Просмотр логов телеметрии передатчиков Spektrum

btframework

New version of Spektrum Telemetry Viewer has been released.

Not too many updates but the important one is some changes in RX telemetry log data filtering.

I would like to say Thank You to all who helped me with this and sent me bug reports and ideas.

Also there are lots of things I have to implement in software (things you asked for) and I wil do it.

Also the BIG thanks to any one who support me and this application. It really helps to keep working on the application.

The software is available on its site (as always): www.tlmviewer.com

(В общем, ничего критического, просто оптимизировал чуток “фильтрацию” RX данных).

15 days later
btframework

Исправлено несколько некритичных ошибок (ошибки округления, ошибки точности в делении и т. п.).

www.tlmviewer.com

3Daemon

… всё жду фильтрацию (а то пики по RPM в конце сессии ломают весь график) и экспорт отдельных сессий в TLM… 😃
это я так, бурчу… прогноз погоды на всю неделю ужасен, в симуляторе ничего не получается… 😦

А вообще - спасибо Вам за труд!

btframework

Я его (экспорт) практически доделал. Просто небольшой завал по основному проекту, с которого, собственно, и кормлюсь. Уже давно назрела необходимость переписать один большой кусок. Вот второй месяц над этим маюсь.

20 days later
Dimenn

Собрал 550-ку поставил телеметрию TM1100 из датчиков RX-напряжение, V-акка, и RPM спектрумовского датчика, аппа DX9 v1.10A
Большое спасибо за программу!
Из хотелок:

  1. (и думаю простое) менять цвет линеек столбцов на выбранный цвет графика если пользователь его меняет. А то легенда не работает, начинаеш путаться где смотреть значения.
  2. относиться к датчику оборотов, посмотрел значения обновляются каждые 4-6мс и при этом обороты скачут с разницей под сотню. Нельзя ли как то аппроксимировать данные для графика оборотов вычисляя средние значения допустим каждые 25мс (ну или задавать пользователем) и откидывать сильно завышенные значения при минимальном времени (ну не могут обороты на 100-150 измениться и вернутся за 4-8мс). Хочется по графику реальные просадки отследить а пила графика в 100-150 оборотов такого не позволяет.
btframework
Dimenn:
  1. (и думаю простое) менять цвет линеек столбцов на выбранный цвет графика если пользователь его меняет. А то легенда не работает, начинаеш путаться где смотреть значения.

Не совсем понял, что хотелось бы. Можно чуть более расширено?

Dimenn:
  1. относиться к датчику оборотов, посмотрел значения обновляются каждые 4-6мс и при этом обороты скачут с разницей под сотню. Нельзя ли как то аппроксимировать данные для графика оборотов вычисляя средние значения допустим каждые 25мс (ну или задавать пользователем) и откидывать сильно завышенные значения при минимальном времени (ну не могут обороты на 100-150 измениться и вернутся за 4-8мс). Хочется по графику реальные просадки отследить а пила графика в 100-150 оборотов такого не позволяет.

Киньте в меня (или сюда или на мыло) свой TLM файл - гляну, что можно сделать.

К сожалению, сейчас чуток пригружен работой, по этому пока не могу быстро сделать обновления, но кое что из предыдущих “желаний” уже реализовал. Думаю, за недельку сделаю релиз (с, наконец-то, экспортом сессий).

Dimenn


Здесь столбцы значений не изменили цвет и сложно сразу понять какой график какому столбцу соответствует.


Вот крутил верт на полу строго на 1900-2250-2350-1900 оборотов без нагрузки.
Обороты держались ровно и не скакали, а на графике щетка. И есть пики до нуля и до 5000 оборотов.
Файл TLM.

btframework
Dimenn:

Здесь столбцы значений не изменили цвет и сложно сразу понять какой график какому столбцу соответствует.

К сожалению, пока с этим ничего сделать не смогу.

Dimenn:

Вот крутил верт на полу строго на 1900-2250-2350-1900 оборотов без нагрузки.

