FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

NetWood
ARXITEKTOR:

Спасибо получилось настроить по графику в пульте работает как я хотел.
я даже не знал как правильно применить.Теперь получилось всё стройно и красиво.

Можно попросить сюда выложить файлик eepe с настройками для примера?

AlexandrCNH
ARXITEKTOR:

Вопрос как правильно добавить экспоненту 0-15-40 к каждому каналу и назначить переключение на другой 3-х позиционник ?
Например я выбрал расходы 70 и могу добавить к ним экспоненту 15 щёлкнув переключателем.
Переключив расходы на полные экспонента должна остаться 15 и была возможность изменить её переключателем экспонент.

Вот как это реализовал я (как пример только на канале элерона).
Переключатель SC меняет расходы 100, 80 и 60 соответственно.
Переключатель SD меняет экспоненту 0, 20 и 40 соответственно, не зависимо от расходов.
Расходы и экспоненты нигде не наползают и не мешают друг, другу и совершенно не зависимы.
Для подбора нужной экспоненты меняется всего одно число в Special Functions.
Для подбора нужных расходов меняется вес в Inputs.
Все преобразования происходят в меню Inputs, меню миксеров не задействовано вообще, так что там ПОЛНАЯ свобода действий 😉

И все!!!
Респект разрабам!!! Можно делать с прошивкой все что угодно!!!
Единственное, что у меня сегодня не получилось, это настроить Первый Национальный! Картинка была - звука не было… 😂

Выкладываю бекап модели из аппы, т.к. на работе нет компаньена.

SkyDrifter-2014-11-20.zip

VladislavVY

Разработчики рекомендует обязательно обновить прошивку до последней версии v2.0.13.

Все предыдущие версии имели серьезную ошибку, которую удалось наконец воспроизвести и исправить.

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=29995288&po…

Михаил_Карпов
VladislavVY:

до последней версии v2.0.13

Улала. Интересненько …

Кстати, кто-то выше спрашивал про ошибку SD карты. Тут тоже что-то пофиксили на эту тему.
Изменения: github.com/opentx/opentx/releases/tag/2.0.13

  • SWR shown on newer Taranis+
    Это же кто-то тут подпрыгивал кажется, типа дайте нам SWR …

А какая же бага самая главная - не ясно.

AlexandrCNH
Михаил_Карпов:

Кстати, кто-то выше спрашивал про ошибку SD карты.

Это я… 😊

Михаил_Карпов:

Это же кто-то тут подпрыгивал кажется, типа дайте нам SWR …

Опять я… 😊

Rjn

народ, настраивая таймер в таранисе обнаружил строчку расширенные расходы.
поставил галочку,читал что вроде бы это увеличивает расход приводов до 125%
Смотрю на экран с ползунками а там при крайнем положении стика ползунок не в крайнем положении, т.е предел видимо расширился адействие стика нет.
Это где и что нужно еще поменять?
И правильно ли я понял, что эти пределы увеличивают мощность, ну типа напруга на мотор больше подается, он крутит быстрее и квадрик летит шустрее?

NetWood
AlexandrCNH:

Переключатель SC меняет расходы 100, 80 и 60 соответственно.
Переключатель SD меняет экспоненту 0, 20 и 40 соответственно, не зависимо от расходов.
Для подбора нужной экспоненты меняется всего одно число в Special Functions.
Для подбора нужных расходов меняется вес в Inputs.
SkyDrifter-2014-11-20.zip‎

Хорошее решение. Все eepe, что смотрел на RCSetting рулят кучей миксеров по старинке. Так и в Deviation сделано. Но! Осторжно. При записи в компаньоне вашего примера у меня в Таранис+ послетали все настройки и калибровки и модели. Осталась только этот пример 😃 Тянул драгдропом как положено в кучу. Может зацепил что неправильно. Восстановил. Не страшно. Это так, хозяйке на заметку…

ARXITEKTOR:

Тоже интересно. Расходы отображаете как флаймоды и тротл на первом канале 😎. Наверное удобно так…

VladislavVY:

Все предыдущие версии имели серьезную ошибку, которую удалось наконец воспроизвести и исправить.

Плавно движемся в эпоху вирусов на Тараньке… 😈

AlexandrCNH
NetWood:

При записи в компаньоне вашего примера у меня в Таранис+ послетали все настройки и калибровки и модели.

Я скопировал модель с бекапа. И у меня тоже таранис+.
А вообще странно конечно.

Первые тесты новой прошивки!!!
Главной проблемой всех старых прошивок были ЛУА скрипты. При непонятных обстаятельствах они перезагружали аппу, что может быть фатально не только для модели.
И я с этим сталкивался не по наслышке. Так вот тесты LUA этой прошивки перезагрузок аппы не вызывают!!! Это действительно самая стабильная прошивка из всех и можно смело применять все скрипты которые хотите!!!

Михаил_Карпов:

типа дайте нам SWR …

Обманули, показывает погоду в Луанде. Наверно моему Таранису это не поможет, попал в “обрезанную” версию 😦

В специальных переключателях не настраивается уровень подсветки, хотя ползунок есть давно… Но это самая меньшая из бед!!! 😁

Rjn

мужики. дак с расходами то как быть, зачем они нужны?
мощь увеличивают или так понты?
стики откалибровал, а все одно в края ползунки не лезут.

Михаил_Карпов
Rjn:

И правильно ли я понял, что эти пределы увеличивают мощность, ну типа напруга на мотор больше подается, он крутит быстрее и квадрик летит шустрее?

