Пришла разбитая Turnigy 9xr

Dmitry_Safronov

Доброго вечера, уважаемые.

Месяц ругани с HobbyKing, 3 месяца ехала посылка с аппой и FrSKY. При пересылке кто-то поиграл моей посылкой в футбол.

Итого у аппы разбит экран, а что еще не знаю.
Выглядит это вот так: da-photo.ru/photo/ph2.JPG

В связи с этим 3 вопроса:

  1. Можно ли это починить ?
  2. Можно ли ей пользоваться без экрана, если остальное осталось в рабочем состоянии ?
  3. Как новичку проверить, работает ли она ?

upd.
Нашел вот такой экран, подойдет ли он ?
r2hobbies.com/eurgle-l76-x-w42mm-2-4ghz-9ch-radio-…

Заранее благодарю за советы.

experimentator

Ничего себе! Ммм-да… Упаковка (т.е. почтовая коробка) также была повреждена?
А что HK по этому поводу говорит? Не предлагали выслать новую аппу?

Без экрана толку от этой аппы мало. Т.е. если все остальное (кроме экрана) работает - можено ее настроить на компьютере, прошить, и наугад пытаться что-то сделать. Но это совсем-совсем не то, для чего такую аппаратуру вообще покупают.

Экран можно попробовать подобрать. Я целенаправленно не искал, но наверняка есть варианты - правда, возможно, не самые распространенные.
При таких “поломках” также возможно повреждение “системной платы”. Ее можно приобрести на том же HK, стоит недорого. Все остальное, насколько я могу судить по фото, должно было выжить, но лучше проверить… Можно аккуратно открыть корпус и посмотреть как там внутри обстоят дела.

Dmitry_Safronov

Да, коробка насквозь пробита. Все пакеты порезаны, но ничего не пропало. Может что искали, не нашли да со злости пнули 😃

Спасибо!
Буду искать экран значит.
Если у кого-то есть информация, где его искать, партномер, как он называется или технические спецификации - дайте знать пожалуйста 😃

experimentator

Я бы попытался решить этот вопрос с HK. Хотя бы пусть часть денег в качестве бонусных баллов вернут. Хоть что-то…

Экран по ссылке - вроде похож. Сейчас еще посмотрю.

Antaid

Ужас какой! Сочувствую.
Какой способ доставки выбирали? На почте когда получали она была в каком состоянии?

PS, в факе на хоббях пишут, что рекомендуют в случае сильной повреждении не забирать посылку при получении.

experimentator

Да, еще одно НО: там ведь не только экран, но и пластиковое защитное “стекло”, являющееся частью корпуса. Так вот экран-то поменять может и удастся, а вот корпус с его защитным стеклом - вряд ли. Надо будет что-то колхозить в этом месте…

P.S. Хотя я не большой знаток особенностей корпуса 9XR, могу и ошибаться.

Dmitry_Safronov
Antaid:

Какой способ доставки выбирали? На почте когда получали она была в каком состоянии?

Какая-то простая доставка (air mail вроде). На почте, когда получал, составили акт о поврежденной посылке. Я отказываться не хотел, потому что FrSKY приехал целый, проще будет уже либо починить, либо забить и купить тут любую турнигу. Меня эта вся переписка с HK замучила, они почти 3 недели никак посылку не отправляли, потом треки не давали, потом дело на paypal… Теперь если еще обратно отправлять и судиться с Почтой России - это уже совсем золотая аппа выйдет 😃

experimentator:

пластиковое защитное “стекло”

Там не пластиковое, а обычное оконное стекло ) Было бы пластиковое - может сам LCD выжил бы.
Функционально ни на что не влияет, я убрал осколки и все.

Губанов_Игорь
experimentator:

Я бы попытался решить этот вопрос с HK. Хотя бы пусть часть денег в качестве бонусных баллов вернут. Хоть что-то…

А почему ХК должен за нашу раздолбанную почту платить? Если бы она до нашей почты повредилась, то почтовики столько бы актов нафигачили, типа мы тут ни при чем. Законы то они знают😁😁😁

А тут человек забрал все у почты, расписался. Претензий уже не кому не предъявишь, но полюбому не ХК…

Да и что им написать? Типа, уважаемые китайцы, наша почта разбила вашу посылку, а я ее получил и претензии к почте предъявлять не могу, поэтому оплатите мне часть стоимости?😒😒😒

schs
Dmitry_Safronov:

потом треки не давали, потом дело на paypal…

Если спор на Пайпал не закрыли - можете вернуть часть её стоимости.

PigTail

В таком случае надо либо не получать посылку на почте, что магаз, я так понимаю, и советует, либо составлять бумагу о повреждениях при вскрытии на почте опять таки. Пишите на ХК, может решат как нибудь иль хоть частично компенсируют.
С экраном ситуация простая-родной хрен найдете, как присобачить от 9Х есть в rcopen.com/blogs/4422/17813 или ставьте другой, пример rcopen.com/forum/f4/topic295559/1921 .

