Новый Spektrum DX9

btframework

На rcgroups в теме по спектрумам на последних страницах эта тема поднималась и там Andy что-то советовал. Пишу с планшета, ссылку кинуть не могу. Если не найдешь, завтра с компа дам ссылку на обсуждение проблемы

3Daemon
btframework:

Если не найдешь, завтра с компа дам ссылку на обсуждение проблемы

Майк, чёт у меня не получилось с ходу, буду благодарен если скинете ссылку (я на rcgroups не зареган, с поиском проблематично). Спасибо заранее!

Vladimir_K=:

а вот эти пружины не подойдут?

Визуально, по фотке, не похожи, коротки. Но я сейчас закажу, посмотрим. Ибо безнадёга 😦 Вообще же меня не пружинки интересуют а поменять полностью блоки стиков. Ну правда, я плАчу когда смотрю на эту блин “конструкцию”…

btframework
3Daemon:

Майк, чёт у меня не получилось с ходу, буду благодарен если скинете ссылку (я на rcgroups не зареган, с поиском проблематично). Спасибо заранее!

Быстрый поиск дал вот это: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1967153&p…
Но там было еще раньше где-то, что-то не могу найти.

Vladimir_K=

Я специально зарегался, но ничего другого не нашёл. Есть ещё несколько похожих постов, но про замену блоков ничего. Согласен, конструкция действительно уешная, а что, в других спектрумовских аппах по-другому или есть надежда на совместимость с Футабой, например?

3Daemon
Vladimir_K=:

а что, в других спектрумовских аппах по-другому или есть надежда на совместимость с Футабой, например?

Спрыгивать со Спектрума я пока особых причин не вижу. А блоки стиков, надеюсь всёж у DX20 - норм? Или я вконец потеряю веру в человеческий разум 😉

kinshas
Vladimir_K=:

а что, в других спектрумовских аппах по-другому

На 8ке проблем не возникало.

btframework

Что-то начитался я ужасов про новые спектрумы (да и GoPro радости не добавляет) и уже начинаю жалеть, что повелся и купил 9ку. Есть у меня DX6i, купленный черте когда (лет 8 назад, наверное). Так у него ровно одна проблема: ломаются переключалки триммеров. Лечится за 1 минуту суперклеем и оно все опять работает. Ни разу не было с ним проблем. Ни потерь связи, ни глюков стиков. Вообще ничего. Да и дальность 4 км очень радовала.

С девяткой, 3 раза тьфу, пока все, вроде ок, но “что-то я очкую”.

Moonlight_Dreamer
kinshas:

На 8ке проблем не возникало

У меня есть 7 Эс - это практически восьмёрка и новая шестёрка, а это младшая модель из одной линейки с девяткой, так вот по ощущениям стики у них разные. Мне больше нравятся в 7 Эс.

3Daemon
btframework:

Что-то начитался я ужасов про новые спектрумы (да и GoPro радости не добавляет) и уже начинаю жалеть, что повелся и купил 9ку

Майк, не всё так страшно. Конструкция там “из говна и палок”, да! Но если летать на квадриках и самолях - оно не “гавкнет”, думаю.
Просто вертолётчики, особенно когда переходят из уровня “лох” в уровень “продвинутый лох” - др0чат стики оочень интенсивно. Ну плюс возможно брак первых партий (мой куплен в USA из первых). DX6i у меня тоже кстати до сих пор есть (запасной пульт типа) - конструкция подвесов там тоже не сказал бы что “шедевр” - но дубовая и ничего не ломается.

btframework

К счастью (аппаратуры) я все еще лох в вертолетах. За 8 лет так нормально летать и не научился. 😃 Я вот в сторону 20ки поглядываю, но никак жабу не задушу.

btframework
3Daemon:

Майк, не всё так страшно.

Кстати, не было времени глянуть последнее обновление TLMViewer? Я в теме отписался, но что-то никто не ответил 😃

ЕвгенийД

Всем привет. Тоже стал обладателем Спектрума DX9. Карту памяти тоже выбросил в помойку, т.к. приемник ее не читал, но прочитал карту в 2Гб.
Полетал уже на нем неделю, пока только положительные эмоции от плавности стиков, удобством серфинга по менюшкам, настройкой крайних точек, дабы не спалить машинки.

3Daemon
btframework:

Я вот в сторону 20ки поглядываю

я поглядываю только в сторону двадцаточныхочных блоков (типа фрезерованные из дюраля, надеюсь точно и хорошо??? 😉) а так мне и 9 каналов много (реально использую максимум 7)

btframework

маловато уже. для съемки - маловато. да и в планах что-то копийное построить.

