Похоже, липолька для пульта спалила передающий модуль передатчика.

Sushkov_Andrew

Здравствуйте уважаемые коллеги, сразу прошу прощения за длинное сообщение.

В пульте поменял оригинальный ni-cd аккумулятор 700 mAh 9,6V на специальную, несиловую Li-Po 2500 mAh 11,1V, заявленную как подходящую для передатчика. И было мне счастье примерно с полсезона. Учитывая что многие давно так сделали и несмотря на повышенное примерно на 2 вольта напряжение у всех всё работает, давно привык к липоле в передатчике.
А кабздец передающему модулю, похоже приходил постепенно. Уж не знаю, какой именно там силовой транзистор приказал долго жить, на фотке видно выгоревшее пятно на оборотной стороне платы.
Как всё было. Однажды, настраивая верт на земле, заметил что на пульте перестал постоянно гореть и начал медленно мигать синий индикатор в сопровождении долгого бипа. Про мигающий синий диод в мануале футабы ничего не сказано, к тому же мигание само пропало. Ну думаю, фиг знает что, мож колдовство какое. Кароче плюнул на это дело. А потом потерял верт прям в воздухе. Как показало поверхностное гугленье это типа и есть трабл с передающим модулем. Скорее всего, что то там в модуле постепенно выгорало, и перегреваясь в процессе работы, транзистор или чего там, отказывал, поэтому и мигал синий индикатор с бипом.
В общем 2 вопроса:

  1. Где в Москве починить модуль передатчика? Куда нести, а вернее кому. Не думаю что есть сервисы футаба, хотя умельцы наверняка починят. Можете посоветовать человека?
  2. Учитывая, что в передатчик по-прежнему хочется липольку, что будем делать? В голову приходят несколько вариантов, на вскидку:
  • забить и продолжать эксплуатировать авось всё и дальше прокатит с новым модулем передатчика;
  • недозаряжать немного липольку, обеспечивая более щадящий температурный режим перегревающимся радиодеталям в схеме модуля;
  • присобачить к липольке резистор для понижения напряжения, сопротивление подобрать экспериментальным путём, не силён здесь, ну там 5-7-10 Ом, может быть. Резистор можно впаять в разрыв красного провода липольки, т.е. последовательно, а может соединить параллельно, тоже нужно думать;
  • не мучиться с резистором а купить степ-даун, какой не знаю, не пробовал.

Какие мысли у вас, давайте вместе думать, как поступать с липольками в передатчик на будущее? Ну и где можно починить модуль передатчика?

Trusishka

Липолька не имеет отношения к проблеме. Думаю, что вы оставляли включенный передатчик с невытянутой антенной после чего транзистор перегрелся. Далее он догорел.
Модули должны быть в барахолке, ибо после перехода на 2.4Гиг народ стал их активно сбрасывать.

Sushkov_Andrew

Да да, ага. Имею такую привычку, сидя дома настраивать верт а у передатчика не вытянута антенна. Знаю что неправильно, и высокочастотный модуль особенно перегревается со сложенной антеной. А что делать, сидя за столом, не очень то удобно орудовать удочкой.

regniws

Покупать 2.4 ггц ))) и радоваться антенне )

bbv1
Sushkov_Andrew:
  1. Где в Москве починить модуль передатчика? Куда нести, а вернее кому. Не думаю что есть сервисы футаба, хотя умельцы наверняка починят. Можете посоветовать человека?

в списке магазинов “Термик”, там есть человек по имени Геннадий-он сечет в железе.

incomer
bbv1:

в списке магазинов “Термик”, там есть человек по имени Геннадий-он сечет в железе.

Сечет, но как все спецы может долго отстаивать свое мнение, теряя при этом время. Как то я принес ему автомобильный пульт. Проблем была в том, что иногда модель вела себя как при наводке от другого передатчика на той же частоте. И возникала только когда рядом работали другие передатчики, но на другой частоте.
Я не спец, но озвучил свою мысль о небольшой разнице в моем комплекте кварцев. Но он сразу сказал, что дело в низкой мощности передатчика и начал ее повышать. После трех часов повышения, проблема так и не исчезла, и только после этого он вставил другой комплект кварцев. Все заработало… За три часа работы он с меня денег не взял. Но с тех пор пульт бьет на 1,5 км😁, правда и батарейки жрет немеряно😍. А теперь думаю- для здоровья не опасно?😃

Sushkov_Andrew

Перешёл на 2,4 Ггц.
Всё-таки считаю, что вопрос с липолей остаётся открытым. По-моему, напряжение выше номинального, чревато возможными последствиями для пульта. Решил немного недоразяжать аккум., примерно до 4 вольта на банку.

to bbv1: спасибо за наводку.

Trusishka
Sushkov_Andrew:

Перешёл на 2,4 Ггц.
Всё-таки считаю, что вопрос с липолей остаётся открытым. По-моему, напряжение выше номинального, чревато возможными последствиями для пульта. Решил немного недоразяжать аккум., примерно до 4 вольта на банку.

Чтобы окончательно вернуть вам спокойствие, предлагаю припаять последовательно батарейке пару хороших диодов (в разрыв красного провода), на которых будет падать 1.5 вольта. Так устроены степдауны. Только не припаивайте резистор 😆.

Sushkov_Andrew
Trusishka:

Чтобы окончательно вернуть вам спокойствие, предлагаю припаять последовательно батарейке пару хороших диодов (в разрыв красного провода), на которых будет падать 1.5 вольта. Так устроены степдауны. Только не припаивайте резистор 😆.

Ладно, спасибо за совет, хоть уточнили бы тогда, что значит «хороший диод».
Свежий что ли? 😉
Прийду в Чип и Дип – дайте мол парочку, хороших таких , самых ядрёных таких, диодищев!

Trusishka
Sushkov_Andrew:

Ладно, спасибо за совет, хоть уточнили бы тогда, что значит «хороший диод».
Свежий что ли? 😉
Прийду в Чип и Дип – дайте мол парочку, хороших таких , самых ядрёных таких, диодищев!

Ну имелось ввиду мощных, чтобы не грелись. Померяйте ток потребления и поймете сколько вам нужно. А можно выдрать из любой старой аппаратуры, чем больше размер у диода (они такие черные цилиндрики 😁), тем выше мощность, суйте любые и потрогайте чтобы особо не грелись.