Dmitry_Safronov
schs:

потом треки не давали, потом дело на paypal…

Да, я перевел спор в разряд претензий по содержимому. Но там сумма спора 50$. Я не то, чтобы очень богатый, но честно говоря как-то все равно уже, компенсируют они там что-то или нет.

PigTail:

В таком случае надо либо не получать посылку на почте, что магаз, я так понимаю, и советует, либо составлять бумагу о повреждениях при вскрытии на почте опять таки. Пишите на ХК, может решат как нибудь иль хоть частично компенсируют.

Да, написали акт на всякий случай, если они как-то по своей страховке возмещать будут.

Вы, Юрий, меня ужасно расстроили 😦 Я пайкой у меня проблемы, а там совсем с микроскопом паять надо 😦

experimentator
Dmitry_Safronov:

C пайкой у меня проблемы, а там совсем с микроскопом паять надо

Если не найдем родной экран - могу поковыряться с перепайкой, под свою ответственность… 😉
С большой вероятностью, все получится!

Dmitry_Safronov
experimentator:

Если не найдем родной экран - могу поковыряться с перепайкой, под свою ответственность…
С большой вероятностью, все получится!

Ничего себе! Огромное спасибо за предложение!

torex777

Экран от простой Турниги подойдет? Могу выслать.

Dmitry_Safronov
torex777:

Экран от простой Турниги подойдет? Могу выслать.

Спасибо, Андрей! Ваш тезка experimentator уже предложил свою помощь с экраном 9x, попробуем 😃

experimentator

Дмитрий,

Наш соотечественник romushock (Роман) нашел почти похожую замену штатному экрану, но там была проблема с неправильным расположением информации на экране (верхняя и нижняя половины изображения перепутаны местами). Он поднимал этот вопрос на данном форуме, но четкого ответа по-моему так и не получил.
Тот же самый вопрос он задал разработчикам прошивки на http://openrcforums.com, и там, судя по сегодняшнему сообщению, решение все-таки нашлось (хоть и не с первого раза).

К чему это я… Можно поискать такой же экран, либо списаться с Романом и поинтересоваться, нет ли у него лишнего (я видел в продаже такие экраны на Aliexpress комплектами по 4шт.). Программную часть подтянуть можно будет, это решаемо.

В общем, имейте в виду, как вариант.

А вот “родных” дисплеев для 9XR, похоже, никто не продает. 😦

RuDron

У меня есть такой экран со всей электроникой, на ней проц глюканул, я все вытащил. Сам экран рабочий, меняется без пайки. тел. 8-926-22-89-111

romushock
Dmitry_Safronov:
  1. Можно ли это починить ? 2. Можно ли ей пользоваться без экрана, если остальное осталось в рабочем состоянии ? 3. Как новичку проверить, работает ли она ? upd. Нашел вот такой экран, подойдет ли он ? www.r2hobbies.com/eurgle-l76-...d-monitor.html

1.Можно.
2.Нет.
3.На ощупь, там прошивка есть, сервы шевелиться должны.

Этот не пойдёт, он для 9Х.

experimentator:

решение все-таки нашлось (хоть и не с первого раза).

К сожалению, пока нет…

RuDron:

У меня есть такой экран со всей электроникой,

Лучший и самый быстрый вариант.

experimentator
romushock:

К сожалению, пока нет…

А что последний (вчерашний) комментарий Майка - неужели опять не помог?
Странно, за ним такое обычно не водится! 😃

Решение-то, вроде как, совсем на поверхности должно быть.

r1000

Поглядите точную маркировку дисплея сзади (наверняка должна быть). Есть бесхозный дисплейчик от Walkerы - если контроллеры одинаковы и по размерам подойдет, могу отдать бесплатно.
ЗЫ. На этой турниге соединение шлейфом, на моем бесхозном - разъем, придется колхозить

Dmitry_Safronov

Щастье было совсем рядом 😦

Огромное спасибище Алексею RuDron, который отдал мне сегодня совершенно бесплатно дисплей.

Поменял дисплей, вроде все плотно воткнул.
Аппа включается, но на экране ничего нет.
Если нажимать кнопки - пикает.

Вот так это выглядит: da-photo.ru/photo/ph3.JPG

Что это может быть ? Кривые руки, неправильно втыкаю шлейф ?

Фотка воткнутого шлейфа: da-photo.ru/photo/ph4.JPG

UPD

Заработало, братцы!!!

Я со злости подергал несколько раз кнопку включения и она внезапно ожила!

Upd2

Спасибо еще раз за ваше время и отзывчивость!
У вас потрясающе комьюнити!

experimentator

Дим, по поводу отсутствия изображения на экране было несколько тем, проблема обычно в контакте шлейфа и платы. Если будет повторяться - надо просто аккуратно (спиртом) почистить разъем, ну и контактную площадку на шлейфе.

Рад, что все получилось!

Удачи!