Научите использовать передатчик на 100%

Aleksey_Gorelikov
vikar:

И только немногие выбирают себе пульт по потребностям.

Вот забавно. Раньше новчики спрашивали “Дяди, подскажите какую аппу взять?” и дяди в один голос кричали - бери ту, на которую денег хватит. Чем дороже, тем лучше. На вырост.

А сейчас упрекают, что аппа не по потребностям:) Хотите 4-канальную прошивку для турниджи? Мне не трудно, я сделаю! 😃 и пяти, шести, семи, восьми… Можно будет по мере роста апгрейдиться 😃 Правильно говоят - летать больше! Все само придет.

vikar

Алексей, если это камень в мой личный огород, то мимо. 😃 Я никогда не давал таких советов. Их дают люди, вбухавшие кучу денег в пульты и теперь пытающиеся оправдать такое вложение перед самими же собой. Я летаю на радио с 2001 года, много повидал и вижу кто как и на чем летает.

и дяди в один голос кричали - бери ту, на которую денег хватит.

Именно поэтому постсовецкий народ при первой же возможности покупает джипы и мерседесы, многие не имея при этом квартир и перемещают по городу одну две задницы (ну это ж круто на 3-5 литрах возить себя любимого). Ну типа на вырост. А цивилизованный мир ездит на малолитражках (потому как по потребностям). И не стыдятся летать на простых четырех каналках.

Сам я это прошел и сейчас пользую свои передатчики на 100% (мультиплекс кокпит СХ на планерах программирую по полной, потому как специфика такая.). А простой 4-х канальный самолет рулю именно простым 4-х канальным пультом, потому как настройка самолета начинается с самого самолета - выставить все машинки, вместе с тягами, механически в ноль, подобрать плечи кабанчиком, чтобы в макс отклонениях не ломать сервы и рули и т.д. После этого от пульта потребуется всего-то две ручки. 😃
Топик стартер, на сколько я понял, имеет дело именно с простым самолетом.
Так что за свои слова - отвечаю. 😃

Правильно говоят - летать больше! Все само придет.

С этим согласен на все 100.

С пилотажников вообще можно ухохатываться. Чего только не придумают лиш бы не тренероваться. 😃 Представляю себе , например Капанину ,сидит в своей Сушке и клацает мильон тумблеров "так сейчас у меня штопор полетный режим 456й, так на ноже, не забыть включить микшер, о боже пикирование с пустым баком - срочно выпустить тормоза парашют и еще хрен знает чего! 😉 "
На месте ФАИ, запретил бы вообще пользовать компьютерные пульты, а ограничить 4-х каналками - вот показывайте свое мастерство. (с Ф3А знаком не по наслышке, несколько лет судил соревнования.)

Готов принимать томатные маски 😃 .

А турнига мне очень нравится. В принципе, при ее стоимости покупать что-то иное дешевле не имеет смысла. Мне только ее коробки не нравятся. Заимел несколько стареньких коробок, начиню, одну из них, скорее всего внутренностями турниги и будет вполне не плохо, только прошился бы родной (не Открытой) прошивкой, возможностей в стоковой прошивке выше крыши.

С ув. Виктор.

Andry_M
Aleksey_Gorelikov:

Раньше новчики спрашивали “Дяди, подскажите какую аппу взять?” и дяди в один голос кричали - бери ту, на которую денег хватит

Поэтому новичек бездумно покупал то, что насоветовали Дяди. Потребности еще неизвестны, осознанного выбора нет…

vikar:

немногие выбирают себе пульт по потребностям

+++ 😃

U_L_90
vikar:

Чего только не придумают лиш бы не тренероваться.

Так вроде бы хорошие руки и головы никто не отменял. Передатчики у всех примерно одинаковые, настройки списать у чемпиона - да не вопрос, никто секрета из этого не делает. Только вот что интересно, я с многолетним багажом криволетания и скромным опытом в F3A пока что звёзд с неба не хватаю и выступаю нестабильно, Александр Алёхин с таким же передатчиком, как у меня (точнее у меня, как у него) летит в Сборной России, т.к. упорно и регулярно тренируется зимой и летом. Себастьяно Сильвестри с точно таким же передатчиком (то есть абсолютно таким же!) занимает призовые места на престижнейших международных соревнованиях - огромный пилотажный налёт и продуманные тренировки явно играют в этом главную роль, а не крутизна передатчика, которых куплено немало пилотажниками самых разных уровней и амбиций.

Skyhawk
vikar:

На месте ФАИ, запретил бы вообще пользовать компьютерные пульты, а ограничить 4-х каналками - вот показывайте свое мастерство.

+100500!

Aleksey_Gorelikov

vikar, да нет конечно! Никаких камней. Я ж в первом своем посте примерно описал подход. И “на вырост” это весьма неплохо.

А по поводу ФАИ - вроде бы уже есть подобные тенденции. Давно не отслеживал, но кажется в каких-то свободнолетах кол-во “перекладок” по таймеру ограничивают 1 коммандой (кроме детермализатора). В ру планерах вон лиметтеры вводят, в бойцовках - движки вплоть до формы выпускного отверстия глушителя зажимают. Лишь бы вернуть соревнования в соревнования моделистов, а не технологий/бютжетов.

З.Ы. старую (жр-похожую) прошивку никто не мешает влить. Корпуса - ну старый - как жр-подобный - более менее. А вот ХР - ну совсем на любителя… Покрайней мере - по мне. А вот кокпит СХ - мне кажется шедевр. Сам активно использую. Однажды в руки взял - и влюбился.