fasst футабосовместмые приемники.

soar
Vorona_z_Handicraft:

Прост отношение такое у нароа. Если сломается любимый бренд отношение как в пословице “Ну и на старуху бывает проруха” и лояльность к бренду все прощает, а если сломался китаец или бренд другой конкурирующий с любимым брендом отношение “Ага! Я же вам говорил что говно!”.

Ну…лучше и не скажешь, пожалуй)))) Именно так и происходит.

Vorona_z_Handicraft:

наткнулся на то что бывает канал Channel RSSI - как он работает и какая польза если можно пару слов.

RSSI (англ. Received Signal Strength Indication) — в телекоммуникации, устройство для измерения уровня мощности принимаемого сигнала. Полагаю, это телеметрический параметр. Пусть более опытные в телеметрии коллеги расскажут подробнее, чем это едят.

Vorona_z_Handicraft:

Действтиельно С-Бас приемник явно мне не нужен, тем более один будет в комплекте - на него можно будет вешать телеметрию

Вполне может случиться так, что sbus Вам вообще никогда не будет нужен.😛 Насколько я понимаю, для телеметрии sbus вовсе не обязателен. Ее можно вешать на любой телеметрийный приемник и без sbus. Идея системы в другом - на большом самолете много серв, удаленых от приемника. Положим, в хвосте их четыре-шесть и в каждой консоли по столько же. В sbus можно подать сигналы и питание для всех серв по одному кабелю, вместо жгута из нескольких. Правда, придется в хвосте и консолях поставить хабы - устройства, распределяющие сигналы. Ну и sbus совместимые серво…))) Надо ли это Вам - решайте сами, насколько целесообразно. Углубляться не буду, поскольку вопросом не владею в полной мере по причине полной ненужности.
Кстати, Frsky и тут быстренько подсуетилась, выпустив конвертер, который позволяет использовать в системе sbus самые обычные серво, вместо sbus серво…)) Разница в цене таких серв реально очень ощутима. Холодный душ для брендов, качающих бабки из карманов, как насосом))

Dacor

Тоже вступлю в дискуссию, так как и для меня вопрос актуален.

soar:

два таких приемника могут работать в паре

У меня есть вот такие приемники

hobbyking.com/…/__14300__OrangeRx_Futaba_FASST_Com…
hobbyking.com/…/__17206__OrangeRx_Futaba_FASST_Com…
Первый обычный 8-ми канальный, а второй может принимать либо первые 8-мь каналов, либо 9-14 каналы. Зависит от того, установлена ли перемычка. Приемники работоспособны, но есть одно замечание. Почему то отказались адекватно работать с китаскими сервами (НХТ900). Периодически дрожат в нейтральном положении. Футабовские сервы с этим приемником работают прекрасно. Опять таки эти сервы с другими приемниками тоже работают без проблем.

Эти приемники от Орандж (я правда других этого проихводителя не пробовал) и Футаба собраны на одинаковых трансиверах.

Также в арсенале имеется приемник от ФрСкай, но я его использую только для ретрасляции сигнала РУ с 2.4ГГц на 433МГц. Проблем с ним не возникало.

По поводу РССИ. В кратце это выход в виде напряжения, пропорционального уровню принимаемого сигнала. В большинстве случаев используется в ФПВ для контроля по ОСД состояния канала радиоуправления.

Vorona_z_Handicraft
Dacor:

Почему то отказались адекватно работать с китаскими сервами (НХТ900).

просто сервы наверное совсем уж старые, они вроде древние же… Фиг знает, проще сервы подобрать получше.

А как эти оренжи на дальность, потестили на каком растоянии? И какой пульт у вас.

soar:

Кстати, Frsky и тут быстренько подсуетилась, выпустив конвертер

А это здрово. Ну если фриски знают протокол, то делать то можно много чего полезного.

Dacor:

У меня есть вот такие приемники

www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Receiver.html
www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_S_Spec.html
Первый обычный 8-ми канальный, а второй может принимать либо первые 8-мь каналов, либо 9-14 каналы. Зависит от того, установлена ли перемычка.

Т.е. я так понимаю даже используя на первые 7 или 8 каналов даже футабовский приемник на доп каналы с 9 по 14 можно зацепить дешевый Оранж (тот который с перемычкой)???

Dacor
Vorona_z_Handicraft:

А как эти оренжи на дальность, потестили на каком растоянии?

Тестил. Со штатными антеннами на передатчике и на приемниках (использовал как раз два приемника, первый 1-8 каналы, второй 9-14) расстояние получилось 2700 метров (модель в воздухе). Это был ФПВ электросамолет с видеопередатчиком 800мВт 1160МГц на борту. Я считаю, что это хороший результат. Пульт у меня Футаба 12ФГ для “америки”.

Добавлю. 14-ти канальный футбовский приемник показал такую же дальность в тех же условиях.

Vorona_z_Handicraft
soar:

Кстати, Frsky и тут быстренько подсуетилась, выпустив конвертер

Только чтото я его в том магазинене вижу и не вижу на хоббикинге. А вообще у фрискай есть сайт? Я чтото не нащупал?

