FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexandrCNH
Plohish:

разнеси метров на 5

Если ФС не сработает, то коптер действительно можно разнести на 5 квадратных метров!!! 😁

Никто не в курсе, можно ли как-то время срабатывания ФС на самом приемнике X8R изменить???

Конфликтуют они с моей ФБЛ, ну, то есть в ФБЛ ФС срабатывает быстрее, и “плюшки” приемника мне недоступны.

kostya1973
Plohish:

разнеси метров на 5

не помогает. Не красной индикации и писка аппы. Биндить - биндится(кнопка значит работает). Режим стоит на Таранисе d8, ch1-8. В чем еще проблема может быть?

kostya1973

У кого FrSky D8R-XP опишите процесс включения FailSave, пжл.

Plohish

Константин, тебя в гугле забанили?
_2.3 Setting failsafe
Failsafe is a useful feature in which all controls move to a preset position whenever the control signal is lost for a period of time. D8R-XP supports failsafe function for all channels.
Follow the steps below to set failsafe positions for each channel:

  1. Bind the receiver first and turn on both the transmitter and the receiver;
  2. Move the controls to the desired failsafe position for all channels;
  3. Press briefly the F/S button on the receiver (less than 1 second).
    The transmitter module will make a long “beep”, indicating the failsafe position has been set in the receiver.
    To disable the failsafe function, re-bind the receiver._

машинный перевод:

2.3 Настройка отказоустойчивой
Высоконадежный является полезной функцией, в которой все элементы управления переместить в заданное положение, когда управляющий сигнал теряется в течение времени. D8R-XP поддерживает функцию безопасности для всех каналов.
Выполните следующие действия, чтобы установить безопасных положений для каждого канала:

  1. Привязка приемника первой и превратить ее как в передатчике и приемнике;
  2. Перемещение управления в нужную позицию безотказного для всех каналов;
  3. Нажмите кратковременно / S кнопку F на приемнике (менее 1 секунды).
    Модуль передатчика будет сделать длинный “Beep”, указывая безотказный позиция была установлена в приемнике.
    Чтобы отключить функцию безопасности, повторно связать трубку.

а как проявляется тот факт, что FS не устанавливается…, в смысле как ведут себя каналы при отключении передатчика?

kostya1973

Это я читал. каналы никак себя не ведут. Режим последнего включенного сэйва - газ в 0. При нажатии на кнопку НИЧЕГО не происходит - не мигает светодиод, не пищит, в каналах ничего не меняется. Как разбиндить передатчик и приемник, чтобы попробовать их снова забиндить. Есть сомнения, что кнопка все таки работает. Я приемник пролил лаком, кнопку закрыл скотчем, может лак все таки попал…

Plohish
kostya1973:

При нажатии на кнопку НИЧЕГО не происходит - не мигает светодиод, не пищит, в каналах ничего не меняется. Как разбиндить передатчик и приемник, чтобы попробовать их снова забиндить.

а в каналах ничего и не должно происходить в момент нажатия на кнопку…
мне интересно что происходит потом, когда ты отключишь передатчик… каналы становятся в нужные значения?

чтобы как ты сказал “разбиндить” нужен другой передатчик…

kostya1973:

Есть сомнения, что кнопка все таки работает.

возьми “цэшку” да проверь кнопку

AlexMMC
kostya1973:

Как разбиндить передатчик и приемник

Для проверки и экспериментов создать новую модель я думаю будет проще

kostya1973
AlexMMC:

Для проверки и экспериментов создать новую модель я думаю будет проще

Эти приемники забиндины на “все” модели сразу. В этом и отличие от Х серии.

Plohish:

возьми “цэшку” да проверь кнопку

Это что? Мультиметр? приемник в квадре сидит, не хочу пока разбирать. Но похоже кнопка не работает. Других причин не вижу.

