Просмотр логов телеметрии передатчиков Spektrum

btframework
3Daemon:
  1. Если в таблице была применена сортировка (например по RPM) и нажать кнопку Graph Data - видно вроде как сортировка сбрасывается на сортировку по timestamp (это правильно), но вот дальше окно с графиком “висит” (not responding) если потыкать - может и отрисует чего но всё равно подвисает и отрисовывает неправильно.

Исправил.

3Daemon:
  1. Легенда и цвет графиков не соответствуют. В легенде: зелёный RPM, красный Temperature, синий Voltage, на графике же вижу красный - RPM, синий похоже Voltage, зелёного не вижу графика вообще.

Исправил.

3Daemon:
  1. Шкал Value (ось Y) нужно несколько (под каждый параметр, со своими лимитами), лучше и справа от графика и слева.

Сделано.

3Daemon:
  1. Хотелка - желательно иметь возможность включать/отключать отображение параметров-графика (чекбоксик в легенде?)

Сделано. В легенде.

3Daemon:
  1. На графике от G570_1s.TLM (у Вас он должен быть) вижу только одну синюю линию (Voltage, это правильно, RPM и Temperature значений нет/равны 0), но и график Voltage тоже “лежит на нуле”.

Исправлено.

В общем нашел суперскую библиотеку для построения графиков, прикрутил. Вроде все работает (тестировал на 3х компах и виртуалке). Жду ваших тестов.

Обновления где обычно (см. ссылку в начале темы).

VladislavVY:

Видео сделать не знаю чем сделать, а скриншот вроде получился. Возможно это имеет место только на Windows XP.

Исправил, обновил.

А также обновил тестовые файлы телеметрии (TLM): www.btframework.com/spektrum/tlm.zip

btframework

Добавил сохранение настроек графика (видимые каналы). Если вдруг все скрыли, то кликаем по Y-осям чтобы открыть диалог настройки.

btframework

Добавлено:

* Поддержка Drag&Drop;
* Ассоциация с TLM файлами. После первого запуска новой версии можно просто открывать TLM файл. Запустится программа и покажет логи из выбранного файла.

3Daemon

Ну просто супер! Всё отлично! Для той телеметрии что есть у меня - желать больше и нечего!
Очень порадовал момент с большим “битым” TLM файлом, есть у меня такой.
Прога НЕ вешается, а подумав чутка - даёт корректный отлуп - сессий не найдено!
* маленкая хотелка: а можно запоминать размер окна самой проги и окна графика? сейчас они всегда стартуют в одном (hard-coded?) размере.

… можно я линк и инфу на Вашу программу на HeliFreak дам?
… и подумайте о PayPal donation, труд должен оплачиваться, пусть не всеми, но хоть как-то.

btframework
3Daemon:

Очень порадовал момент с большим “битым” TLM файлом, есть у меня такой.

А можно мне его? Вдруг чего вытащить удастся.

3Daemon:

маленкая хотелка: а можно запоминать размер окна самой проги и окна графика? сейчас они всегда стартуют в одном (hard-coded?) размере.

Не вопрос, сделаю.

3Daemon:

можно я линк и инфу на Вашу программу на HeliFreak дам?

Обязательно! 😃

3Daemon:

и подумайте о PayPal donation, труд должен оплачиваться, пусть не всеми, но хоть как-то.

Я в Беларуси живу, у нас с этим проблемы 😃

3Daemon
btframework:

А можно мне его? Вдруг чего вытащить удастся.

Вот он, к сожалению уже не помню почему он такой получился 😦

btframework

Спасибо, поковыряю.

Посмотрел. Там Timestamp нереально большой. Похож на мусор (в некоторых файлах видел). Отсюда решается, что был сбой телеметрии и пропускается. Подумаю, как можно прочитать этот файл, не сломав при этом то, что уже работало 😃

Выложил маленький апдейт. Настройки графиков теперь сохраняются для каждой модели отдельно (по имени модели), а не глобально. Также добавил возможность сбросить настройки на дефолтные. Для этого запускаем из командной строки с параметром -reset (или /reset).

3Daemon

Файл расковыривать, ну разве что из академического интереса, я правда не помню почему он такой получился, возможно мой косяк
Майк, ещё раз спасибо Вам за работу! Софтинка получилась отличная! На HF напишу вечером.

btframework:

Настройки графиков теперь сохраняются

А где кстати? registry?

btframework
3Daemon:

А где кстати? registry?

Да, в реестре (registry).

btframework
3Daemon:

маленкая хотелка: а можно запоминать размер окна самой проги и окна графика? сейчас они всегда стартуют в одном (hard-coded?) размере.

Сделал, обновил. При первом запуске этой версии рекомендуется сбросить настройки (в командной строке набрать spmtlmviewer.exe /reset). Хотя, должно и так работать, но на всякий случай.

3Daemon

Супер!
Хочу обратить внимание всех, что Spektrum Telemetry Log Viewer бесплатный, но желающие могут отблагодарить автора (ссылка Make Donation на страничке где скачиваем)
Майк, поправьте там в описании на payproglobal слово “applows” 😉

p.s. запостил линк на HF

btframework

Все текущие ключи командной строки:

spmtlmviewer.exe <file_name> - запуск и открытие файла
spmtlmviewer.exe /reset - восстановление дефолтных настроек
spmtlmviewer.exe /nostore - запуск с дефолтными настройка и не сохранение их при выходе, предыдущие сохраненные остаются и могут быть использованы при следующем запуске
spmtlmviewer.exe /reset /nostore - сброс настроек + отключение их сохранения (в этом случае при открытии TLM файла всегда будет использоваться /nostore Для отключения запустить с /reset).

