Использование трекера антенны (AAT) для передающей антенны с аппаратуры

Username

Всем привет, как известно, трекеры антенны используются для антенн, принимающих видео-сигнал.

Я много смотрел инфы по ultra long range системам, но нигде не встречал, чтобы такой подход (изменение ориентации направленной антенны) использовался для канала управления самолетом.

Встречал ли кто-нибудь использование трекера для передающей антенны, для усиления канала управления летательным аппаратом? Почему нет таких решений среди борцов за рекорды дальности?

baychi
Username:

трекеры антенны используются для антенн, принимающих видео-сигнал. Я много смотрел инфы по ultra long range системам, но нигде не встречал, чтобы такой подход (изменение ориентации направленной антенны) использовался для канала управления самолетом.

Да полно таких примеров. Просто на одну и туже поворотку ставят обе направленные антенны и приемную и передающую.

Username:

Почему нет таких решений среди борцов за рекорды дальности?

На rcgroups ищите. У коллег тоже есть, но меньше. Как правило на очень больших дальностях треккер уже мало что дает, ручное наведение надежнее.

Username

Значит плохо искал, буду еще рыть rcgroups.

А почему на больших дальностях трекер мало что дает? Ведь визуально модель уже давно не видно, как можно навести вручную точнее, чем сервопривод трекера?

baychi
Username:

почему на больших дальностях трекер мало что дает?

Потому что на рекорд летят в одном направлении, стараясь выдерживать курс. И после нескольких километров антенна треккера практически не перемещается. А вот когда видео начинает проваливаться, треккер отрубается гораздо раньше, чем пилот способен вести модель и часто только мешает.

foxfly
Username:

Встречал ли кто-нибудь использование трекера для передающей антенны

Непонятно, как можно сделать автоподстройку направления?
В случае с приемной антенной: берется с приемника сигнал RSSI и по его максимуму вносится коррекция в азимут/возвышение.
А в случае с передающей- как узнать, куда она направлена?
По какому критерию.
И с узнанным- что делать?

Olegfpv
baychi:

А вот когда видео начинает проваливаться, треккер отрубается гораздо раньше, чем пилот способен вести модель и часто только мешает.

Александр, что значит “отрубается”? У меня Трекер ААТ MyFlyDream так если у меня видео пропадает то трекер пищит и застывает в ожидании сигнала, но это когда совсем видео пропадает, а во время помех устойчиво работает. Сигнал идет по аудиоканалу.

baychi
Olegfpv:

что значит “отрубается”?

Пищит о потери связи и остается в последнем положении.

Olegfpv:

но это когда совсем видео пропадает

У SmallTimа пока с этим не тоак хорошо. Данные идут в невидимых строках и “квак” о потери случается при еще незначительной деградации картинки.

Olegfpv

Аа, ясненько. Видимо похожая ситуация была у пилота в Нижнем Новгороде , когда пропал сигнал трекер антенна Смалтим стала вращаться. Кстати хочу сказать что мои полеты всего до 8-10км и лечу в одну сторону , а прилетаю с другой и мне очень необходим трекер и все мои самолеты оборудованы “модемами” . Голосую в пользу Трекер антенн. Но кстати идея хорошая поставить на нее вторую антенну на РУ 2.4 Ггц с бустером , но видимо это опасно для 1.2 Ггц для видео.

Dimmitri
Olegfpv:

Но кстати идея хорошая поставить на нее вторую антенну на РУ 2.4 Ггц с бустером , но видимо это опасно для 1.2 Ггц для видео.

Плохая это затея, надо второй такой же трекер, думаю они будут от одного модема синхронно работать.

Olegfpv

Работать будут, но это уже дорого и долгое развертывание на месте, тогда пусть на аппе бустер остается)

foxfly
Olegfpv:

Сигнал идет по аудиоканалу.

