Новый Spektrum DX9

STZ
Андрей99:

Проделать дырку в коробке…хехе…-шутка

Я бы на месте Spektrum и чехол под нее сразу сделал. Он же и под DX18.
Может додумаются?

AABBCC
STZ:

Я бы на месте Spektrum и чехол под нее сразу сделал. Он же и под DX18.
Может додумаются?

Они чехлами не занимаются - это сторонние производители лепят. Спектрум только кейсы люминевые под своим брэндом выпускает.
Да конечно рано или поздно сделают, тем более если они и младшие модели обновят с таким же дизайном.

Андрей99

куда младшие то обновлять 7s,8 не старые я б даже сказал новые!

3Daemon
STZ:

Там, если как в DX18, должно быть две антенны! Одна сверху, вторая в ручке, перпендикулярно первой.

Именно так! Именно потому такая конструкция с двумя антеннами фиксированного положения и размера.

AABBCC
Андрей99:

куда младшие то обновлять 7s,8 не старые я б даже сказал новые!

Ну когда-то же их придется обнолвлять! Вон восьмерке уже 3 года скоро…

Injener1978
AABBCC:

Ну когда-то же их придется обнолвлять! Вон восьмерке уже 3 года скоро…

Принципиально-то вроде ничего не изменилось. DX8 и DX7s многим брендовым одноклассникам по эргономике и удобстве меню фору дадут.
DX8 вроде проапгрейдили недавно до планерной программы. DX7s к старым возможностям DX8 подтянули бы и хорошо было бы 😃. Кривой на канале газа в DX7s очень не хватает.

ElephantXP

Не хватает 2 или 3 таймеров. И пока не видно компактного приемника аля ar8000. ar9000 старый под DSM2.

scarto

По мне, так что сомнительно…
Сам имею DX8
* Антеннка у DX9 прямая - это хорошо. В DX8 имел проблемку со сгибом антенны (сломался штырек) - вылечил карбоновым отрезком подходящего диаметра, на сигнал не повлияло.
* Голосовые оповещения в DX9: по мне так лишняя опция, больше отвлекаться станешь, в DX8 и пищалка и жужжалка есть - хватает
* Беспроводная система тренера с системой памяти модели. В DХ8 есть такое - но на практике мало кто пользуется, я лично пока такое не встретил
* Практически неограниченная память моделей. В DX8 их 30. Есть ли у кого 10+ моделей?
* Прямая система доступа к меню - чистый маркетинг. Могли бы реализовать во всей линейке DX#
* Активная подстройка гироскопа и гувернера в режиме ​​Heli - не скажу не знаю не вертолетчик
* Поддержка 3-осевых гироскопов самолетов регулировать чувствительность гироскопа для всех 3 осей в полете - сомнительная полезность, да и 6-ти канальный приемник за $120… 😃
* Высокое разрешение дисплея 192 × 96 ЖК-дисплей - здесь плюс, 192x96 поприятней чем 128 x 64.
* кривые по 7 точкам дают возможность тонкой настройки модели, для точной настройки миксов и кривых шаг/газ, против 5 в DX8 - не знаю, сомнительно, не слышал что кто-то жаловался на недостаток точек.

Вот чего мне точно не хватает:

  • локализации
  • лога телеметрии в передатчике
  • GPS телеметрии и самого датчика

Если бы добавили необходимое, можно было бы задуматься, а так …

maxdoll
  • лога телеметрии в передатчике

В DX8 лог есть 😃

ElephantXP
scarto:

* Голосовые оповещения в DX9: по мне так лишняя опция, больше отвлекаться станешь, в DX8 и пищалка и жужжалка есть - хватает

Сейчас есть 2 способа оповещения пилота о возникшей проблеме на борту. Пищать или вибрировать. А ситуации могут быть разные. Не забываем, что настроили вы это оповещение на модели допустим в 2012 году, а первый раз в жизни оно сработало в 2014. Вспомните сходу что это означает?

scarto:

* Прямая система доступа к меню - чистый маркетинг. Могли бы реализовать во всей линейке DX#

Так и реализовано сейчас во всей линейке 😃

scarto:

* Поддержка 3-осевых гироскопов самолетов регулировать чувствительность гироскопа для всех 3 осей в полете - сомнительная полезность, да и 6-ти канальный приемник за $120…

Не стоит путать мокрое с мягким. 120$ за нормальный приемник + нормальная управляемая трехосевая стабилизация.

scarto:
  • лога телеметрии в передатчике
  • GPS телеметрии и самого датчика

Все это (кроме локализации) реализовано в DX8, насколько я понимаю.

А локализация - спасибо не надо. Глаза сломаешь от этих кривых безумных сокращений. Гораздо проще выучить за пару дней два десятка английских термина и более не париться никогда в жизни ни с одной аппаратурой, или другим авиамодельным оборудованием.

scarto
maxdoll:

В DX8 лог есть

Пиковые параметры в поле не посмотришь…

ElephantXP:

Вспомните сходу что это означает?

У меня на 2-х моделях стоит телеметрия и все параметры я помню

ElephantXP:

Так и реализовано сейчас во всей линейке

видимо так и есть. Подумал что можно, например поменять тип крыла, без полной перенастройки модели…

ElephantXP:

Не стоит путать мокрое с мягким. 120$ за нормальный приемник + нормальная управляемая трехосевая стабилизация.

Я и не думал путать, высказал свое мнение. Дело со стабилизацией имел.

ElephantXP:

Все это (кроме локализации) реализовано в DX8, насколько я понимаю.

Продайте мне датчик GPS от spektrum

А локализация - спасибо не надо. Глаза сломаешь от этих кривых безумных сокращений. Гораздо проще выучить за пару дней два десятка английских термина и более не париться никогда в жизни ни с одной аппаратурой, или другим авиамодельным оборудованием.

Живут же люди с русским Multiplex, не жалуются
И не будем забывать что локализация влечет за собой помимо меню еще и инструкции, что как показала практика дело далеко не лишнее.

maxdoll

Пиковые параметры в поле не посмотришь…

К сожалению да, доступно только за последний полет…

ElephantXP
scarto:

Продайте мне датчик GPS от spektrum

Поверьте, мой ничем от того, который в магазине продается не отличается 😃 Он у меня один и пока стоит на одной модели для потехи.

scarto:

У меня на 2-х моделях стоит телеметрия и все параметры я помню

Чего их помнить, если все что меряется, отображается. Имелось в виду другое: запищал у вас в полете пульт - мол какой-то из параметров превышает мах/min значение, или тумблером каким случайно дернули и даже не поняли каким и куда. Вы продолжите пристально смотреть за поведение модели или начнете не мене пристально рассматривать дисплей экрана, что-бы определить, какие будут ваши дальнейшие действия? По моему гораздо более удобно, когда вам человечьим голосом скажут что происходит 😃

scarto:

инструкции, что как показала практика дело далеко не лишнее

Вы когда-нибудь читали инструкции к любому смартфону (сейчас уже почти все на русском). Или например инструкцию к любой материнской плате. Там полезной информации с гулькин фиг. И хоть обпереводись, не станет её там больше. Для бывалого в большинстве случаев хватает потыркаться по меню и задать пару вопросов в инете, что-бы все понять. А для того, кто пульт первый раз в жизни берет не это издевательство нужно, какая-нибудь брошурка аля “пульт для чайников”. Где будут не просто перечисленны все возможности настройки, а будут показаны типичные примеры настроек и рассказано какие настройки для решения каких задач используются. Описаны “стратегии” конфигурирования модели. Чего ни один производитель не делает. А у новичка от этих инструкций без относительно от языка ступор, ибо из них совершенно не понятно, с чего начинать, чем продолжать и что должно получиться в итоге 😃

3Daemon

По локализации - всегда и на всех самых разных дивайсах использую English only. Ибо программисты именно на нём думают при программировании и языки программирования тоже используются “от англоязычных рзаработчиков”. Любые локализации и переводы считаю извратом.
А дока, если уж Вам настолько нужна русская - да будет, практика показывает, что кто-нибудь да переведёт, как только аппа появится в руках и будет популярна.

scarto
ElephantXP:

Поверьте, мой ничем от того, который в магазине продается не отличается Он у меня один и пока стоит на одной модели для потехи.