3Daemon:

Супер!
Хочу обратить внимание всех, что Spektrum Telemetry Log Viewer бесплатный, но желающие могут отблагодарить автора (ссылка Make Donation на страничке где скачиваем)
Майк, поправьте там в описании на payproglobal слово “applows” 😉

Спасибо за поддержку 😃

Поправил

Так, чуть изменил, теперь

spmtlmviewer.exe /reset /nostore

имеет глобальное значение (а не только при запуске “через TLM файл”).

Отключается

spmtlmviewer.exe /reset

btframework

Исправил ошибку отображения времени на графике и ошибку расчета времени для некоторых файлов (время получалось больше, чем должно быть).

Нашли этот баг здесь

Я там отписался, но что-то мои посты не появляются. Премодерация, видимо.

3Daemon

Да я уже понял 😉 Видимо “совсем старый” формат телеметрии (DX8) неверно интерпретировался?

btframework:

Я там отписался, но что-то мои посты не появляются

я там написал

btframework
3Daemon:

Видимо “совсем старый” формат телеметрии (DX8) неверно интерпретировался?

Не, забыл про Sample Rate.

3Daemon:

я там написал

Спасибо.

3Daemon:

Вот он, к сожалению уже не помню почему он такой получился

Скачайте свежую версию (1.0.0.48 или старше). Переименуйте файл телеметрии в parseme.tlm и программа его откроет. (Переименование говорить программе, что нужно использовать чуть более “легкий” анализ файла.) К сожалению, пока лучшего решения не нашел, так как боюсь сломать то, что работает. Продолжу думать в любом случае, но как временное решение,я думаю, подойдет.

btframework

наконец-то реализовал возможность микширования данных от разных сенсоров на одном графике. Теперь имеется два режима построения графиков:

  1. Быстрый (Single Graph Mode) - график строится для одного выбранного сенсора (как и было в предыдущих версиях).
  2. Смешанный (Mixed Graph mode) - можно выбрать какие данные от какого сенсора показать на графике.

Появился CheckBox для выбора режима - “Mix Data”. Если отмечен - строится Mixed Grap, если нет - то обычный график.

Естественно, смешанный режим чуть медленнее работает.

Настройки сохраняются не зависимо для Mixed Mode и для Single Mode (естественно, относительно модели).

Вроде все пока.

Немного картинок.

btframework

Обновление.

* Исправлен баг, найденный вот здесь.
* Исправлена проблема падения скорости построения графика в Mixed Mode при более чем одном построении (на второй раз скорость падает).

Господа! Тестируем, ищем ошибочки. Пожелания высказываем. Скучно становится. 😃

3Daemon
btframework:

Появился CheckBox для выбора режима - “Mix Data”. Если отмечен - строится Mixed Grap, если нет - то обычный график.

Идея хорошая! Удобная фича!
Но, функционал немного подломали…
---------------
spmtlmviewer.exe 19-Nov-15 04:33
* запускаю с /reset
* но помнит прежний открытый фолдер с TLM файлами, ок, неполный ресет, фича, в принципе это и неплохо
* открываю G570_1s.TLM
issue 1.
* Отрисовываю standard telemetry - три шкалы, три графика.
* значений кроме вольтажа там нет, справа вверху окна зову менюшку с гаечным ключём, выключаю в настройках Channels и Y-Axes всё кроме Voltage
* всё хорошо, шкала одна, график один, но! что за горизонтальная линия на 41.2V примерно? Минимальное значение? Хорошо, но я нигде не включал такого. Cursors - выключены.
* закрываю Graph window, жму снова Graph Data button - в появившемся окне ТРИ шкалы, и один график (а должно быть одна шкала и один график по вольтажу)
* иду в настройки - выключаю лишние шкалы, выключились, но! что за горизонтальная линия на 45.6V примерно? По центру Y.
* закрываю - открываю Graph Data window - не запоминаются в общем настройки шкал
issue 2.
* теперь ставлю галку Mix Data - в select data - любые комбинации, отрисовывается, шкалы-графики, всё хорошо. И количество шкал и количество графиков согласно чекбоксам в select data window, можно в сетапчике лишнее поотключать, работает. При закрытии-открытии Graph Data window, настройки восстанавливаются по чекбоксам в select data window - это всё отлично!
* но теперь убираю галку Mix Data, жму Graph Data button, и получаю error window: “Field ChannelID not found”
* лечится этот эррор толко перезапуском аппликации, открытием другого файла - не лечится

btframework

Во! Супер. Есть работа 😃

3Daemon:

но помнит прежний открытый фолдер с TLM файлами, ок, неполный ресет, фича, в принципе это и неплохо

С этим заморачиваться не стал, да и не думаю, что стоит.

3Daemon:

всё хорошо, шкала одна, график один, но! что за горизонтальная линия на 41.2V примерно? Минимальное значение? Хорошо, но я нигде не включал такого. Cursors - выключены.

Это Zero Line (нулевая линия). Они просто сливаются. Могу отключить их. Или сделать цветом графика. Как лучше? (Кстати, одна, потому, что для остальных осей забыл включить, исправил, пока сделал цветом графика). Как управлять их отключением - пока не знаю. Буду думать.

3Daemon

spmtlmviewer.exe 19-Nov-15 17:24
issue2 - НЕ воспроизводится более
issue1 - имеет место быть (не помнит выключенные шкалы и рисует лишнюю белую линию по центру Y)

btframework
3Daemon:

закрываю - открываю Graph Data window - не запоминаются в общем настройки шкал

Исправил. Одна проблема, настройки шкал сохраняются отдельно от настроек графиков. Почему? Потому, что я не нашел варианта как узнать, какой график/шкала отключена чтобы скрывать сразу соответствующие шкалу/график. Ну т.е. не синхронны они пока. Буду думать, но как временное решение, пока так оставлю.