fasst или s-fhss

neroboat

Выбираю себе аппу, хочу что нибудь из Футабы. Разглядываю 3PM, 4PL и 3PL.
У них соответственно модуляция сигнала 3PM - FASST, а у 4PL и 3PL соответственно S-FHSS. Вопрос - эта разница в модуляциях сигнала как нибудь на дальность и надёжность работы аппы на воде влияет или нет? Порылся у автомоделистов в разделе аппаратуры - ответов на этот вопрос не нашёл ( хвалят всю Футабу), к тому же они по земле ездят, а тут вода… Просто хочется купить менее глючную ( вообще не глючную аппу ). У HK-310 модуляция FHSS - на последних покатушках сильно глючила ( была маленькая дальность, на верхнем буе в Эксперте модель переставала управляться ). У кого какие есть соображения?

starom

У меня 3GR-FASST с приёмником R603FF , нареканий нет. Файл сейф работает на ура, F1E два раза ныряла и сразуже выныривала. Один минус цена на приёмники, но когда качество приёма не важно ставлю приёмники с Кинга.

neroboat
starom:

но когда качество приёма не важно ставлю приёмники с Кинга.

Роман, это что за приёмники? И качество приёма оно на что влияет, на управляемость или на дальность?

Макс_UKR_246

Была 4 pl . Была куплена наверное самой первой в Украине сразу же как только появилась.Пускал на ней мини и большой эксперт. Никаких проблем не замечено.Всё работало чётко и без проблем.Файл сейв с родным приемником -мгновенно останавливал двигатель при нырянии.В бассейне очень чётко было это видно.Маленькая-лёгкая-удобная-практичная.Адекватная цена.После неё купил м11 санву.Отъездил сезон и продал.Сейчас снова стою перед выбором нового радио.На ибее-радио+ два приемника- 255 уе уже здесь.Приёмников-клонов по рублю пока нет.Родные-от 37$.Вот как то так.

Archer

А может хватит хаить Futabu. Нормальный аппарат. Могет руки кривые?

neroboat
Archer:

А может хватит хаить Futabu

Сергей, Futabu только хвалим, пытаюсь только выбрать лучшее из лучшего за доступную сумму для меня. Пытаюсь узнать какая модуляция для гонки ( например Expert) лучше ( вернее надёжнее, чтоб глюка не было).

Archer

Невозможно выбрать! Все хороши! Да их не так-то много.

Андрей! Спасибо!

TBB
neroboat:

Пытаюсь узнать какая модуляция для гонки ( например Expert) лучше ( вернее надёжнее, чтоб глюка не было).

Чтобы без глюков посмотрите на футабу 3PK, они и б/у хорошо работают.

neroboat
TBB:

на футабу 3PK, они и б/у хорошо работают.

Владимир, а 3PM как?

Сергей-Zitch

Уважаемые мои други!

Мне кажется, что в разговоре изначально закралась дикая ошибка.
Я не великий знаток электроники, но модуляции бывают
PPM - пульс-фазовая
PCM - пульс-кодовая
и новая цифровая - HOTT от Граупнера
всё остальное - примочки и названия оптимизаций, скорости отклика и т.п. к модуляции не имеет отношения.

когда речь идет об аппаратуре для судо я отвечаю:
Футабы с индексом PL - не рекомендую. это бюджетные версии. ИМХО!
За Футабу 3PKS и 4 PKS отвечаю - лучшие аппараты для судо даже сильно Б.У. ИМХО!

neroboat
Сергей-Zitch:

3PKS и 4 PKS

Сергей, а 3PM как или не совсем с ней знакомы?

evil_generator
Сергей-Zitch:

Мне кажется, что в разговоре изначально закралась дикая ошибка.
Я не великий знаток электроники, но модуляции бывают
PPM - пульс-фазовая
PCM - пульс-кодовая

Это все относительно мегагерцового диапазона. На ГГц немного по другому.

По теме, у нас в команде 2 Футабы 6J S-FHSS, позарились на низкую цену и взяли. Итог - у обоих не работала в Муроме на ЧР. Но в Коломне до этого без нареканий отъездил все гонки.
Думаем вот теперь, что с ними делать…

TBB
neroboat:

Владимир, а 3PM как?

За 3РМ не скажу не юзал., а 3РК очень хорошо работают даже сильно юзаные. к ним можно купить отдельно модуль с приемником на 2,4ГГЦ FASST. В сети можно скачать инструкция на русском.
На e-bay 3РК много продают и с модулями на 2,4. Доставка из америки 50 баксов.

neroboat
evil_generator:

Итог - у обоих не работала в Муроме на ЧР. Но в Коломне до этого без нареканий отъездил все гонки.

Максим, у меня одно наблюдение - в Коломне и на КР и на КМ у меня глючили Спектрумы, и пришлось ездить на GT-2( хоббикинг, взял с собой на всякий случай и пригодились ) и ничего ни одного глюка, но вот приезжаем в Кострому - соревнования проходят в парке отдыха, глючит всё ( это было и весной и осенью ). В Муроме пруды тоже в зоне отдыха, в парке, это я всё намекаю на массивы огромных деревьев вокруг акватории - в этом может быть причина глюков всех недорогих аппаратур ( какие-нибудь отражения, резонансы и т.д и т.п. )?