Аудио канал в видео передатчике- отрубается ровно в два раза быстрее (по расстоянию) чем видео.
Да на любом телевизоре можно проверить: видео еще идет с диким снегом, а аудио- давно затихло 😦

Dimmitri
foxfly:

Аудио канал в видео передатчике- отрубается ровно в два раза быстрее (по расстоянию) чем видео.
Да на любом телевизоре можно проверить: видео еще идет с диким снегом, а аудио- давно затихло 😦

Где правда, вот тут обратное пишут.😵

jekmv
Dimmitri:

Где правда

так оборудование у всех разное, антенны, трекеры, приемники, передатчики. в общем, у кого как

dima043

Я снял телеметрию для MFD трекера с дальних и высотных самолетов. Оставил только на ближних для видеосъемки. Почему ? Потому что неприятно когда на дальности 16-18км видео начинает деградировать но вполне нормально видно а трекер начинает редко попискивать и хаотично поворачиваться. А затем трекер отворачивается от самолета и видео тоже исчезает, приходится бежать к нему 15-20 метров и крутить руками. А тут предлагается еще и РУ на трекер воткнуть чтобы еще и РУ отвалилось - нафиг надо.

foxfly
Dimmitri:

Где правда

Правда там, что я кроме FPV, занимаюсь (и кормлюсь) системами безопасности и видеонаболюдением.
И вот там- наблюдаю на экране анализатора спектра здоровущую палку несущей видео и справа/слева две малюсенькие писюльки поднесущей звука 😦
И практика- полностью подтверждает, что звук исчезает гораздо раньше видео 😦

dima043:

видео начинает деградировать но вполне нормально видно а трекер

Вот и тут практик пишет 😃

Dimmitri
dima043:

А затем трекер отворачивается от самолета и видео тоже исчезает, приходится бежать к нему 15-20 метров и крутить руками. А тут предлагается еще и РУ на трекер воткнуть чтобы еще и РУ отвалилось - нафиг надо.

Мой трекер от Skylark замерает в позиции последнего удачного приема и не двигается до появления сигнала.
По поводу РУ если это 433, на трекер согласен это лишнее, лучше бустер прикрутить, если потребуется то + направленная антенна.

Olegfpv
foxfly:

Аудио канал в видео передатчике- отрубается ровно в два раза быстрее (по расстоянию) чем видео.
Да на любом телевизоре можно проверить: видео еще идет с диким снегом, а аудио- давно затихло 😦

Эх, опять вводят в заблуждения и например телевизор ставят. Еще раз не побоюсь сказать , что на нашем форуме практиков очень мало, а вот теоретиков пруд пруди . Например некоторые Лавмейты могут не качественный аудио сигнал гнать, тогда да, будет пищать с хорошей картинкой, нужно кондер впаявать и проблема уйдет, проверено. Сейчас стоят 800мвт от вовы, картинка на большом расстояние ужасная и сильные помехи а антенна молчит и четко держит позицию самолета, когда вообще уже не различима телеметрия то идет писк и антенна четко замирает в этом положении. Так что не соглашусь с вами , я три года постоянно летаю в разную погоду, и практикой и видео могу доказать. А в ваших всех случаях проблема лежит в вашем видеотракте некачественном с некачественным аудио сигналом, от сюда и выводы ошибочные. Используйте нормальные приемники и передатчики.

foxfly
Olegfpv:

Используйте нормальные приемники и передатчики.

Вы будете таки смеяться: все дешевые (ну, про тракты типа Tandberg, которые на F1 стоят- говорить тут не будем, ибо цены на них начинаются от 20К$) комплекты (знаю о чем говорю, поскольку чинить приходится) сделаны по одной схеме и на одинаковых элементах:(
И вся разница в их работе заключена в качестве изготовления и монтажа.
И только.
А по звуку:ни в одном видеопередатчике не видел нормального модулятора звука+ схемы замешивания его в видео- убогий генератор 5,5 мГц+ катушка, с которой берется сигнал.
Хотя в настоящем передатчике- замешать звук, чтобы он не “полосил” видео и не лез в цвет- весьма сложно/решаемая задача.