Ага, понятно. Постараюсь, что-нибудь придумать. Давно над этим голову ломаю (как отфильтровать вот такие вот скачки), но пока ничего не придумал. В любом случае - этим занимаюсь.

btframework
Dimenn:

Обороты держались ровно и не скакали, а на графике щетка. И есть пики до нуля и до 5000 оборотов.

Появилась минутка позаниматься RPM. Кое-что удалось исправить. Но, к сожалению, не все. Так как не хочется, честно говоря, добавлять в программу какую-либо обработку данных. На крайний случай можно сделать экспорт в Excel и там наложить сглаживание. Что удалось победить, так это отфильтровать некорректные данные. Вроде стало получше.

Обновленная версия на сайте.

3Daemon
btframework:

Обновленная версия на сайте.

Майк, спасибо что не бросаете софтинку!
Да, появилось сглаживание, и возможно Дмитрию это уже поможет. А вот с моим “броском” по RPM при выключении с 1900 на 6124 это не помогает.
Повторюсь - это НЕ критично! И не Ваша задача в общем править Spektrum’овские баги. Но, некий опциональный “фильтр-лимитер”, не помешал бы при передаче данных из таблицы в графико-построитель.

btframework
3Daemon:

Но, некий опциональный “фильтр-лимитер”, не помешал бы при передаче данных из таблицы в графико-построитель.

Стараюсь, что-нибудь придумать. Ну очень не хочется делать простую “резалку” по min/max. Все-таки надеюсь найти “интеллектуальный” вариант фильтрации.

Dimenn

Спасибо посмотрел последнюю версию, ошибочные пики ушли, но щетка по моему осталась прежней.

btframework
Dimenn:

но щетка по моему осталась прежней

Здесь я, к сожалению, ничего не сделаю. Это так данные пишутся.

Dimenn

Жаль 😦
А может все же удастся в виде опции сделать что то типа этого?
Там еще в комментах на мой взгляд есть интересные решения.

btframework

Да сделать то можно, но, честно говоря, смысла не вижу. Ведь задача телеметрии показать, что реально происходит на борту, а не некий “красивый” график. Если взять обороты, то они никогда не будут ровно 2900 (к примеру) все время. А они плавают в некотором диапазоне. Что, собственно, телеметрия и показывает. Сейчас вот работаю над тем, чтобы делать “разрывы” на графике (и как-то выделять в таблицах) моменты, когда данные с телеметрии не поступают (нет связи, помеха, еще что-то). И таких моментов даже в вашем логе куча. И у них ведь есть какая-то причина, которая может привести к, не дай Бог, крэшу.

=======

Хотя, что-то мне подумалось, что это можно сделать как опцию к графику. В общем записал себе в ToDo - буду думать.

Dimenn
btframework:

смысла не вижу

Жаль, я считаю, что по крайней мере вертолетчикам эта функция необходима.
Опишу почему, по графику лога RPM при усреднении можно будет отследить динамику изменений оборотов. Вот к примеру настройка гувернера, взлетаем выполняем подъем-спуск подъем, смотрим график, о обороты просели на 120 оборотов, добавляем в настройке гувернера параметр отвечающий за набор, далее летаем с вращением по рудеру, смотрим график обороты просели на 50, увеличиваем параметр гувернера отвечающий за рудер и т. д.
Сейчас разницу оборотов в 50-100 оборотов определить очень сложно (ядумаю что просто невозможно).

btframework

Убедили. 😃 Буду думать, как сделать удобно.

Dimenn
btframework:

Хотя, что-то мне подумалось, что это можно сделать как опцию к графику. В общем записал себе в ToDo - буду думать.

Спасибо!
Параметр усреднения отдать на откуп пользователям как параметр опции допустим как усреднение за период времени.

3Daemon
btframework:

Вроде стало гораздо лучше

Aaaa!!! Щайтан! Стало супер! 😃
Было (v137), Стало (v139), график лога из самого JLog для сравнения
Я - доволен! 😃

Dimenn:

щетка по моему осталась

А можно картинку? Не понимаю, чем она Вам мешает?