TBB:

За 3РМ не скажу не юзал., а 3РК очень хорошо работают даже сильно юзаные. к ним можно купить отдельно модуль с приемником на 2,4ГГЦ FASST

3PM тоже с FASST модуляцией, т.е FASST, похоже, более надёжная система сигнала…

Сергей-Zitch

Андрей,
твое волнение оправдано.

когда глючит аппаратуру, что есть хорошая модель, что нет всё равно, что ездить с якорем в душе.
потом больно рвать волосы отовсюду, с пинцетом и без, клоками или по одному.

у меня с 2000 года пультовой Хайтек Призм 7Х, надежен и стабилен весь срок службы.
в 2010м я по локти сгрыз руки пока выбирал что купить в качестве страховой аппаратуры на первую поездку на ЧМ.
в итоге купил 3PKS с 40 Мгц с синтезатором. аппарат стоит почти 14 тыс, новый в коробке.
Этот аппарат убить невозможно, рулит под водой, но не защищён от помех схожего канала.
В итоге в 2011 г, третью аппаратуру купил Граупнер ХОТТ, МХ 16 - считаю что могу забыть о проблемах.

все пистолетные аппараты с бюджетной ценой изначально рассчитаны на авто ездящему по ковру или по полянке и траве.
машина на виду, мощность сигнала и чрезвычайная надёжность не так нужна.
это моё мнение.

сейчас из пультовых и доступных по цене особо выделяю Граупнер ХОТТ, а пистолеты - только дорогие модели Футабы и всё.
среди пультовых так же полно отличных Футаб, Джиэров и проч.
повторюсь, моё мнение, сам видел на ЧМ дважды на чём народ ездит.

neroboat
Сергей-Zitch:

а пистолеты - только дорогие модели Футабы и всё.

Сергей, езжу на пистолетах, а что про “Санву” можете сказать? У нас в “М секции” некоторые спортсмены ездят на ней…

Сергей-Zitch

по правде говоря, Санву хороший пистолет только держал в руках, живых отзывов, особенно о групповом применении, не слышал.
да, всё по уму, экран с планшетник, красиво и удобно на вид, но ничего толком сказать не могу.

поприставайте к дядьке rrteamу, он в электричестве повидал не мало.

neroboat
Сергей-Zitch:

поприставайте к дядьке rrteamу

Игорь Борисович, если не изменяет память на “Optic 6” 2.4 Ггц побеждает…

Сергей-Zitch:

а пистолеты - только дорогие модели Футабы и всё.

В общем, Сергей, Вас понял - про “футабы - пистолеты”. Спасибо большое.

vin-44

так значит лучше брать аппаратуру с модуляцией FASST?

TBB
Сергей-Zitch:

но не защищён от помех схожего канала.

Это относится к аппаратуре с модуляцией PPM. У PCM и HRS такого по идее быть не должно.

Сергей-Zitch

Владимир,

все аппаратуры у которых 27, 40 или 35 МГц большое преимущество - большая мощность сигнала и он аналоговый , так же и одна проблема -
на берегу кто-нибудь включает свою аппаратуру с таким же каналом и привет. повезет если просто уберёшься.
машинки дергаются как в приступе лихорадки эбола т.е. ппц.

я полагаю, как и многие здесь не эксперты в радиопередече, а головой пробивающий для себя правду чел, что и при модуляции PCM такая же фигня.
HRS - high response system - система быстрого отклика (на сигналы пилота) - в общем то на практике скорее коммерческая марочка т.е. “плюсег” для ценителей.
прок от него можно почувствовать если стоят свехскоростные машинки цифровые.
наверное это хорошо для сверхскорости, что бы успеть вынуть пиво из холодильника до того, как там включится свет.

TBB

Ну, умеет Сергей доходчиво объяснять. Все теперь стало понятно, особенно про холодильник 😃

Сергей-Zitch

Спасибо дорогой,
я от души пишу и всегда стараюсь красиво обрисовать объект обсуждения.

я тут копнул про цифровые модуляции и о ужас.
есть оказыватся некая бездна решений для 2,4
DSSS
FHSS

HZCTN - (хрензнаетчеготамнапихано)

самое главное, что мощность сигнала минимальная, поэтому батарейки кушает меньше,
напряжение требуется меньше, вес пульта меньше.
всякое облегчение имеет рациональный предел.

neroboat
Сергей-Zitch:

когда глючит аппаратуру, что есть хорошая модель, что нет всё равно, что ездить с якорем в душе.
потом больно рвать волосы отовсюду, с пинцетом и без, клоками или по одному.

Сергей, это в записную книгу, когда читал сообщение ночью, акцентировался на информации про аппаратуру, поэтому юмора срвзу не понял, сейчас перечитывал после последнего сообщения про “холодильник”, долго хохотал в офисе - спасибо , повеселили - у ВАс двойной блок юмора , ещё раз спасибо… продолжаю хохотать…