😆 😆 😆 думаю, и батарею процентов на 50 экономит при этом
пишите ещё 😃

Ладно, если по делу, вам бы к матчасти обратиться сначала.
Узнать, что такое шим, и прочие радости управления…

Rjn

Вы не ерничайте а объясните новичку.
Зачем нужны расходы.
Кто его знает може аппа изначально не дает использовать весь потенциал реостатов или как они там называются в стиках

Михаил_Карпов

В таранисе наоборот уже стоит, как вы говорите, весь потенциал в 125% по сравнению с “обычными” пультами. То, что вы тут сделаете 125% - это будет уже как 150 в обычном пульте.
Это всё актуально только для серв. Для квадрика больше штатных 100% (таранисовских) как правило не надо. Напряжение аккумулятора это не повысит, диаметр пропеллеров тоже не увиличит, и kV мотора аналогично.

Rjn

Да я не про напряжение и не о емкости,
В чем проблема сказать мозгам подать на моторы не 3 вольта а скажем 4
Я же не знаю сколько там по дефолту подается, а так как ток постоянный то и моторы крутится сильнее начнут.
По итогу так и не понял нафига тогда эти расходы если толку от них 0.
И что вы вложили во фразу “Это всё актуально только для серв” сервомашинок то есть? которых на коптере нет?

Михаил_Карпов
Rjn:

В чем проблема сказать мозгам подать на моторы не 3 вольта а скажем 4

В том, что это не дело мозгов, а это дело ESC’пов (контроллеров двигателей), которые получают от пульта, а точнее, от приёмника только ШИМ сигнал.

Rjn:

сервомашинок то есть? которых на коптере нет?

Да-да. Ну может вам надо качалку подвинуть ну вот ещё чуть-чуть вправо … делаете 105%, скажем. На коптере это всё делается при настройке мозгов.

Rjn

а можно по русский, я не знаю что такое шим сигнал.

AlexandrCNH
Rjn:

а можно по русский, я не знаю что такое шим сигнал.

Константин, вы классический писатель и ващщще нифффига не читатель.
Направить бы вашу энергию в мирные цели - цены бы вам не было.
Таранисоводы тоже не знают, что такое ШИМ сигнал, google в курсе, пошевелите мышкой и не мучайте людей базовыми вопросами плз.

Serpent
Rjn:

сказать мозгам подать на моторы не 3 вольта а скажем 4 Я же не знаю сколько там по дефолту подается, а так как ток постоянный

Константин, вам уже говорили учить матчасть.
И ток там не постоянный, и обороты регулируются не напряжением.
Извините, но пока вы не подучитесь, это будет разговором глухого со слепым, а поэтому помогать вам будет очень сложно.
P.S. Я только недавно писал про основную проблему Тараниса: большинство покапателей не готовы к тому, что всё только начинается, и с аппаратурой придётся работать.
Вот к вам это относится в первую очередь.

Rjn

да я не про шим сигнал спрашивал, а про расходы, это вы меня опять от темы отвлекли 😃
Честно тут куча тем в каждой езе столько же страниц, перед тем как спросить про пасход еще раз мануал по таранису прочел и ничего путнего не нашел.

А гугль кроме ссылок на магазины давно уже ничего путнего не показывает.
У меня еще про X8R вопросы зачем порт RSSI и smart в инструкции тоже ничего путнего нет а в темах нашел что через них можно телеметрию получать но это тема другого вопроса, когда я до него дойду.

PS а писать я люблю, это вы правильно заметили 😃

Serpent:

Константин, вам уже говорили учить матчасть.
И ток там не постоянный, и обороты регулируются не напряжением.

Откуда там переменный то возьмётся, инвертера же нет? а АКБ дает постоянку.

Михаил_Карпов:

Тогда надо добавить: “и меня забанили в гугле”.
погуглим?

А это вы как такое сделали?!
Прикольно получилось. респект!

Вы издеваетесь?
Широтно-импульсная модуляция (ШИМ, англ. pulse-width modulation (PWM)) — управление средним значением напряжения на нагрузке путём изменения скважности импульсов, управляющих ключом.
я уже тут умер.
Можно как то проще, в 2 словах?

Serpent
Rjn:

Откуда там переменный то возьмётся

Переменный - то же постоянный, только с изменяющейся полярностью.

Rjn:

Можно как то проще, в 2 словах?

Можно. Идите учиться и не загаживайте тему. Вам всё равно пока не справиться с Таранисом.

dragen25
Rjn:

Откуда там переменный то возьмётся, инвертера же нет? а АКБ дает постоянку.

Rjn:

Вы издеваетесь?

По моему это Вы издеваетесь…

Rjn

Блин, мужики, спросил русским языком, зачем расходы в таранисе и что с ними делать?
Неужели так сложно ответить, зачем флуд развели на полстраницы.
Есть ту вменяемый человек который в 2 предложениях даст ответ на поставленный вопрос, без отклонения от темы?

Serpent:

Идите учиться и не загаживайте тему. Вам всё равно пока не справиться с Таранисом.

Да как то уже с месяц летаю и не жалуюсь.
Вы то давно справились?

Serpent
Rjn:

Блин, мужики, спросил русским языком, зачем расходы в таранисе

для переключения отклонения рулей с малых на большие.

Rjn:

и что с ними делать?

а я знаю? Это Вы же уже месяц летаете…

NetWood
Rjn:

да я не про шим сигнал спрашивал, а про расходы, это вы меня опять от темы отвлекли :)Можно как то проще, в 2 словах?

Уж простите великодушно за небольшую лекцию, но здесь тема про Таранис. Это сложная аппаратура, подразумевающая не только начальные знания про ШИМ, расходы и экспоненты. Обсуждать здесь это невежливо по отношению к читающим и ищущим информацию по теме. Вам толкуют, что отвечать на ваши вопросы нет смысла, поскольку вы не понимаете ответов. В случае рецидивов вообще зовут юзера с красной меткой.