Dacor:

Тестил. Со штатными антеннами на передатчике и на приемниках (использовал как раз два приемника, первый 1-8 каналы, второй 9-14) расстояние получилось 2700 метров (модель в воздухе). Это был ФПВ электросамолет с видеопередатчиком 800мВт 1160МГц на борту. Я считаю, что это хороший результат. Пульт у меня Футаба 12ФГ для “америки”.

вот достойный результат. может я зря побаиваюсь оранжиков? много уже налетали.

А про антены - вместо штатных что бывает???

Dacor
Vorona_z_Handicraft:

много уже налетали.

Немного. Я быстренько съехал на 433МГц - дальности уже совсем другие (я в основном ФПВ летаю)

Вместо штатных антенн приемников покупают и ставят антенны от ФрСкай - диполи. В реальных условиях я их не тестил. Только ренжтест (на пониженной мощности) - результат в 1.5-2 раза больше дальность (со штатными антеннами на ФПВ модели управление валилось на расстоянии 70-100 метров, с диполями в тех же условиях 150-200 метров)

incomer

Нет, конечно, только 2. Ведь всего передаете 8 , 6 получите с самого приемника и на декодере 2

IRF540N

Ок, понятно.
Хотел про 8 каналов написать. но чойто не написал 😃

IRF540N

кстати, чем так различаются фрскай и оранж?
по-моему одинаковые они в качестве.

Vorona_z_Handicraft
incomer:

Есть на хоббикинге

Уф я смотрел раздер под футабу а они отнесли почемуто к комплектующие, надо полистать что еще там есть. www.hobbyking.com/…/785455009X781474X12.pdf вот мануал, почитал, замечательный мелкий девайс, мне как раз то что нада. Если 8 канальный загружать под все нужды управления, то тут какраз добавляется 4 канальчика для всякой фигни уже типа дыма и сервы чока, и т.п. Просто замечательно. Из 8-ки 12 каналов из 7-ки - 11, из 6-ки - десяточка. Впринципе для меня это интереснее чем использовать два приемника, тем более 14 каналов - перебор.

Таким образом буду пробовать наверное связки FrSky TFR8 SB 8ch 2.4Ghz S.BUS Receiver + FrSky 4-Channel S.BUS to PWM Decoder - это вполне 12 канальный приемыш.

www.hobbyking.com/…/785455009X781474X12.pdf - мануал на +4 канала

Dacor
IRF540N:

кстати, чем так различаются фрскай и оранж?
по-моему одинаковые они в качестве.

По моему так Орандж делает свои приемники на платах ФрСкай - ИМХО (по крайней мере то что касается ФАССТ)

Vorona_z_Handicraft
IRF540N:

значит качество одно и то же?

Фиг знет, но фриска всетаки более продвинутая фирма, они и передтачики довольно навороченые делают (глянь соседнюю ветку по торино), и разнообразие продуктов у них большое очень. По оранжу такого впечатления нет. Если посмотреть позиционирование то в фаст приемыше оранж позиционируют вроде как для малких самолетов. Все это слова конечно, хоть и написанные.

Я буду брать фрискаи всетаки.

soar
IRF540N:

кстати, чем так различаются фрскай и оранж?
по-моему одинаковые они в качестве.

В первую очередь тем, что помимо производства отличных приемников под протоколы брендов, они соорудили очень приличный собственный протокол АССST. Я отлетал два сезона без нареканий. Субъективно оценивая отзывы пользователей в разнообразных источниках (форумы т.п.) сравнения совсем не в пользу оранжа.

Vorona_z_Handicraft:

Я буду брать фрискаи всетаки.

Я сегодня потестил фрискаевский фасст. В режиме range test вышло сотню шагов (пишут, что 60-70 есть уже хорошо). Ну а воздухе несколько раз улетал на предел видимости - все шуршит, как часы. Очень доволен.

Vorona_z_Handicraft
soar:

Ну а воздухе несколько раз улетал на предел видимости - все шуршит, как часы.

По ФПВ полет или как, всмысле за пределы видимости?

ПС. Я все решил что беру. Примерно такой расклад получается. 1Приемник 8 каналов + сбас и к нему расширитель на 4 канала. Включая приемник в комплекте футабы будет достаточно. Это на хобикинге все есть. Потом пару восьмерок докуплю на вами указанном магазине, те которые можно объединять в 14 каналов (их на кинге нет). Врядли придется это делать, но пусть будет))). На все-провсе уйдет около 100 долларов, меньше стоимости одного футабовского…

На кинге так на несколько долларов дешевле и доставка мелочей в россию почти ничего не стоит сейчас.

Я думаю борта в связке хорошего передатчика и добротных клонов будут работать хорошо. Дальность показанная вами и другими тестерами радует, хотя за пределы видимости я не собираюсь лететь. Хотя черт знает, может через какоето время потянет на ФПВ))).

MaestroEv
Htyrman:

Оранж второй год летает на самодельной бензинке 30 кубов, без нареканий. hobbyking.com/…/__14300__OrangeRx_Futaba_FASST_Com…

Orange и Corona мне не понравились… показались дискретными, как-то дерганно машинки управлялись. А вот Frsky - и внешне похож, и по ощущениям не заметил отличий от оригинального Футабовского. Правда на борту на бензо самолетах или фирменный или если совместимый то два… на всякий случай… 😃