Новый Spektrum DX9

Жужа
3Daemon:

и это… Парни! Я что один телеметрию с DX9 использую? Подключайтесь!

Как минимум вас двое;) У меня пока такой необходимости нет, посему и “не копаю”😌

Dimenn

Лежит тм 1000, стану метром (с вертом больше метра) буду ставить, тема интересна и за нее спасибо.

3Daemon

Tm 1100 спокойно можно поставить хоть на 250-ку. Для вертолётчиков - радиуса действия достаточно.

maybeyes

Присоединяюсь, спасибо! 😃 У самого в загашнике TM1000 лежит. Будем ставить на 550ку )

2 months later
Mr_Miron

Подскажите, пожалуйста, диаметр резьбы стика

3Daemon
Mr_Miron:

диаметр резьбы стика

M3, как собственно у всех передатчиков Spektrum.

Mr_Miron

Просто пишут dx6,dx8, hitec, futaba.
Если пишут dx9 , то только dx9

3Daemon

Вот сейчас взял наконечник стика от DX9, накрутил на DX6i. И наоборот.
М3, длина металлической шпильки от пластмассового квадрата-основания 22мм и резьбовой части 12мм что там, что там.

11 days later
3Daemon

У кого работает “Export all models” с FW 1.08, 1.09, и недавно вышедшей 1.10? У меня - НЕТ!
Перепробовал 4 различных SD карточки (128MB SD FAT, 500MB SD FAT, 4GB SDHC 4 FAT, 32GB SDHC 10 FAT32)

lvsw
3Daemon:

У кого работает “Export all models” с FW 1.08, 1.09,

На 1.08 и 1.09 у меня работает, а 1.10 как-то упустил из виду (не знал что она вышла)

Карта памяти - оригинальная из комплекта к DX9

Greyukrck

Приветствую!!!
Или подскажите где искать или ткните ссылкой…
Как на Спектруме сделать миксы переключения полётных режимов для управления моделью на Пиксавке или АПМ?
Заранее спасибо.
С ув.,!

btframework

А зачем там миксы? Активируешь Flight Modes на 2 выключателя, получаешь 5 полетных режимов. Настраиваешь их на нужный канал. Все. В мультироторной прошивке можно еще и “длительность сигнала” для каждого режима задать. В остальных вроде нельзя, хотя хз.

Greyukrck
btframework:

А зачем там миксы? Активируешь Flight Modes на 2 выключателя, получаешь 5 полетных режимов. Настраиваешь их на нужный канал. Все. В мультироторной прошивке можно еще и “длительность сигнала” для каждого режима задать. В остальных вроде нельзя, хотя хз.

Мне не совсем понятно как это реализовать… Подскажите плиз.
С ув.,!

lvsw

Скачал готовую конфигурацию модели квадрика с сайта Blade.
А в ней реализована вибрация когда стик газа находится в центральном положении.
Как отключить эту вибру в центральной точке стика?

btframework
Greyukrck:

Мне не совсем понятно как это реализовать… Подскажите плиз.

System Setup->F-Mode Setup
Выбираем Switch 1. Щелкам переключателем 1
Выбираем Switch 2. Щелкам переключателем 2
Получаем 5 полетных режимов
Ниже где написано Mode: 1 Flight Mode 1 50 % (т.е. где проценты) выставлем процент “сигнала” для каждого режима (0%, 25%, 50%, 75%, 100%)
Далее нажимаем Channel попадем в меню настройки каналов. Там выбираем канал какой нам нужен для переключения режимов (обычно пятый) и ставим ему FMode
Все. Дальше в MissionPlanner настраиваешь режимы. При необходимости в FMode Setup крутишь проценты.

lvsw:

Как отключить эту вибру в центральной точке стика?

System Setup-Center Tone
Возможно еще в System Setup-Timer
стоит Start 50% Vibe

lvsw
btframework:

System Setup-Center Tone

Спасибо! Отключил!

Несколько раз заглядывал в этот пункт меню и только видел:
Switch: Inhibit
Alarm: Inhibit

Наивно думал, что все отключено!

