Застрял в середине озера, через 2 дня сам заработал.

maxshel

Проконсультируйте начинающего пожалуйста.
Имеется электический гидроплан. Уже за плечами 4 удачных заплыва.
Пару дней назад, катался катался, потом газ как бы переклинило на полном и он пульнул от меня не слушаясь команд.
Через 3 секунды просто стал. Никакой реакции. Ну думаю все регулятору ласты или батарейке. 1300mah 20c. Прикинул что кушает то лодка 40ампер запросто.
Прождал почти час, как на зло течение было по самому дальнему направлению озера, но благо ветер был сильный.
Уже представлял старшные картины внутренностей, учитывая что месяц назад утопил и спалил полностью (летающий) гидроплан.

Достал, открыл… все чистенько, никто не воняет. В корпусе как обычно немного водички, но она стекает в боковые отстойники и не мешает. (еще выясняю откуда она берется).
Дома вытираю сушу, включаю, никаких признаков жизни. 0,2A кушает, ESC не пищит, серво молчит. Батарея в полном здравии 3,81 на всех банках.
Оставил, думаю буду разбираться позже видимо все-таки ESC капут.
Сегодню включаю, ESC поет, серво дрыгается как надо. Что за шайтан?

Какие идеи, где были грабли? Кто может быть причиной? Двигатель греется сильно, не смотря на водяное охлаждение, ESC как правило не сильно. Могло так радио глюкнуть? Там дешевый 35Mhz c rtf самолета.
1 урок я почерпнул точно, надо иметь 2 лодки с собой 😃 Что бы второй спасать. Уже разок плавал, но погодка не всегда радует.
Спасибо за помощь.

ksk

А питание шло на приемник? Могли быть грабли в разъеме питания что с регулятора идет. если серва не работала значит и приемник с ней, а приемник не работает либо без питания, либо без кварца.

Navix
maxshel:

Что за шайтан?

вода высохла вот и заработал. она ведь может много куда попасть и даже если кажется, что все уже сухо, внутри все равно может быть влажно. поэтому приемник и рег лучше в презерватив, если есть поступление воды в корпус.

а если все равно промок (как скорее всего и было) лучше всю электронику промыть C2H5OH - спирт поможет вытянуть влагу. заодно смоет и солевые отложения с плат.

неплохо разобрать и серву - внутри может быть конденсат, как в том карбюраторе 😃

maxshel
ksk:

А питание шло на приемник? Могли быть грабли в разъеме питания что с регулятора идет. если серва не работала значит и приемник с ней, а приемник не работает либо без питания, либо без кварца.

Этого не прозвонил. В такой цепочке питания думаю именно регулятор мог подмочиться и не давать питания на приемник.
Приемник был весьма в сухом месте.
По-поводу презерватива хорошая идея, сколько голову ломал с изоляцией 😃

Еще вопрос за одно. Попробовал повесить в этот гидроплан 2баночный A123. Включается. Газуем, плевыет и отрубается. Снова газуем плывет и отрубается.
Это видимо банальная отсечка ESC, так как он настроен на 3 баночный Lipo? Просто он думает что Lipo 3s уже села за общее допустимое напряжение и отключает?
Сложно мерять адекватно потребляемые токи, все же не самолет. Держал его в ванной на полном газу, но так на месте вроде нагрузка значительно больше, чем при плавании, тем более скользящего гидроплана.
Большое спасибо за ответы ksk и Navix 😉

1 month later
Макс_UKR_246

(а если все равно промок (как скорее всего и было) лучше всю электронику промыть C2H5OH - спирт поможет вытянуть влагу. заодно смоет и солевые отложения с плат.)

спиртик то с каких пор стал растворять соль? 😁 берёте зубную щётку и моете всю платку дистилированной водичкой,затем промываете Мистером
Мускулом или подобным средством с нашатырным спиртом,после этого сушите феном.И будет Вам счастье…
В идеале конечно-ультразвуковая ванночка для промывки.Затраты на её приобретение с лихвой окупаються при регулярных запусках моделей…

Navix
Макс_UKR_246:

(а если все равно промок (как скорее всего и было) лучше всю электронику промыть C2H5OH - спирт поможет вытянуть влагу. заодно смоет и солевые отложения с плат.)

спиртик то с каких пор стал растворять соль?

где было сказано что растворяет? было написано что смоет - улавливаете разницу.

щетка конечно не помешает, как и ультразвук (сами моем именно в “джакузи” но не водой а спиртом) - а мистер мускул - не пробовали 😊 не знаю …

funtik26

я думаю лучше всего будет “калоша” с зубной щеткой и продуть хотя бы автокомпрессором

Navix
funtik26:

я думаю лучше всего будет “калоша” с зубной щеткой и продуть хотя бы автокомпрессором

может и лучше, только не факт что выдуете ее из труднодоступных мест (корпуса катушек в приемнике etc.) как и воду впрочем - поэтому спирт, он сам испарится - не нужно ни дуть, ни сушить.

и что это так все против спирта - или жаль такой “ценный” продукт не по “назначению” тратить? 😃