Vladimir_K=
btframework:

Я вот в сторону 20ки поглядываю

3Daemon:

я поглядываю только в сторону двадцаточныхочных блоков

А я опять начал смотреть в сторону Футабы. Постоянно ждать и гадать оторвется ли копеечная пружинка в 500-долларовой аппе, когда в небе 700-ка - как-то не вштыривает.

3Daemon
Moonlight_Dreamer:

У меня есть 7 Эс - это практически восьмёрка и новая шестёрка, а это младшая модель из одной линейки с девяткой, так вот по ощущениям стики у них разные. Мне больше нравятся в 7 Эс

Кстати, Олег, а интересно - они совместимые - блоки от 7s и 6v2? По посадочному, по винтам крепления (вроде визуально -да), по раз’ёмам на плату? Не сможете взглянуть, пожалуйста?

btframework:

для съемки - маловато

Майк, поверь, я немножко “в теме” хоть и со-стороны. Для серьёзной с’ёмки - нужна либо автоматика либо отдельный пульт для оператора. Ибо возможности одного человека ограничены… Копии да… там надо много каналов (ох… насыпали мне соли на рану… снова на ночь глядя возмечтал о копии “крокодила” 😉)

btframework

Для оператора как-раз таки 6ка используется - хватает более чем. А вот самому маловато. 4 управление + 1 режимы + 1 Land + 1 шасси + 2 модификация режимов + 1 переключение камеры (курсовая/съемка) + 1 бортовые огни + 2 на камеру управление подвесом (хочу подключить шестерку через RF Trener чтобы был один приемник на борту) + 1 зум + 1 запись-стоп + 1 режим (фото-видео) + 1 фокус. Ну вот как-то так. Собственно, прототип есть и по отдельности все работает, но не хватает каналов, чтобы все это собрать в одно законченное устройство и спокойно снимать в свое удовольствие.

RW9UAO
btframework:

А вот самому маловато. 4 управление +

а в полетный контроллер это все как отдается?

Moonlight_Dreamer
3Daemon:

Олег, а интересно - они совместимые - блоки от 7s и 6v2? По посадочному, по винтам крепления (вроде визуально -да), по раз’ёмам на плату? Не сможете взглянуть, пожалуйста?

По винтам посмотрю, не вопрос, а вот внутрь 7 Эс лезть, извините, но нет. Её чтобы располовинить, надо снизу резинки отодрать, резинки держатся на двухстороннем скотче, а у меня такого скотча нет.
Вот стик восьмёрки (7Эс) www.rcdrive.ru/unit.php?unit=13091
Стики DX 6v2 и DX9 вроде одинаковые spektrumrc.com/…/SPM_Transmitter_Comparison.pdf
В сообщении 4 пишет, что одинаковые и с новой шестёркой, а мужиг вроде из команды Спектрум www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2272717

kinshas

Нужно производителю писать, тогда что-то сдвинется, а так. Открыл 8ку, резинки держатся на шипах, посмотрел, да нормально все сделано, неужто в новой версии хуже сделано. Пружины точно за пять лет ни разу не менял.

btframework
RW9UAO:

а в полетный контроллер это все как отдается?

Полетному контроллеру достаточно минимум 5 каналов (ну от силы 8 если доп режимы нужны). Все остальное с приемника берется.

RW9UAO

Полетному контроллеру достаточно минимум 5 каналов (ну от силы 8 если доп режимы нужны). Все остальное с приемника берется

т.е. вы использовали 18ти канальный приемник? дорогая штука.
не думали о прямом подключении сателлита? или там s-bus какой.

btframework

Ну пока не использую 😃 Пока тренируюсь на девятки. Да и можно 2 по 9 использовать.

А смысл. Мне нужно отдельно платой в любом случае управлять. Т.е. платка на ардуинке (пока на ней, но можно тупо сделать на паре транзисторов половину) принимает “лишние” каналы а на выходе выдает управление фотоаппаратом-камерой. Ну и подвес, соответственно, свои входы имеет.

Это пока тестовый проект, так как еще нормальный носитель не собрал.

3Daemon

Нашел блоки:
от DX8 левый, правый
от DX6G2, DX7G2 и видимо от DX9? левый, правый
Цена одинаковая, но артикульные номера разные… 75112, 75102
Кто может подтвердить/опровергнуть совместимость блоков стиков от DX8 к DX9?