А оказывается нужно выделить пункт Switch, далее пошевелить нужный стик и откроется меню настройки этого стика.

btframework
lvsw:

А оказывается нужно выделить пункт Switch, далее пошевелить нужный стик и откроется меню настройки этого стика.

Есть такое, тоже первый раз долго мучился, пока выключил все эти пищалки и вибрашки. 😃

lvsw

Вот не пойму, мне кажется или в старых прошивках под DX9 не было в меню Model Type такого типа леталки как “квадрик”?
Вроде же были только Airplane/Heli/Sailplane и при настройке квадрокоптеров просто выбирали Airplane.

Собственно основной вопрос - есть квадрокоптер на CC3D, для него какой тип модели выбрать? Квадрик или по старинке airplane (acro)?

btframework
lvsw:

Вот не пойму, мне кажется или в старых прошивках под DX9 не было в меню Model Type такого типа леталки как “квадрик”?
Вроде же были только Airplane/Heli/Sailplane и при настройке квадрокоптеров просто выбирали Airplane.

В 1.08 появилось.

lvsw:

Собственно основной вопрос - есть квадрокоптер на CC3D, для него какой тип модели выбрать? Квадрик или airplane?

Зависит от ваших задач. В мультироторных полезного много, что запомнилось:

* настраиваемые триммеры по полетным режимам и типам.
* переназначение каналов по полетным режимам (т.е., скажемв в Stabilize у Вас газ работает как газ, а в Loiter газ переназначается, к примеру, на управление камерой);
* другие названия каналов (вместо Throttle/Elev/Ailen/Rud там Alt/Pith/Roll/Yaw)

lvsw
btframework:

Зависит от ваших задач

Задача простейшая - гоночный FPV-квадрик 250, без какого либо дополнительного навесного оборудования. Обычный (морально устаревший) CC3D без каких-либо дополнительных модулей.

Чуть позже CC3D будет заменен на Eznov Neuron, но задачи от этого не изменятся.

btframework:

* настраиваемые триммеры по полетным режимам и типам.

Честно скажу, квадрик еще в пути и пока на нем не летал. Поэтому данный пункт вызывает недоумение. Это действительно как-то применимый к жизни функционал?

Извиняюсь за глупый вопрос, просто я вертолетчик и другие типы “леталок” еще не пилотировал.

btframework

Ну я бы, наверное, все равно выбрал мультироторные. Во-первых, это модно (шутка). Во-вторых, названия каналов как-то соответствуют. В-третьих, они там что=то для камер (FPV) начали делать. Пока рудименты, но обещали что-то интересное (может в 1.10 уже и есть, не смотрел). В-четвертых, все же по режимам удобнее настраивать.

Да, кстати, в 1.10 наконец-то официально можно регулятор громкости на крутилку настроить (появилось в 1.09, но неофициально).

lvsw:

Честно скажу, квадрик еще в пути и пока на нем не летал. Поэтому данный пункт вызывает недоумение. Это действительно как-то применимый к жизни функционал?

Думаю да, по крайней мере я применял просто триммер, сейчас переделал на режим. Задача такая: снимаем понемногу с гекса. Часто нужно, что бы гекс летел медленно вперед, в то время как ты управляешь камерой или крутишь его вокруг оси либо еще что-то. На старых прошивка я переключался в режим Loiter Simple, щелкал триммером пока гекс не начинал лететь по тиху вперед, отпускал стик и крутил камеру (ну или то, что мне нужно). Сейчас я просто добавил новый режим, установил в нем значение триммера (в остальных триммера отключены, дабы не мешали и случайно не зацепить) и все. Щелкнул режим - гекс полетел. Также сразу ражим на подвесе выставляется.

Так же очень удобно переназначение каналов. В обычном режиме газ он и есть газ (высота). В режиме съемки у меня канал газа загнан триммером в 50% (удержание высоты) а стик газа переключается на канал подвеса вверх-вниз (pitch). Т. е. не нужно лишних органов управления.