Futaba 3PK

Tanatos

Интересно, что думают люди знающие о новой аппаратуре от Futaba?
Заранее предвижу возгласы типа дорого, круто и все такое - хотелось бы услышать замечания по сути.

Вроде машинка супер и цена по сравнению с последними моделями других фирм в интернет магазинах примерно на одном уровне (космическом).

Смущает, что работает только на частотах 27 и 75, по крайней мере по данным на сайте производителя www.futaba-rc.com/radios/futj32.html. В описании нашел интересное замечание: «Only 27, 75MHz bands are legal for R/C ground use in the North America. Other bands are sold and used in other countries only.» это означает, что она может работать и на других частотах??? Как и где достать вариант, скажем на 40Mhz??? А если других модификаций нет (мне обнаружить не удалось) как Вы оцените работоспособность на территории России (Москва) и на каких частотах?

Может, кто разберется, что за зверь HRS и с чем его едят?

Насколько я понял сама аппаратура работает в любом из режимов PPMPCMHRS и отличаются только приемником PPMPCM в комплекте?

В общем, мне кажется довольно интересный экземпляр и дизайн !!!
Высказывайте свое мнение!!!

tolyan

Данный сайт Футаба ориентирован ТОЛЬКО на Американский рынок поэтому и частоты - для работы на территории Америки.

Aleg

И думать нечего - деньги есть, бери.
Диапазон на 27 МГц тебя не должен смущать - в России только он и разрешён. Т.к. гонять будешь на авто, а не на самолёте, то помехи тебя могут не волновать - расстояние до автомодели не больше 20-30 метров. Другое дело самолёт - дистанция доходит иногда до 1 км и засоренность эфира в этом диапазоне может пагубно сказаться на управлении.
Я взял, в своё время, на Tower Hobbies 27-мегагерцовую аппаратуру с PCM и никаких проблем нет.

Tanatos

To: tolyan - Из твоих слов следует что есть и другие частоты, а где их найти? В интернет магазинах есть только эти частоты!

bllbonse

Привет, люди.

купил позавчера такого зверя себе.
в вояже взял последнего.
частота 40
модуляция (как указано в руководстве)PCM.

кстати, немаловажным фактом является то, что в москве аппаратура продается с инструкцией на японском языке. Скажу вам откровенно, вообще не читается, там даже невозможно понять как держишь книжку, той ли стороной, спасает тока наличие рисунков. Но проблема решаема - на сайте футабы есть инструкция на английском в формате пдф, а там, вроде, все ясно написано. Собираюсь вечером почитать.

www.futaba-rc.com/manuals/3pk-manual.pdf

Управа оч удобна.
в руке держится хорошо.
много разных кнопочек , которые удобно нажимать.

частота изменяется путем установки другого модуля в передатчик.
передатчик работает в разных модуляциях, но тут главное какой приемник стоит на модели. Если FM - то соответственно FM модуляция ставится и на передатчике, если PCM на приемнике - PCM и на передатчике, и, как мне кажется, она ставится аппаратурой автоматически.

Еще одно неудобство: прилагается зарядник для батареек управы и батареек приемника в двс ( 2 разъема в одном флаконе), но он от 110 пашет. Я поменял в магазине на аналогичный от футабы на 220, правда в нем ток чуть меньше и размер побольше, ну да ладно.

______________________________
Шершавой дорожки под колесами.
бонс.

bllbonse

забыл сказать, что менюшки в аппаратуре - английские.

______________________________
шершавой дорожки под колесами.
бонс

Tanatos

To: bllbonse - Подскажи почем брал? Ты разобрался, что такое HRS? С ним он вроде работает только с цифровыми машинками и с питанием 6В, это для 5 масштаба или на 10 тоже используется?

bllbonse

Взял за 400
HRS - система быстрого реагирования.
Работает тока с 6 вольтами NiCd, совмещенные с серво.
Используются тока цифровые 6 вольтовые машинки и регулятор скорости.
Нужен HRS приемный модуль и режим передатчика.

А на счет масштаба не знаю. наверное можно и в 10 тоже пользовать.

______________________________
шершавой дорожки под колесами.
бонс

tolyan

to tanatos интернет магазины не ограничиваются только Башней 😆
при самом поверхностном взгляде на форум легко обнаружить интересующую Вас аппаратуру на 40 мГц www.heli-kraft.com/RC Cars_radio.htm