Futaba T14MZ Нужна помощь. После перепрошивки не видет модуль.

Djamal

Обладатели сабжа помогите!!!
Futaba T14MZHP с модулем TM-14.
Стояла последняя прошивка 1.7. Все работало нормально.
Решил откалибровать аппу.
Опустился до прошивки 1.3.
Из под нее запустил калибровочную утилиту.
Откалибровал. Поднялся обратно до прошивки 1.7.
Запустился. Вижу что стоит мегагерцовый канал.
Тут же в настройках предложила сменить на FASST. Нажимаю YES.
Дальше фраза “Chanel relocation? [YES] selection sets the channel order suitable for FASST MULT.”
Жму YES и все… На экране появляются песочные часики, крутятся вертятся, и все… При этом шильдик FUTABA мигает в верху аппаратуры красным цветом.
Посмотрел в мануале, это означает “RF module error”. В общем то ясно что это такое.
Побежал к другу, взял у него модуль с такой же аппы. Только у меня регион Asia, а у него America.
Опять перешился до версии 1.3. Запустил калибровочную утилиту. Поменял регион на America.
Поднялся до рабочей прошивки 1.7.
Запускаюсь с новым модулем.
Модуль как бы видит, в том смысле что на неправильный регион не ругается. Но после перепрошивки стоит по умолчанию мегагерцовый диапазон.
(Вообще в каллибровочной утилите нельзя выбрать 2.4мГц. Там только мегагерцовые каналы есть).
Короче опять пытаюсь в настройках частоты поменять на FASST. Выбираю, жму ОК, вроде все нормально.
Дальше фраза “Chanel relocation? [YES] selection sets the channel order suitable for FASST MULT.”
Жму YES и все… Та же песня, те же песочные часики и красным цветом мигает шильдик FUTABA, висим… Причем если нажать не Yes а NO то результат тот же самый…

Помогайте! Как подружить передатчик с модулем?

RADIST

Походу при такой надписи надо выбрать сначала мульти или 7-ми канальный режим, а затем YES. Так у меня в T-12FG.

xacker

Джамал, уважаемый, зачем нужна была новая прошивка? У меня стоит прошивка не самая новая, но аппой рисковать я не согласен. Перепрошивать для того, что бы поменять прошу, лично для меня, просто жуть… Что в старой версии не устраивало?
Я бы с удовольствием помог, но по описанию, какая-то ерунда.
С уважением Марк.

Djamal
xacker:

Джамал, уважаемый, зачем нужна была новая прошивка? У меня стоит прошивка не самая новая, но аппой рисковать я не согласен. Перепрошивать для того, что бы поменять прошу, лично для меня, просто жуть… Что в старой версии не устраивало?
Я бы с удовольствием помог, но по описанию, какая-то ерунда.
С уважением Марк.

Марк,
Ну слишком обидно отписал.
Ясен пень, что прошивку ради версии я бы не стал ставить.
Прочти внимательно первый пост четвертое предложение! Ключевое слово: “Решил откалибровать аппу!!!”.
Зачем? Это уже вопрос третий…
Поэтому и стал по прошивкам туда сюда гонять, алгоритм такой, не мной придуман…
С описанием тоже все нормально. Просто нужно пошагово прочесть и вникнуть попытаться.
Кстати, один добрый человек так и сделал, правда в личку мне отписал. По ходу пьесы проблема зафиксилась.
Сейчас занимаюсь устранением.
Если интересно вот в чем затык был:

Выгорел дроссель на основной плате модуля.
Чувак реально помог, подсказал что на что как и куда.

Как сделаю напишу, что получилось.
На самом деле в процессе перепрошивки все просто как три коппейки. Да и саму аппу разобрать до винтика с закрытыми глазами, и собрать три секунды. Как в армии автомат Калашникова 😃 на время.
А коротнуло тупо по халатности, когда модуль Jeti демонтировал из нее, провода силовые лень было изолировать, кусачками чиканул их и закрыл. Ну и что то на что то пробило.
Надеюсь мозги в порядке остались… Отделаюсь легким испугом.

xacker

Джамал, извини, не хотел обидеть. Рад, что нашлась причина.
С уважением Марк.

Djamal
xacker:

Джамал, извини, не хотел обидеть. Рад, что нашлась причина.
С уважением Марк.

Да все нормально, я в полу-шутку…

Сегодня перепаял сгоревший элемент. Модуль сразу же нашелся в системе.

Djamal
xacker:

Мои поздравления!!!

Спасибо!
Я все переживал что что то в итоге не так будет.
Только с поля приехал, протестил аппу на пенолете,
И по дальности и по всему остальному работает как и раньше.
Можно перехолить на злые самолетики;)
Отделался ленким испугом.

RADIST

В первом посте о кусачках и Jeti ни слова… Типа проблемма программная… Добрый человек, что в личку отписал, реально телепат. ))