Вопрос по Futaba 9chp с синтезатором.

nokia27
VictorL:

Если я правильно понял, то комбинация передатчик-синтез и приемник-кварц работать будет (при условии правильного кварца на приемнике). Проблема может быть в комбинации TX-синтез и RX-синтез от разных производителей, если не совпадают сетки частот, так?

точно так

VictorL
nokia27:

точно так

Спасибо, понято. И вдогонку - синтезатор это лучше чем кварцы, нет ли там каких то подводных камней? Я так понимаю, что базовая частота для синтеза все равно кварцована?

nokia27
VictorL:

Спасибо, понято. И вдогонку - синтезатор это лучше чем кварцы, нет ли там каких то подводных камней? Я так понимаю, что базовая частота для синтеза все равно кварцована?

да нет никакой разницы если глючить не будет, а про надежность синтезаторов у меня сведений нет, хотя не ожидаю какизто проблем, да там стоит микросхема синтезатор частоты с опорным кварцем

считаю что с синтезом на обоих сторонах дешевле, можно как угодно частоту менять, а стоит модуль для передатчика и приемник не намного дороже кварцованных

Д_Заточник

Окромя пользы - никакого вреда! Опорная частота кварцована, а лишние каналы еще никому не мешали.

wwm

Будет ли работать синтезаторный модуль передатчика с приемниками и одинарного, и двойного преобразования (с соответстующими кварцами)? Ведь в модуле передатчика на кварцах можно устанавливать кварцы одинарного и двойного преобразования в зависимости от типа приемника.

nokia27
wwm:

Будет ли работать синтезаторный модуль передатчика с приемниками и одинарного, и двойного преобразования (с соответстующими кварцами)? Ведь в модуле передатчика на кварцах можно устанавливать кварцы одинарного и двойного преобразования в зависимости от типа приемника.

у передатчика кварцы одинаковые, это у приемника кварцы разные, если одинарного то частоты от передатчика разнесены на 455кгц вверх или вниз, а в двойного на 10.7мгц

APA

Как правило у передатчика с синтезатором спектр излучения шире чем у обычного кварцованного.
И надо быть осторожным при смене частоты на передатчике, если он не выключает передачу при перестройке частоты, то в этот момент забьются каналы между старой и новой частотой, но в принципе в нормальной аппаратуре это должно правильно отрабатывать, мне RC с синтезом в руки не попадалось поэтому утверждать не могу.
Сам делал синтезаторы для КВ,УКВ радиостанций 😃 .

nokia27
APA:

Как правило у передатчика с синтезатором спектр излучения шире чем у обычного кварцованного.
И надо быть осторожным при смене частоты на передатчике, если он не выключает передачу при перестройке частоты, то в этот момент забьются каналы между старой и новой частотой, но в принципе в нормальной аппаратуре это должно правильно отрабатывать, мне RC с синтезом в руки не попадалось поэтому утверждать не могу.
Сам делал синтезаторы для КВ,УКВ радиостанций 😃 .

а вы спектор меряли, если да то чем и чьи модули, поскольку это ниоткуда не следует что синтезатор что-то по другому излучает, полоса сигнала по любому ужимается в 10кгц

APA

Смотрели у радиостанций(как я уже писал, RC не попадалось) осцилографом с функцией анализатора.
В передатчиках полоса не ужимается, они все широкополосные, а иначе частоту не поменять 😛 .
У них только края диапазона ФНЧ и ФВЧ обрезают.
Все это можно и в любом учебнике прочитать, в разделах про генераторы.
А можно сходить на www.cqham.ru, там тоже уже не мало копий сломали на эти темы.

Не будем засорять тему лишними подробностями, а то и по шапке модераторы дадут.