Просмотр логов телеметрии передатчиков Spektrum

btframework

Спасибо за информацию. Гляну сейчас, это не правильное поведение.

VladislavVY

Велик могучий русский язык, неправильно пишется слитно. Сам в этом засомневался 😕.

btframework

По своей специфике 90% своего времени приходится общаться на нерусском. Более того, из тех 90% большая честь приходится на C и Pascal. Так что с родным языком имеются некоторые проблемы. А учитывая, что сие делается исключительно в свободное ночное время, можно и не обратить бы внимания.

VladislavVY

Без обид, больше для себя это отметил. С возрастом у меня появляются проблемы с правильным русским языком.

btframework
VladislavVY:

Без обид

Да какие обиды 😃 Я сам замечаю часто, что ошибок делать стал кучу.

В любом случае, обновил программу.

  1. Еще улучшил производительность.
  2. Графики (кнопка Graph Data пропадает) не строятся для RX Telemetry и для ESC. Тот код, что я использую для графиков (не свой) падает под нагрузкой такой. Будет чуть времени свободного, может напишу свой код, тогда долно все показывать.

По поводу

VladislavVY:

затирают основной график

Честно говоря, не смог воспроизвести. Может скриншот сделаете или какое короткое видео?

VladislavVY

Видео сделать не знаю чем сделать, а скриншот вроде получился. Возможно это имеет место только на Windows XP.

btframework

Ух, жесть какая. Сейчас разверну XP на виртуалке и посмотрю, что там может быть не так.

VladislavVY

Нет, на Windows 7 x64 такая же фигня, вертикальные/горизонтальные линиии курсора напрочь затирают график при перемещениях курсора.

btframework

Действительно, есть такое (у меня Win 10, на ней все ок). Сейчас попробую пофиксить.

3Daemon

Windows 7 x64 - никакого затирания не наблюдается. Возможно зависит от фичь поддерживаемых видеокарточкой?
Теперь о багах и недочётах:

  1. Если в таблице была применена сортировка (например по RPM) и нажать кнопку Graph Data - видно вроде как сортировка сбрасывается на сортировку по timestamp (это правильно), но вот дальше окно с графиком “висит” (not responding) если потыкать - может и отрисует чего но всё равно подвисает и отрисовывает неправильно.
  2. Легенда и цвет графиков не соответствуют. В легенде: зелёный RPM, красный Temperature, синий Voltage, на графике же вижу красный - RPM, синий похоже Voltage, зелёного не вижу графика вообще.
  3. Шкал Value (ось Y) нужно несколько (под каждый параметр, со своими лимитами), лучше и справа от графика и слева.
  4. Хотелка - желательно иметь возможность включать/отключать отображение параметров-графика (чекбоксик в легенде?)
  5. На графике от G570_1s.TLM (у Вас он должен быть) вижу только одну синюю линию (Voltage, это правильно, RPM и Temperature значений нет/равны 0), но и график Voltage тоже “лежит на нуле”.
btframework

Ага, спасибо. Я уже понял, что таки придется графики писать самому. Не получилось “схалявить” 😃

btframework
3Daemon:
  1. Если в таблице была применена сортировка (например по RPM) и нажать кнопку Graph Data - видно вроде как сортировка сбрасывается на сортировку по timestamp (это правильно), но вот дальше окно с графиком “висит” (not responding) если потыкать - может и отрисует чего но всё равно подвисает и отрисовывает неправильно.

Исправил.

3Daemon:
  1. Легенда и цвет графиков не соответствуют. В легенде: зелёный RPM, красный Temperature, синий Voltage, на графике же вижу красный - RPM, синий похоже Voltage, зелёного не вижу графика вообще.

Исправил.

3Daemon:
  1. Шкал Value (ось Y) нужно несколько (под каждый параметр, со своими лимитами), лучше и справа от графика и слева.

Сделано.

3Daemon:
  1. Хотелка - желательно иметь возможность включать/отключать отображение параметров-графика (чекбоксик в легенде?)

