Использование трекера антенны (AAT) для передающей антенны с аппаратуры

Olegfpv

Работать будут, но это уже дорого и долгое развертывание на месте, тогда пусть на аппе бустер остается)

foxfly
Olegfpv:

Сигнал идет по аудиоканалу.

Аудио канал в видео передатчике- отрубается ровно в два раза быстрее (по расстоянию) чем видео.
Да на любом телевизоре можно проверить: видео еще идет с диким снегом, а аудио- давно затихло 😦

Dimmitri
foxfly:

Аудио канал в видео передатчике- отрубается ровно в два раза быстрее (по расстоянию) чем видео.
Да на любом телевизоре можно проверить: видео еще идет с диким снегом, а аудио- давно затихло 😦

Где правда, вот тут обратное пишут.😵

jekmv
Dimmitri:

Где правда

так оборудование у всех разное, антенны, трекеры, приемники, передатчики. в общем, у кого как

dima043

Я снял телеметрию для MFD трекера с дальних и высотных самолетов. Оставил только на ближних для видеосъемки. Почему ? Потому что неприятно когда на дальности 16-18км видео начинает деградировать но вполне нормально видно а трекер начинает редко попискивать и хаотично поворачиваться. А затем трекер отворачивается от самолета и видео тоже исчезает, приходится бежать к нему 15-20 метров и крутить руками. А тут предлагается еще и РУ на трекер воткнуть чтобы еще и РУ отвалилось - нафиг надо.

foxfly
Dimmitri:

Где правда

Правда там, что я кроме FPV, занимаюсь (и кормлюсь) системами безопасности и видеонаболюдением.
И вот там- наблюдаю на экране анализатора спектра здоровущую палку несущей видео и справа/слева две малюсенькие писюльки поднесущей звука 😦
И практика- полностью подтверждает, что звук исчезает гораздо раньше видео 😦

dima043:

видео начинает деградировать но вполне нормально видно а трекер

Вот и тут практик пишет 😃

Dimmitri
dima043:

А затем трекер отворачивается от самолета и видео тоже исчезает, приходится бежать к нему 15-20 метров и крутить руками. А тут предлагается еще и РУ на трекер воткнуть чтобы еще и РУ отвалилось - нафиг надо.

Мой трекер от Skylark замерает в позиции последнего удачного приема и не двигается до появления сигнала.
По поводу РУ если это 433, на трекер согласен это лишнее, лучше бустер прикрутить, если потребуется то + направленная антенна.

Olegfpv
foxfly:

Аудио канал в видео передатчике- отрубается ровно в два раза быстрее (по расстоянию) чем видео.
Да на любом телевизоре можно проверить: видео еще идет с диким снегом, а аудио- давно затихло 😦

Эх, опять вводят в заблуждения и например телевизор ставят. Еще раз не побоюсь сказать , что на нашем форуме практиков очень мало, а вот теоретиков пруд пруди . Например некоторые Лавмейты могут не качественный аудио сигнал гнать, тогда да, будет пищать с хорошей картинкой, нужно кондер впаявать и проблема уйдет, проверено. Сейчас стоят 800мвт от вовы, картинка на большом расстояние ужасная и сильные помехи а антенна молчит и четко держит позицию самолета, когда вообще уже не различима телеметрия то идет писк и антенна четко замирает в этом положении. Так что не соглашусь с вами , я три года постоянно летаю в разную погоду, и практикой и видео могу доказать. А в ваших всех случаях проблема лежит в вашем видеотракте некачественном с некачественным аудио сигналом, от сюда и выводы ошибочные. Используйте нормальные приемники и передатчики.

foxfly
Olegfpv:

Используйте нормальные приемники и передатчики.

Вы будете таки смеяться: все дешевые (ну, про тракты типа Tandberg, которые на F1 стоят- говорить тут не будем, ибо цены на них начинаются от 20К$) комплекты (знаю о чем говорю, поскольку чинить приходится) сделаны по одной схеме и на одинаковых элементах:(
И вся разница в их работе заключена в качестве изготовления и монтажа.
И только.
А по звуку:ни в одном видеопередатчике не видел нормального модулятора звука+ схемы замешивания его в видео- убогий генератор 5,5 мГц+ катушка, с которой берется сигнал.
Хотя в настоящем передатчике- замешать звук, чтобы он не “полосил” видео и не лез в цвет- весьма сложно/решаемая задача.

baychi
foxfly:

наблюдаю на экране анализатора спектра здоровущую палку несущей видео и справа/слева две малюсенькие писюльки поднесущей звука

