Ремонт аппратуры радиоуправления - подбор комплектующих, дельные советы, обмен опытом.

Dacor

Не очень я люблю создавать новые темы… Но воспользовавшись поиском не нашел себе нужной информации.

Исходя из названия темы, предлагаю обсуждать тут все что касается ремонта систем радиоуправления - комплектующие, технологии и т.д.

Ну и сразу вопрос по теме.

Случился у меня казус - при транспортировке развалился один из тумблеров на старенькой аппаратуре JR X2720. Модельные магазины зачастую хотят за обычный тумблер непомерных денег. Хотя я и в модельных магазинах найти не смог ((( - помню, что где то видел, но не нашел… Так вот может кто в курсе, где можно найти альтернативного продавца, торгующего этими тумблерами (И-бэй, Али и т.д.)? Очень акутален внешний вид рычажка (хочется, чтобы был как прежде)

Спасибо.

artur

Переключатели трех и двухпозиционные для своих - Санвы и в последствии Футабы (убитые в качестве неправильной транспортировки) я покупал за копейки в магазине “Чип и Дип”. Паял естественно сам. Думаю в Мурманске такой магазин есть. А так привет Североморску-1, я то же там служил на ил-38х в 90-е.

Dacor

Ну и мы сейчас на них служим - почти ничего не изменилось.

По поводу тумблеров. В Чипе и Дипе я не встречал таких красивых (с длинными плоскими ручками) - обычный ширпотреб…

modelair

Если очень хочется фирмовые, то на башне есть футабовские.Вот:www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0091p?&P=SM&C=MZB…, красивые, что не могу:P Как-то давно сломал двухпозиционник на призме, воткнул первый попавшийся, подошедший по размеру.

Dacor

Тоже пока обычный поставил. Но ведь хочется чтобы культурно было…

Dacor

Да, смотрел этот комплект - только сегодня нашел. Два тумблера вроде как нормальные, а тот который длинный - обычный. И фиг с ними - поставлю короткий. Спасибо.

KAPACb

Вот тут продают тумблеры для тараниса. Есть 2 разных размера ,3х и 2х позиционные.

Dacor

Чего то либо опера у меня не пережевывает, либо сайт кривой… Блин, реально кривой… Но все равно спасибо.

schs
Dacor:

Очень акутален внешний вид рычажка (хочется, чтобы был как прежде)

Где длинные за нормальную цену купить не знаю. Короткие разные есть тут. Цена и доставка нормальные.

Дмитрий_Михайлович

Господа, а кто-нибудь ковырял аппу DJI Phantom? Что там за переменники на стиках?
Хочу сделать более плавный YAW (программно не придумал, как сделать). От резистора идёт три провода.

soar

На ebay есть такие тумблера, что за проблема-то?! Главное - не смотреть, футаба, ЖР или что-то другое. Все они одинаковые. Проблема(временная) может быть лишь в том, что может не быть в наличии нужной конфигурации - двух или трехпозиционного. www.ebay.com/itm/…/390737085289
Разумеется, в радиомагазинах такое можно найти в два раз дешевле (без заветных слов футаба и др.), но даже 10 баксов против ценников в хобби-магазинах выглядят сносно.

Dacor
soar:

На ebay есть такие тумблера

Блин… чего то на Ебей выходит дороже, чем на Башне, плюс к нам не шлют. А в радиомагазинах я найти не смог. Тут то ведь смысл весь в форме рукоятки (плоская, расширяющаяся к краю, а не круглая).

soar

Так если на башне дешевле 10 баксов, то о чем думать тогда? ))) С другой стороны, на барахолке американской можно купить древний 4-5 канальный пульт за 10-20 долларов, где тумблеров этих штуки четыре разных)))😁

7 months later
Igor-S

На аппе Futaba T6EX барахлит 3-й канал. Проблема механического характера. На холостом ходу серва газа дергается, причем, если стик прижать пальцем на себя, дергание пропадает, если дать газ процентов 10, дергание тоже пропадает. В оставшемся диапазоне все работает штатно. Думал заменить весь узел, но не нашел в продаже. Посоветуйте разумное решение.

kot_vvol
Igor-S:

Посоветуйте разумное решение

Я бы для начала разобрал и посмотрел что там барахлит. Вероятнее всего просто необходимо поджать (точнее отжать) бегунок резистора на этом канале.

МиГ17

Поскажите, кто в знает кишочки FUTABA t8FG, какие LDO (2 самых больших) стоят на главной плате, или фотку скиньте. В ремонт плата пришла без регуляторов. Я поставил оба на 3,3 V, кварцевый генератор заработал, процессор молчит. На экран ничего не выводит. Поискал фот-ки, но в нужном разрешении не нашёл.

1 month later
ALEXHR-V

VARIOPROP C6 - Кто знаком с такой аппаратурой? И возможно ли найти принципиальную схему этого аппарата ?
yadi.sk/i/XCnPhabjbxXqH

andreyz

Книга Г.Миля"диистанционное управление моделями",наверно должна быть,есть еще Войцеховского если память не изменяет,с аналогичным названием.Но она достаточно редкая книга,там и симпроп,и вариопроп,все расписано со схемами.
С уважением Андрей.

Вячеслав_Михеев
Dacor:

Блин… чего то на Ебей выходит дороже, чем на Башне, плюс к нам не шлют. А в радиомагазинах я найти не смог. Тут то ведь смысл весь в форме рукоятки (плоская, расширяющаяся к краю, а не круглая).

Я когда то вот здесь тумблеры покупал www.zip-2002.ru/…/mts-203-f1_on-off-on/ один минус они короткие