Модули передатчика

Vladi

Родные расскажите мне маленькому, пожалуйста, модуль РСМ в передатчиках Футаба одинаковый для всех (по числу каналов) передатчиков???
Т.е. можно от 3-х канальной аппаратуры модуль воткнуть в 8 каналов? работать будет??
Вообще как быть с аппаратурой 75 мега в России? летать или докупать модуль и приемник на 40?? или 27??

Glider

Наверное, речь идет не о РСМ, а о ВЧ-модуле (сменном модуле передатчика?
Эти модули, начиная с модели FC-16, имели название FP-TQ-FM/ Кроме того, на них указан и диапазон работы: 27, 35, 40, 72, 75 МГц, и т.д.
Если имеется в виду именно этот модуль, то они для всех типов (моделей) аппаратуры взаимозаменяемы, не зависимо от числа каналов кодера.
75 МГц - не лучший вариант аппаратуры - в больших городах в этом диапазоне могут быть помехи от телевизионных и вещательных радиостанций. Но если при проверке аппаратура работает нормально, то можно особо и не волноваться.
27 МГц - отстой по всем параметрам. Опасайся, как чумы. 😃

Vladi

Итак, если я уточню, вопрос:
Futaba FP-TJ-FM RF module for transmitter 40mHz (это все что на нем написано) куплен в составе 3-х канального пистолетного пульта,
Может быть без проблемно использован вплоть до Futaba 9С???

только приемник приобресть на 40 мега и вперед??
Т.е. кабы суть вопроса такова, недорогие пульты для самолетов это из америки. значит это на 75 мег. Я хочу использовать уже имеющийся модуль 40 мег для простоты и не покупать ещё один в России. или азии.

Aleg

… 27 МГц - отстой по всем параметрам. Опасайся, как чумы. 😃

Тут уважаемый Глайдер не совсем прав.
Речь идёт об аппаратуре для управления автомоделями, а не самолётами-вертолётами. То есть дистанция от передатчика до приёмника не превышает, как правило, 20-30 метров. Отсюда следует вывод, подтверждённый двухлетней эксплуатацией, что на 27 МГц аппаратуру использовать можно. У меня побывала и АМ-овскоя и FM-вская аппаратура на 27 МГц.
Другое дело авиамоделизм: дистанция до модели измеряется сотнями метров, и естественно резко падает сила сигнала на большом расстоянии (по-моему, уменьшение уровня сигнала по квадратичному закону - надо у дядьки Глайдера спросить, он точно знает 😎 ). И тут, в этом диапазоне, уже действительно начинают довлеть радиопомехи.

zzlex

Уважаемые!
Меня тоже интересует “шкурный” вопрос !
Можно ли в Москве или еще где приобреси ВЧ модули для Футаб,
Чтобы переставить в штатовски передатчик?!(если оный заказать на “башне”)

Заранее спасибо!
Алексей.