Помогите разобраться с сервой ...

Aleksey_Gorelikov
Maem:

приёмник работает да ?

Какие сигналы поступают на 3 проводка сервы с приёмника …

Приемник работает.

Провода + - и сигнал. По цветам понятно какой - что…

Скорее всего либо накрылся редуктор - шестеренки. Их могло заклинить, могло и нет. Заклинило - будет греться, пока не сгорит что-нибудь. Если просто зубы поломались - моторчик жужит, когда рул крутишь.

Разбери серву и посмотри… Мог сдохнуть моторчик. Как проверить? - подсоедини вместо него любой от игрушки, или тестером посмотри напряжение… Могли сгореть ключи в схеме управления - тут сложнее, но можно поменять если они внешние…

А как механически она стояла и шли провода??? Может за что-то зацепился и порвал???

Maem

Механически - всё в порядке …
Когда включаешь борт - серва молчит …вообще … если при включ. борте выеуть и вставить из приёмника контакт сервы то она издаёт ежесекундное издыхание… и потом снова молчит !
Если двигать рукой серву … то она передвигается как положино … как рабочая.
Щас разберу посмотрю.

разобрал . . . .
вот фотки (каждая по 300 килообайт)

всё в хорошем состоянии …

Ситуёвина следующая при включёном “борте” если вынуть и вставить контакт сервы в приёмник … она сдвигается градусов на 10 против часовой стрелки.

Что это за чёрное пятно на плате сервы кварцовыйгенератор или что ? может он навернулся ?!

У кого можно проверить серву в районе Алтуфьево ??? я сам приеду … помогите пожалуйста. 😵

Aleksey_Gorelikov
Maem:

Что это за чёрное пятно на плате сервы кварцовыйгенератор или что ? может он навернулся ?!

У кого можно проверить серву в районе Алтуфьево ??? я сам приеду … помогите пожалуйста. 😵

Нет, черное пятно - это компаунд, которым залита микросхема (кристал или тонкопленочный бутерброд…) Кажется мне она скорее жива… Но это только кажется…

Возможно сдох моторчик, возможно в патенциомметре скользящий контакт перестал контактировать…
Попробуй включить передатчик с приемником и этой сервой в разобранном состоянии. Должна при разных положениях ручки патенциомметра крутиться в разные стороны. Крутится? Если нет - отпаяй двигатель и подключи его к батарейке. Если двигатель работает - смотри омметром патенциометр.

Я в медведково живу… Не далео от тебя… Можешь ко мне…

Да и транзисторы, что q1 q2 обозначены проверить не помешает… А белый проводок точно цел?

SAN

Cерва дёргается при включении и молчит.

Скорее всего обрыв в сигнальном белом проводе.
Заделку провода в разъёме проверьте.
Погните провод повсей длине - будут подёргивания?

Maem

скажите адрес я приеду … желательно во второй половине дня (вплоть до 24:00) … Буду очень признателен.

Белый проводок цел. … пробовал гнуть … но с ним всё в порядке.

Тупой вопрос … откуда берёт питание серва … через провода регулятор-приёмник ??? да ?

ведь сама серва не подсоеденена к питанию … а откуда емё ещё взяться ??? (мысли вслух)

Кстати вопрос по существу. . . .

  • Если покупать новую серву, то на что стоит обратить внимание?
  • На цифру денег не хватит … а какую брать аналоговую на какие параметры смотреть.
  • у меня старая серва стоковая - на фото - на Zaboon - е не могла повернуть колёса при стоячей машике на бетоне. Это нормально ?
  • Хочу чтобы новая могла это делать … значит мне нужно усилие больше брать … а сколько усилие на валу у стоковой сервы Kyosho ??
tar
Maem:

скажите адрес я приеду … желательно во второй половине дня (вплоть до 24:00) … Буду очень признателен.

Белый проводок цел. … пробовал гнуть … но с ним всё в порядке.

Тупой вопрос … откуда берёт питание серва … через провода регулятор-приёмник ??? да ?

ведь сама серва не подсоеденена к питанию … а откуда емё ещё взяться ??? (мысли вслух)

Кстати вопрос по существу. . . .

  • Если покупать новую серву, то на что стоит обратить внимание?
  • На цифру денег не хватит … а какую брать аналоговую на какие параметры смотреть.
  • у меня старая серва стоковая - на фото - на Zaboon - е не могла повернуть колёса при стоячей машике на бетоне. Это нормально ?
  • Хочу чтобы новая могла это делать … значит мне нужно усилие больше брать … а сколько усилие на валу у стоковой сервы Kyosho ??

А чья серва, кто производитель?(хотя все они родом из поднебесной), если провода нормальные(Звонятся нормально)-меняй серву 😃