застрял штырек

ivereninov

в футабе 6 прямоугольный разъем. штырек сломался и застрял глубоко 😦 и тут в отчаянии я замечаю, что разъем поддается и снимается с платы!но честно говоря мне страшновато дергать сильно.
внимание вопрос:
как устроен разъем и реально ли его снять не отпаивая? 😃

hinkar

Какой штырек, из какого разьема? речь о пульте или приемнике?

Sputnik

КАК умудрился там что-то сломать ? Или впихнул что-то слишком толстое ?
Сходить на местный радиорынок-барахолку и поискать в развалах среди запчастей к видео-аппаратуре точно-такой же разъём, вдруг найдётся, купить и хоть сломать, но узнать как он разбирается.
Могу предположить, что разъём состоит из трёх частей - внешнего корпуса, контактов и вкладыша с этими шестью дырками. Возможно, что после установки контактов во вкладыш он вставляется в корпус и защёлкивается там. Вкладыш вставляется с той стороны где потом тренер-каюель подключется, а контакты высовываются местами под пайку сквозь корпус. Вероятно при внимательном рассмотрении с сильным светом, в щели разъёма можно углядеть зацепы (или они даже выступают наружу сбоков корпуса), одновременно нажав на которые вкладыш освободится и вынется. Тогда и станет доступен контакт с застрявшим штырьком. Но это мои предположения - пусть кто знает лучше подскажет.
Можно попытаться сделать из рейсфедра (такой инструмент для черчения тушью или краской, из хорошего старого из крепкой стали рейсфедра), маленький тоненький пинцет (зубчики надфилем выпилить на конце) которым уже поковырятся в разъёме.
Можно попробовать поковырятся двумя иголками, изогнув их кончики маленькими крючками.
Может можно обратиться в мастерскую по ремонту ювелирных изделий, вдруг у них найдётся инструмент соответствующий, чтоб схватить этот штырёк и за какую-то плату согласятся извлечь его.