baychi
foxfly:

наблюдаю на экране анализатора спектра здоровущую палку несущей видео и справа/слева две малюсенькие писюльки поднесущей звука

И это правильно, так как полоса звука в сотни раз уже полосы видео, вот и энергии сигнала ему требуется намого меньше.
Неужели Вы думаете, что разработчики PAL/NTSC стали бы сознательно делать несбалансированную модуляцию, где звук пропадает раньше изображения или наоборот? Кому нужно было бы такое телевидение? 😃

foxfly
baychi:

что разработчики PAL/NTSC стали бы сознательно делать

Однозначно, нет!
Тем более, что разрабатывал (NTSC во всяком случае), бывший наш (гений) В.Зворыкин.
Но только вот реализация этой модуляции в дешевых каналах- из рук вон никуда 😦
Если взять схему любого видеомагнитофона, в той её части где нарисован РФ модулятор, нетрудно заметить там специализированную IC, которая и собирает вместе видео и звук в нужной пропорции и уже смесь- подает на генератор ВЧ. Ну, хоть тут к примеру:archive.espec.ws/files/NV-HD600EE.pdf
Почему китайцы так не делают?
Ума не приложу.

F_R

По-поводу АПУ. У меня Игловская наземка и соответственно она направляет антенну. Обычные стандартные сервы прекрасно справляются со своей задачей, даже в приличный ветер 😃
Если пропадает видео, то антенна замирает в последнем положении и никуда не крутиться. ИМХО, бред какой-то, чтобы АПУ, после пропажи (ухудшении) сигнала начинала бешено вертеться…
Билл (разработчик Иглов) как-то писал на групсах, что сама плата наземной станции ничего не вычисляет. Все вычисления необходимых углов наклона и поворота АПУ производится на борту самой OSDпро. Там же храняться все калибровочные коэффициенты. А наземка просто принимает уже “готовые” сигналы куда, на сколько и как быстро вертеть. 😃

Olegfpv

У ATT антенн наоборот, вся обработка идет в самой трекер антенне и имеет свой компас , а вот на Игл его Нет, поэтому он и получает нужную инфо в видео сигнале. У АТТ антенн по аудиоканалу Только GPS координаты и высота по жпс, на новых сериях атт модемах уже баро датчик стоит. Поэтому она сама вычисляет куда смотреть и зависимо от высоты знает как поднять антенну, так же есть четкие калибровки которые я делаю раз 3 мес. Привязка проще чем у Игла не нужно направление задавать, нужно просто поставить самолет поближе к штативу и включить борт, когда будет 6-7 спутников трекер пропищит , это означает что он в память занес свои координаты , что бы знать где находится. На новой серии таких антенн уже свой GPS и привязка такая вообще не нужна, просто включи питание и в путь.

KBV

Смаллтим, насколько я знаю, получает с борта 2 GPS координаты- залоченную автопилотом точку взлета и текущее положение ЛА. Остальное вычисляется по ним. Предполагается, что наземка расположена недалеко от точки взлета и направлена на север.
Тока не понял, а зачем мы тут описываем принципы работа трекеров? Они почти одинаковы, разница между ними минимальная (пофиг кто именно вычисляет углы)))
Давайте какой нибудь принципиально другой!

baychi
KBV:

Тока не понял, а зачем мы тут описываем принципы работа трекеров? Они почти одинаковы, разница между ними минимальная (пофиг кто именно вычисляет углы)))

Присоединяюсь. Практически все треккеры работают одинаково. Наличие компаса - это лишь удобство задания начального направления, не надо самому север искать или с моделью отходить.
Насчет наземок, который не застывают в последнем положении, то это просто ошибки роста и у Игла они тоже были. 😃
Какой канал используется для передачи даннных, тоже непринциально - у нормальных производителей все хорошо работает, только аудиоканал многие по прямому назначению используют - новый АП от SmallTim - весьма болтлив. 😃