Нужна помощь и совет.

Vader

Доброго времени суток всем.
У меня есть 7канальная аппаратура СИГНАЛ. Вроде мне её предостаточно, но есть и минус - великоват приемник. Фюз приходиться делать больше, чтобы обложить приемник резиной нормально.
У меня вопрос такой. Можно переделать какой либо из фирменных приемников в частоту 27МГц, чтобы можно было без проблем управлять хотя бы на четырех каналах???
Или может, кто то сможет сделать такой приемник, но меньших размеров или у кого то уже есть такой.
Частота кварца приемника 26,520 МГц.
Помогите.

SAN

Можно переделать какой либо из фирменных приемников в частоту 27МГц,

Авиационые - нет.
Они все ЧМ сейчас, а у вас АМ. И ПЧ другая.
Может автомобильные можно приспособить? Вроде там 27МГц дольше использовали? (но это к спецам вопрос)
Как вариант - переделать передатчик поставив туда ВЧ блок от Хайтека или Футабы и исп. современные приемники.
Но большого выигрыша по деньгам не будет по сравнению с покупкой новой аппаратуры целиком. 😦

Vader

Авиационые - нет.
Они все ЧМ сейчас, а у вас АМ. И ПЧ другая.
Может автомобильные можно приспособить? Вроде там 27МГц дольше использовали? (но это к спецам вопрос)
Как вариант - переделать передатчик поставив туда ВЧ блок от Хайтека или Футабы и исп. современные приемники.
Но большого выигрыша по деньгам не будет по сравнению с покупкой новой аппаратуры целиком. 😦

А вы вообще аппаратуру СИГНАЛ видели? В паспорте и на передатчике написано SIGNAL FM7-1, следовательно она FM (т.е. ЧМ), а не AM.
Да и потом там в передатчике единный блок. Менять его не на что 😅 .
У меня вопросы к людям, которые смыслят в радиоэлектронике и к бывалым.

alex_awa

Одназначно ЧМ, но если красный приемник то ПЧ 455.
Лет 10 назад я сделал так, отключил ВЧ (родное) и отрезал плату, затем собрал ВЧ блок по схеме Grauner 4064 хотя сейчас масса схем, поверь собрать и настроить ВЧ передатчика несколько проще чем приемник, да с надежностью гораздооооо… лучше. А приемник купи Haitec на 4 канала или какой сможешь по деньгам.

Vader
alex_awa:

Одназначно ЧМ, но если красный приемник то ПЧ 455.
Лет 10 назад я сделал так, отключил ВЧ (родное) и отрезал плату, затем собрал ВЧ блок по схеме Grauner 4064 хотя сейчас масса схем, поверь собрать и настроить ВЧ передатчика несколько проще чем приемник, да с надежностью гораздооооо… лучше. А приемник купи Haitec на 4 канала или какой сможешь по деньгам.

А разве приемник от Hitec подойдет по частоте 27 МГц. И резать одну единственную плату в передатчике особого желания у меня нет. Мне посоветовали найти приемник 80-90 годов Multiplex Royal. Говорят что он подходит по всем параметрам, правда количество каналов у него 6 вместо 7 у СИГНАЛА. Но это не проблема. Может у кого есть такой? Или с похожими свойствами?

alex_awa

Извени не написал, что я делал на 40мГц, можно на 35 мГц. какая вам нужна частота.
На rcmaster есть эта тема с о схемами тема.

Vader
alex_awa:

Извени не написал, что я делал на 40мГц, можно на 35 мГц. какая вам нужна частота.
На rcmaster есть эта тема с о схемами тема.

Меня интерисует частота 27МГц. Знаю сложновато будет переделать на эту частоту. У знакомого моделиста у меня в городе есть приемник 29 МГц (впервые о таком услышал), может его переделаю.
В электроннике смыслю.

Vader

Моделисты помогите. Очень надо.