вопросы по приемниу 14 каналов futaba r6014hs 14-channel 2.4ghz fasst receiver

smsinfo

По случаю распродажи (black friday) купил в Америке Комплект аппаратуры 14 каналов Futaba 8FGA Super 2.4GHz FASST Radio System Mode 2 w/Free R617FS Rx на замену своей Авроре, в комплекте с двумя приемниками на 7 и 8 каналов.
Позднее сидя и раздумывая пришел к пониманию что мне для моей модели требуется как минимум 10 каналов.
Значит надо заказывать приемник на 14 каналов.
Futaba R6014HS 14-Channel 2.4GHz FASST

Рассматривая картинку приемника заметил что каналы с 1 по 6 надо использовать только цифровые сервомашинки.
У меня в модели с 1 по 5 канал будут выделены для Автопилота от Smalltim.
1 канал - Левый элерон
2 канал - Руль высоты
3 канал - Газ
4 канал - Руль направления
5 канал - Правый элерон
6 и 7 канал - Хэдтеркер (управления камерой).
8 и 9 канал - Управление автопилотом и телеметрией.
10 канал - Мультисвитч
Соответвенно возникла куча вопросов по этому приемнику:

  1. Непонятно про каналы с 1 по 6 действительно ли туда подойдут только цифровые сервомашинки?
  2. Будут ли работать простые аналоговые в этом случае?
  3. Не понятна ситуация с остальными каналами как будут работать они?
  4. Откуда брать выход сигнала качества для OSD на этом приемнике?
  5. Будет ли работать автопилот от Smalltim если его питать от 1-5 канала?
  6. Можно ли брать управление автопилотом по одному проводу от приемника, и откуда его брать если можно?
baychi
smsinfo:
  1. Непонятно про каналы с 1 по 6 действительно ли туда подойдут только цифровые сервомашинки? 2. Будут ли работать простые аналоговые в этом случае?

Приемник имеет 2 режима работы High Speed и стандартный. В HS смогут работать только цифровые машинки, в стандартном - любые.
Режими переключается нажатие кнопки перед включением питания.

smsinfo:
  1. Не понятна ситуация с остальными каналами как будут работать они?

Аналогично. Просто первые 6 каналов могут еще и вдвое чаще обновляться.

smsinfo:
  1. Откуда брать выход сигнала качества для OSD на этом приемнике?

Ищите здесь: rcopen.com/forum/f90/topic267046

smsinfo:
  1. Будет ли работать автопилот от Smalltim если его питать от 1-5 канала?

В тандартном режиме работать будет точно.

smsinfo:

Можно ли брать управление автопилотом по одному проводу от приемника, и откуда его брать если можно?

Нет. PPM выхода в данной версии нет. Возможно имеется прошивка с S-BUS выходом для этого приемника. Если найдете и перешьете - будет Вам PPM.

smsinfo

Супер на все вопросы сразу получил ответ.
Спасибо большое.

dima29

Подскажите пожалуйста,вопрос по распиновке приемника r6014hs, что за два разъема маркированы как DG1 и DG2 ? Так же непонятно что за разъем между 3 и 4 каналом
маркирован как (В) по моему это питание, и все таки? И последнее, что за приблуда MPDX-1???

Спасибо.

PigTail

Это как раз те два цифровых\дискретных канала, которые +2 к Вашим 8-ми. В - батарея, а приблуда MPDX-1 для увеличения числа каналов, но на работает на 12FG, 12Z, 14MZ

10 months later
nik76
baychi:

Нет. PPM выхода в данной версии нет. Возможно имеется прошивка с S-BUS выходом для этого приемника. Если найдете и перешьете - будет Вам PPM.

А где можно найти прошивку с S-bus на приемник R6014HS? копался в нете нашел только это: www.kri.dk/Futaba_S-BUS/ я понял что это модифицированные прошивки это то что нужно?

PigTail

Откройте и взгляните в сишный файл, там явно речь не про это, да и прошивок самопальных для футабьих приемников вроде не встречается.

nik76
PigTail:

Откройте и взгляните в сишный файл, там явно речь не про это, да и прошивок самопальных для футабьих приемников вроде не встречается.

А как еще можно вытащить PPM из приемника R6014HS? может конвертер какой нибудь? подскажите или ткните где почитать, просто очень надо

PigTail

Вытащить никак, там его просто нет, можно только составить из отдельных каналов, при этом при таком количестве каналов(если все использовать) он просто в обычный фрейм в 22 мс не впишется, надо будет его делать в 12-канальном формате… А Вам куда его “очень надо”, может можно какой нибудь S.BUS приладить вместо ППМ?

pim

Добрый вечер подскажите как связать приемнек с передатчиком дево10 , купил собираю квадрокоптер а ума дать не получается спасибо за рание

PigTail

На этой же странице форума есть две темы про валкеровскую аппаратуру, чего бы там не спросить ?

nik76

у меня крыло и система стабилизации rvosd5, мне все каналы не нужны.

PigTail:

может можно какой нибудь S.BUS приладить вместо ППМ?

А это как напишите пожалуйста

PigTail

Я так понимаю некоторые системы стабилизации жуют кроме ППМ и форматы Спектрумовских сателлитов и Футабьего S.BUS. Кстати в описании rvosd5 вроде на все каналы отдельные входа от приемника иль я чего не понял, зачем ППМ то?

nik76
PigTail:

зачем ППМ то?

Там есть возможность подключить дополнительный канал (AUX) но при условии подключения приемника ппм, также не могу подключить стабилизацию камеры.

PigTail:

Футабьего S.BUS

Это надо отдельный преобразователь ставить?

PigTail

Как я понял из описания, там обычные канальные импульсы можно использовать, в том числе и на AUX.

nik76

Да можно, у меня так и подключено, но чтобы подключить например стабилизацию камеры приемник должен быть ппм. А на счет aux можно подключить еще один aux , но опять же должен быть ппм

PigTail

Набираете в поисковике PPM Encoder и вперед к своей мечте 😉