PavelMinsk

На сколько я понял выше обсуждается Filesafe?
в общем-от я той же проблемой пришел, хотел просить совет

у меня Таранис + x8r из комплекта
мозги у меня Jiyi P2

если я раньше на АПМ настраивал на аппе с модулем FrSky и это было видно в програме как работает, но теперь не знаю как сделать.
Пересмотрел кучу видосов, где-то показано как надо на аппаратуре стики поставить в крайние положения и типа все… где-то ставят на тумблер, но это тоже самое что возврат домой

мне надо настроить защиту так, чтобы если теряется связь с аппой или потеря газа, чтобы срабатывал Filesafe

как это сделать? на сколько понял из текста выше, надо при включенной Аппе подвинуть стики в крайние положения и нажать кнопку на приемнике? я делал так никаких звуковых сигналов нету

какие есть еще варианты?

Bulldog

Делал так. В аппе ставил режим файлсейва - no pulses. Только в этом режиме контроллер (апм) понимал, что связи нет, т.к. Приемник опускал газ в 0. Соответственно мозги включали возврат домой.

PavelMinsk

можно подробнее, я ставлю no pulses и потом жму при включенной аппе со стиками в обычном положении - кнопку на приемнике менее одной секунды? верно?

я забыл написать что у меня мозги Jiyi P2 (можно сказать похоже на Назу) и поэтому не могу к примеру открыть программу МП как для АПМ и проверить…

Bulldog

Верно.
Про ваш контроллер я ничего не знаю, к сажалению. Попробуйте.

PavelMinsk

хорошо. буду пытаться, но подскажите, диод просто моргнет два раза на приемнике или будет какой-то звук? чтобы я хоть знал получилось или нет? у меня два раза моргнул и не пищит

Bulldog

А чем, простите, приемник должен пищать?
А в руководстве написано про внешний модуль, он может и пищит. Встроенный в Таранис не пищит.

PavelMinsk

не приемник, а Аппа

вот цитата из настройки
Модуль передатчика будет сделать длинный “Beep”, указывая безотказный позиция была установлена в приемнике.

это идет речь про модуль, ну я думал что и аппа должно тоже пищать…

shil
PavelMinsk:

у меня два раза моргнул и не пищит

Приемник пищать не может. Ему просто нечем…

cirop

На папе ставишь значение 3 канала ниже реального например 970 (это можно сделать в настройках каналов) жамкаешь кнопку на приемнике и все пользуйся. Как только выключаешь апу приемник начинает транслировать то что было на апе в тот момент когда ты жамкнул кнопку на приемнике. В автопилоте настраиваешь RTL при уровне газа ниже 975.

PavelMinsk

когда у меня был Автопилот я так и делал, все работало… но почитайте выше, у меня другие мозги

cirop

Я написал как FS работает на этом приемнике. можешь например нажать на апе rtl или land и жамкнуть кнопку. Смысл в том что там ничего не пищит и апа не поддерживает fs с этим приемником. его в меню выбирать бестолку.

Plohish
PavelMinsk:

когда у меня был Автопилот я так и делал, все работало… но почитайте выше, у меня другие мозги

FS настраивается не на мозгах а на приёмнике

czuryk

Я чего то не понимаю. Есть две модели, в обоих стоит приемник d4r-ii первый уже давно забиндил, летаю. Сделал сегодня вторую модель, склонировал первую модель в таранисе, поставил второй приемник (новый) d4r-ii, забиндил, все ок. Начинаю летать на первой модели , но перед этим забыл переставить модели в таранисе (так и осталась вторая), и я без проблем управлял первой моделью с выбранным профилем от второй.
Как такое возможно??

AlexMMC

Новый приемник прописался на клонированной модели вторым, т.е. на одной модели может жить несколько приемников.

Plohish
czuryk:

Как такое возможно??

Старые приемники не имеют функции модель id
Поэтому нет разницы какая включена модель на ппередатчике…

Kushnirenko

Более того - на старых приемниках можно рулить одновременно 2-я моделями 😃
У меня такое было. Забыл отключить питание. Настраиваю 2-ю модель, а 1я шевелит рулями 😃