Кварцы и ценообразование

Вячеслав_Старухин
Сергеич:

Дядь Слав, при всём уважении. Уже тыщу раз тут писали о двух вещах, на которых не стоит экономить - кварцы и бортовые выключатели. Потому что желание сэкономить на этом приводит к последствиям примерно таким, как в Венгрии - в курилке щас обсуждается.

ЗДЕСЬ Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!
Я САМ ПЕРВЫЙ ВСЕГДА ПИСАЛ О ТОМ, ЧТО НА КВАРЦАХ ЭКОНОМИТЬ НЕЛЬЗЯ!
И ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ, ЧТО НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ФИРМЕННЫЕ КВАРЦЫ!!!

Но не потому, что они фирменные такие особенные, а потому что они точно имеют нужные параметры и частоту , а для использования других нужно иметь и правильную измерительную аппаратуру и еще знать, как правильно ее применить!

При этом не стоит думать, что фирмы, производящие аппаратуру радиоуправления используют какие-то “особые” кварцы. Наоборот, модельные кварцы как раз в самых простых корпусах!

А для современных кварцевых резонаторов параметры стойкости к внешним воздействиям типа

синусоидальная вибрация 1-500 Гц - 10g
механические удары многократного действия - 400g
механические удары одиночные - 1000g

не являются исключительными 😁

knock_about
MoonCat:

и антенну приемника тронуть низя ( две тыщи раз обсуждали 😅 ) а то вдруг укоротится на на два миллиметра а ее тоже кто то расчитывал …
и винтики, шурупчики и гаечки только в модельном гамазе брать нужно по цене килограмма таких же из обычного хозйственного . Их тоже умный китаец специально под Вашу модельку настругал 😂

Очевидная же вещь , что на всей модельной мелочевке делается основная прибыль и у продавцов и у изготовителей той же аппаратуры … Хобби это такое дело … ни кто и не обещал что будет дешево. За удовольствия принято платить дорохо 😃

Согласен полностью.

Тем кто интересуется кварцами советую почитать даташиты производителей, а не обзоры моделистов (что бы не получился испорченный телефон). Там будут и частоты и зависимость частоты от температуры и ещё очень много параметров.

От себя добавлю, что если есть возможность выбрать между коммерческим и индустриальным исполнением, лучше выбрать последнее . В даташитах это хорошо видно.

Сергеич

и антенну приемника тронуть низя ( две тыщи раз обсуждали ) а то вдруг укоротится на на два миллиметра а ее тоже кто то расчитывал …
и винтики, шурупчики и гаечки только в модельном гамазе брать нужно по цене килограмма таких же из обычного хозйственного . Их тоже умный китаец специально под Вашу модельку настругал

Давайте не передергивать, я все-таки говорил о кварцах и выключателях. Антенну кромсайте как хотите, а мелочёвку можете продолжать покупать в вашем таинственном “гамазе”.

Я просто хотел, чтобы автор темы осознавал, что проще потратиться на родные кварцы, чем положить кучу денег на подбор нормального кристалла в магазине и потом в полёте думать, а не упала ли внезапно дальность и при какой температуре гетеродин вдруг перестанет генерить.

Не от фонаря это говорю. Сам пытался долго подобрать подходящие кварцы к фокусу. Потратил море времени, и в результате поимел горсть кристаллов, с которыми приемник то работает, то не работает, а то вдруг дальность с километра до половины падает. Я планерист, мне актуально. Про устойчивую работу ширпотребных кварцев на ДВСных самолётах я и думать забыл.

Вот у вас, уважаемый MoonCat, на скольких моделях стоят приемники с чип-и-диповскими кварцами? На одной, двух, трёх?

dmitryu
Сергеич:

Потратил море времени, и в результате поимел горсть кристаллов, с которыми приемник то работает, то не работает, а то вдруг дальность с километра до половины падает.

Поддерживаю.

Вот они, кварцы из чип и дипа

Vitaly

Из того, что реально имело место с ширпотребовскими кварцами:

  1. Расброс частоты великоват
  2. С вибрациями могут быть связаны очень серьезные проблемы.

То есть, если у вас есть частотомер и вибростенд, то нет проблем выбрать из копеечных кварцев пригоршню жемчуга 😃 . Но заради 1 набора по-моему лень париться. А брать “не глядя” я бы очень не советовал.

С “модельными” кварцами таких проблем практически нет.

6wings
Vitaly:

С “модельными” кварцами таких проблем практически нет.

Я летаю на 35.100 и заметил такую закономерность:
Если в любом из моих двух передатчиков (Robbe и E-Sky) установлен футабовский ТХ кварц, то все имеющиеся у меня приемники одинарного преобразования (футаба, несколько ИГВА, е-скай) прекрасно работают с обычными недорогими RX кварцами от GWS, но стОит установить в любой передатчик другой ТХ кварц (например, от того же GWS) - начинаются фокусы. Из чего предположительно делаю вывод о том, что ТХ кварцы передатчиков гораздо сильнее влияют на качество связи, чем RX в приемниках.
Такое, вот, сугубо личное наблюдение.