компас и gps выносят выше, а антенны приемника относят дальше от силовых проводов

Михаил_Карпов
Sirop84:

компас и gps выносят выше

Компас намертво пришит к плате, так что, видимо, надо антенны ниже 😃
А электроника была настроена, проверена, дома полетал отлично. Файлсэйф тоже проверил. На 8й канал вешает +100.
Всё хорошо. Было бы … если бы …

Кстати, изучив повреждения стало ясно, что повреждений и не было бы, если бы чувак блин ногой не прижимал квадрик к земле. Это он и оторвал один мотор и башню 😃
Удара вообще не было. Квадрик, похоже, сел где-то, и … не знаю, что дальше.

Sabotaghe74

Подскажите, а если я хочу подключить датчики по smart port, например такие как этот и этот … смарт порт всего 1, как в него впихать 2 датчика?

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

В воткнутый в приемник дачик можно воткнуть еще дачик, в него еще дачит и т.д. Т.е. на кажом дачике 2 смарт разъема

schs
Михаил_Карпов:

Антенны вывести за пределы коробочки вниз?

Я бы на такой раме вынес бы приёмник с антенной на средину луча. Антенну максимально опустить и вертикально вниз.

Михаил_Карпов
schs:

Антенну максимально опустить и вертикально вниз.

Эмм, там там антеннища такого жуткого размера по сравнению с парой см у прошлого приёмыша, что эти два уса ниже ног будет торчать сантиметров на 10. Или я не так понял?

schs
Михаил_Карпов:

эти два уса ниже ног будет торчать сантиметров на 10. Или я не так понял?

Ну не 10 уже, явно меньше. У меня на коптере РУ на 433, вот там уже сложнее, антенна 34см.
Не нравится родная, можно поставить любую другую на 2.4, диполь будет занимать совсем мало места.

Rjn
Sabotaghe74:

www.*****.ru/static/user_files/2014/6/5/openTx_for_FrSky_Taranis_ru.1390635336187.1404557344055.pdf вместо звёзд ПаркФ

вместо звездочек чего вводить, как мануал скачать?

man-bis
Михаил_Карпов:

Не понимаю, чего его движок банит форума.

Паркфл. считается здесь фейком, собсно это и есть фейк. Если вы его считаете магазином, это не так.
А этот форум принадлежит некоему челу, который увы, не бессеребреник. ХК размещает рекламу в голове этой страницы, а рекламу ПФ вы где-нибудь видели? Делайте выводы.

Михаил_Карпов
man-bis:

Если вы его считаете магазином, это не так.

Я там пару раз был, но понимаю, что это просто парсер хоббикинга с переводом любителей. Ладно, опять офтопим.

Rjn
Михаил_Карпов:

parkflyer
Не понимаю, чего его движок банит форума.

не работает ссылка, может просто выложить мануал на файлообменник какой?

Михаил_Карпов:

Я там пару раз был, но понимаю, что это просто парсер хоббикинга с переводом любителей. Ладно, опять офтопим.

Если бы не ПФ я бы и о ХК не узнал и об этом сайте.
Так что может не стоит его ругать, статью там интересную прочел вот и загорелся себе коптер самостоятельно собрать а не готовый брать.

Rjn

спасибо, нашел на вышеупомянутом ресурсе в статье про аппу www.*************/product/1456333/

lanarus

Привет всем, долго (очень долго) читал тему, бесполезной инфы здесь конечно очень много))) Но не об этом, хочу полетать на симуляторе, так как сижу на маке нашел только HELI-X но вот беда не могу подключить тараньку к нему. Есть у кого опыт в этом деле? Заранее благодарен)

chmuliev

Растолкуйте пожалуйста проблему. При подключении внешн.модуля переодически пропадает телеметрия(пропала появилась,пропала появилась).Приемник внешн модуля отключаю,тоже самое. Изменение положения антен реакции нет. По управлению все ок.