Сделано. В легенде.

3Daemon:
  1. На графике от G570_1s.TLM (у Вас он должен быть) вижу только одну синюю линию (Voltage, это правильно, RPM и Temperature значений нет/равны 0), но и график Voltage тоже “лежит на нуле”.

Исправлено.

В общем нашел суперскую библиотеку для построения графиков, прикрутил. Вроде все работает (тестировал на 3х компах и виртуалке). Жду ваших тестов.

Обновления где обычно (см. ссылку в начале темы).

VladislavVY:

Видео сделать не знаю чем сделать, а скриншот вроде получился. Возможно это имеет место только на Windows XP.

Исправил, обновил.

А также обновил тестовые файлы телеметрии (TLM): www.btframework.com/spektrum/tlm.zip

btframework

Добавил сохранение настроек графика (видимые каналы). Если вдруг все скрыли, то кликаем по Y-осям чтобы открыть диалог настройки.

btframework

Добавлено:

* Поддержка Drag&Drop;
* Ассоциация с TLM файлами. После первого запуска новой версии можно просто открывать TLM файл. Запустится программа и покажет логи из выбранного файла.

3Daemon

Ну просто супер! Всё отлично! Для той телеметрии что есть у меня - желать больше и нечего!
Очень порадовал момент с большим “битым” TLM файлом, есть у меня такой.
Прога НЕ вешается, а подумав чутка - даёт корректный отлуп - сессий не найдено!
* маленкая хотелка: а можно запоминать размер окна самой проги и окна графика? сейчас они всегда стартуют в одном (hard-coded?) размере.

… можно я линк и инфу на Вашу программу на HeliFreak дам?
… и подумайте о PayPal donation, труд должен оплачиваться, пусть не всеми, но хоть как-то.

btframework
3Daemon:

Очень порадовал момент с большим “битым” TLM файлом, есть у меня такой.

А можно мне его? Вдруг чего вытащить удастся.

3Daemon:

маленкая хотелка: а можно запоминать размер окна самой проги и окна графика? сейчас они всегда стартуют в одном (hard-coded?) размере.

Не вопрос, сделаю.

3Daemon:

можно я линк и инфу на Вашу программу на HeliFreak дам?

Обязательно! 😃

3Daemon:

и подумайте о PayPal donation, труд должен оплачиваться, пусть не всеми, но хоть как-то.

Я в Беларуси живу, у нас с этим проблемы 😃

3Daemon
btframework:

А можно мне его? Вдруг чего вытащить удастся.

Вот он, к сожалению уже не помню почему он такой получился 😦

btframework

Спасибо, поковыряю.

Посмотрел. Там Timestamp нереально большой. Похож на мусор (в некоторых файлах видел). Отсюда решается, что был сбой телеметрии и пропускается. Подумаю, как можно прочитать этот файл, не сломав при этом то, что уже работало 😃

Выложил маленький апдейт. Настройки графиков теперь сохраняются для каждой модели отдельно (по имени модели), а не глобально. Также добавил возможность сбросить настройки на дефолтные. Для этого запускаем из командной строки с параметром -reset (или /reset).

3Daemon

Файл расковыривать, ну разве что из академического интереса, я правда не помню почему он такой получился, возможно мой косяк
Майк, ещё раз спасибо Вам за работу! Софтинка получилась отличная! На HF напишу вечером.

btframework:

Настройки графиков теперь сохраняются

А где кстати? registry?

btframework
3Daemon:

А где кстати? registry?

Да, в реестре (registry).

btframework
3Daemon:

маленкая хотелка: а можно запоминать размер окна самой проги и окна графика? сейчас они всегда стартуют в одном (hard-coded?) размере.

Сделал, обновил. При первом запуске этой версии рекомендуется сбросить настройки (в командной строке набрать spmtlmviewer.exe /reset). Хотя, должно и так работать, но на всякий случай.