И это правильно, так как полоса звука в сотни раз уже полосы видео, вот и энергии сигнала ему требуется намого меньше.
Неужели Вы думаете, что разработчики PAL/NTSC стали бы сознательно делать несбалансированную модуляцию, где звук пропадает раньше изображения или наоборот? Кому нужно было бы такое телевидение? 😃

foxfly
baychi:

что разработчики PAL/NTSC стали бы сознательно делать

Однозначно, нет!
Тем более, что разрабатывал (NTSC во всяком случае), бывший наш (гений) В.Зворыкин.
Но только вот реализация этой модуляции в дешевых каналах- из рук вон никуда 😦
Если взять схему любого видеомагнитофона, в той её части где нарисован РФ модулятор, нетрудно заметить там специализированную IC, которая и собирает вместе видео и звук в нужной пропорции и уже смесь- подает на генератор ВЧ. Ну, хоть тут к примеру:archive.espec.ws/files/NV-HD600EE.pdf
Почему китайцы так не делают?
Ума не приложу.

F_R

По-поводу АПУ. У меня Игловская наземка и соответственно она направляет антенну. Обычные стандартные сервы прекрасно справляются со своей задачей, даже в приличный ветер 😃
Если пропадает видео, то антенна замирает в последнем положении и никуда не крутиться. ИМХО, бред какой-то, чтобы АПУ, после пропажи (ухудшении) сигнала начинала бешено вертеться…
Билл (разработчик Иглов) как-то писал на групсах, что сама плата наземной станции ничего не вычисляет. Все вычисления необходимых углов наклона и поворота АПУ производится на борту самой OSDпро. Там же храняться все калибровочные коэффициенты. А наземка просто принимает уже “готовые” сигналы куда, на сколько и как быстро вертеть. 😃

Olegfpv

У ATT антенн наоборот, вся обработка идет в самой трекер антенне и имеет свой компас , а вот на Игл его Нет, поэтому он и получает нужную инфо в видео сигнале. У АТТ антенн по аудиоканалу Только GPS координаты и высота по жпс, на новых сериях атт модемах уже баро датчик стоит. Поэтому она сама вычисляет куда смотреть и зависимо от высоты знает как поднять антенну, так же есть четкие калибровки которые я делаю раз 3 мес. Привязка проще чем у Игла не нужно направление задавать, нужно просто поставить самолет поближе к штативу и включить борт, когда будет 6-7 спутников трекер пропищит , это означает что он в память занес свои координаты , что бы знать где находится. На новой серии таких антенн уже свой GPS и привязка такая вообще не нужна, просто включи питание и в путь.

KBV

Смаллтим, насколько я знаю, получает с борта 2 GPS координаты- залоченную автопилотом точку взлета и текущее положение ЛА. Остальное вычисляется по ним. Предполагается, что наземка расположена недалеко от точки взлета и направлена на север.
Тока не понял, а зачем мы тут описываем принципы работа трекеров? Они почти одинаковы, разница между ними минимальная (пофиг кто именно вычисляет углы)))
Давайте какой нибудь принципиально другой!

baychi
KBV:

Тока не понял, а зачем мы тут описываем принципы работа трекеров? Они почти одинаковы, разница между ними минимальная (пофиг кто именно вычисляет углы)))

Присоединяюсь. Практически все треккеры работают одинаково. Наличие компаса - это лишь удобство задания начального направления, не надо самому север искать или с моделью отходить.
Насчет наземок, который не застывают в последнем положении, то это просто ошибки роста и у Игла они тоже были. 😃
Какой канал используется для передачи даннных, тоже непринциально - у нормальных производителей все хорошо работает, только аудиоканал многие по прямому назначению используют - новый АП от SmallTim - весьма болтлив. 😃

dima043
F_R:

Если пропадает видео, то антенна замирает в последнем положении и никуда не крутиться. ИМХО, бред какой-то, чтобы АПУ, после пропажи (ухудшении) сигнала начинала бешено вертеться…

Да если выключить борт так и будет замрет в последнем положении и будет пищать. Другой вопрос как контролируется корректность переданных данных при слабом не уверенном приеме. Похоже MFD имеет в этом вопросе какой то косяк. Если подольше полетать с неуверенным приемом (когда трекер пищит несколько раз за минуту) то обязательно будет факт резкого рывка в сторону градусов на 90 и замирание в таком положении из за отсутствия сигнала. И все. Пока рукой не довернешь система не заработает.