Еще раз об антеннах

Панкратов_Сергей

Вы уверены, что на заводском передатчике антена согласована???
А я взял, и померял. И не на каком-то детекторе поля из колебательного контура, диода и конденцатора с милиамперметром, а на измерителе КСВ, который прошел поверку за пол часа до этого! И оказалось, что КСВ=2,7, а у моей спирали - 1,1!

Разве можно мерить на столе с подключенными приборами и после этого утверждать что все ок. Ведь то что выполняет функцию противовеса после измерений поменяется кардинально(приборы-руки). Поэтому индикатор напряженности поля –наиболее верное решение для настройки передатчиков работающих в руках (симметричные антенны и частоты свыше 1Ггц в расчет не берем)

А спорить с упёрнутыми бесполезно… Не стоит терять на это время.

Упертые-это футаба хайтек и т.д -ну не комплектуют они спиральными свою аппаратуру.Вот если бы противовесом был кузов автомобиля.

C=

Есть такой параметр у антенн – «действующая высота», hд. Он оценивает э.д.с. Эд, наведенную в антенне от составляющей электрического поля, Ед.
hд= Эд/ Ед
Чем больше «действующая высота», тем выше эффективность антенны.
Связь между геометрической длиной,L и hд определяется распределением тока в антенне. Для обычного линейного вибратора с хорошим заземлением hд=(0.5-0.64)L. Надеюсь, понятно, что любая укороченная (в том числе спиралька) антенна имеет меньшую hд и следовательно эффективность, по сравнению с полноразмерной антенной.
Чтобы приблизить hд к L, нужно получить как можно более равномерное распределение тока в излучающем проводе вибратора. Для этого на концах провода размещают емкостную нагрузку. Элементарный пример – диполь герца с шарами на конце. Для проволочных антенн: Г-обраные, Т-образные, зонтичные. Но все эти ухищрения отнюдь не уменьшают габаритов антенного хозяйства, а лишь увеличивают эффективность антенны (hд).

1 month later
Teman

Может я чего-то не понимаю, но параметр коэффициент усиления антенны равен КПД умноженному на коэффициент направленного действия действия антенны. Ничего антенна не усиливает. Если она согласована, то все что в нее попало с передатчика то и излучилось в эфир. Чем длиннее антенна тем (в первом приближении) уже ее диаграмма направленности. Т.е. больше мощности уходит в направлении максимального излучения, зато меньше в других направлениях. А в случае RC это не есть хорошо (по-моему), т.к. не всегда максимум диаграммы направленности совпадает с направлением на модель. Другой вопрос, согласование антенны в реальных условиях.
А вообще то изначально вопрос стоял о приемной антенне. Она ведь не менее важна чем передающая. Мне кажется кусок провода растянутый вдоль фюзеляжа не лучшее решение. Может есть другие?

Удачи.

Glider

А вообще то изначально вопрос стоял о приемной антенне. Она ведь не менее важна чем передающая. Мне кажется кусок провода растянутый вдоль фюзеляжа не лучшее решение. Может есть другие?

В связи с чем возник вопрос? Если речь идет об установке антенны на авиамодели, то уже давно практикуется ее размещение не в фюзе, а в крыле. Действительно, проекция модели “на пилота” при виде спереди или сзади гораздо вероятнее, чем при виде сбоку.
Хотя - кто знает?..

vovic

Может я чего-то не понимаю, но параметр коэффициент усиления антенны равен КПД умноженному на коэффициент направленного действия действия антенны. Ничего антенна не усиливает. Если она согласована, то все что в нее попало с передатчика то и излучилось в эфир. Чем длиннее антенна тем (в первом приближении) уже ее диаграмма направленности. Т.е. больше мощности уходит в направлении максимального излучения, зато меньше в других направлениях. А в случае RC это не есть хорошо (по-моему), т.к. не всегда максимум диаграммы направленности совпадает с направлением на модель. Другой вопрос, согласование антенны в реальных условиях.
А вообще то изначально вопрос стоял о приемной антенне. Она ведь не менее важна чем передающая. Мне кажется кусок провода растянутый вдоль фюзеляжа не лучшее решение. Может есть другие?

Удачи.

Teman, Вы непоследовательны. Сначала пишите чему равен коэффициент усиления антенны, и тут же говорите, что она ничего не усиливает. Так не бывает.
Коэффициент усиления направленной антенны, это отношение излучаемой ею мощности в максимуме диаграммы направленности к эквивалентной изотропной (ненаправленной) антенне.

Размеры направленной антенны действительно влияют на ширину лепестка ее диаграммы направленности. Но для изотропной антенны, которой является вертикальный штырь, его длина никак не влияет на диаграмму направленности, она у него круговая.

Если Вам не нравится приемная антенна, растянутая вдоль фюзеляжа (крыла, - без разницы), то чем?

Для сведения, антенн с круговой диаграммой направленности - масса примеров, а со сферической, - в этом диапазоне не бывает. А в тех, где бывает, портит всю картину поляризация излучения. Но это уже СВЧ.

8 months later
WillForce

Я выполняю диплом по теме Измеритель напряженности электромагнитного поля. И возник вопрос выбора антенны, подскажите, какую можно применить антенну в этом случае для диапазона 100-1000 МГц. И могли бы подсказать где можно достать конструкцию антенн.