прошу прощения. про GPS датчик ни в инструкции ни ЗДЕСЬ ничего нет.
теперь увидел

Чего их помнить, если все что меряется, отображается. Имелось в виду другое: запищал у вас в полете пульт - мол какой-то из параметров превышает мах/min значение, или тумблером каким случайно дернули и даже не поняли каким и куда. Вы продолжите пристально смотреть за поведение модели или начнете не мене пристально рассматривать дисплей экрана, что-бы определить, какие будут ваши дальнейшие действия? По моему гораздо более удобно, когда вам человечьим голосом скажут что происходит

Давайте разбиремся.
В spektrum есть три датчика с порогом оповещения: Вольтаж, Обороты (для ДВС), температура. Остальные: AIRSPEED, ALTIMETER.
Параметры вольтаж повесить на жужжалку а температуру на пищалку труда не составляет. Про ДВС промолчу - дело не имел.

Вы когда-нибудь читали инструкции к любому смартфону (сейчас уже почти все на русском). Или например инструкцию к любой материнской плате. Там полезной информации с гулькин фиг. И хоть обпереводись, не станет её там больше. Для бывалого в большинстве случаев хватает потыркаться по меню и задать пару вопросов в инете, что-бы все понять. А для того, кто пульт первый раз в жизни берет не это издевательство нужно, какая-нибудь брошурка аля “пульт для чайников”. Где будут не просто перечисленны все возможности настройки, а будут показаны типичные примеры настроек и рассказано какие настройки для решения каких задач используются. Описаны “стратегии” конфигурирования модели. Чего ни один производитель не делает. А у новичка от этих инструкций без относительно от языка ступор, ибо из них совершенно не понятно, с чего начинать, чем продолжать и что должно получиться в итоге

Вы видели брошюру на русском “пульт для чайников”.
Инструкция для DX8 хорошо написана.
А вот глава “Tail Curve- For non -Heading Hold Gyro Use Only” ну никак не дается

ElephantXP
scarto:

прошу прощения. про GPS датчик ни в инструкции ни ЗДЕСЬ ничего нет.
теперь увидел

Есть даже там и уже очень давно www.spektrumrc.com/Search/Default.aspx?SearchTerm=…

scarto:

А вот глава “Tail Curve- For non -Heading Hold Gyro Use Only” ну никак не дается

Забейте на неё раз и на всегда. Такие вертолеты уже давно канули в небытие.

scarto:

В spektrum есть три датчика с порогом оповещения

Вообще то не так. Напряжений, температур и оборотов может быть много. Может уже есть и другие датчики с пороговыми значениями. Добавьте потерю битов на одной из антенн, потерю пакетов, холд. Выпуск закрылков, тормозных щитков… Пульту есть, что рассказать пилоту 😃

scarto
ElephantXP:

Есть даже там и уже очень давно www.spektrumrc.com/Search/Def...SearchTerm=GPS

Ха! Даже вы дали ссылку результатов поиска.

ElephantXP:

Забейте на неё раз и на всегда. Такие вертолеты уже давно канули в небытие.

Подход “забей” мне не интересен.

ElephantXP:

Вообще то не так. Напряжений, температур и оборотов может быть много. Может уже есть и другие датчики с пороговыми значениями. Добавьте потерю битов на одной из антенн, потерю пакетов, холд. Выпуск закрылков, тормозных щитков… Пульту есть, что рассказать пилоту

Да поймите, я не хочу оспорить удобство нового пульта. Я высказываю свое мнение, что новых фишек ради который можно менять пульт, для меня нет!