Spectrum DX7 или Futaba 8J, или Futaba 6J ?

AVP

Тога могу спросить еще так 😃

Что лучше купить Futaba 8J, Futaba 6J или Taranis? 😃

Митричь
AVP:

Что лучше купить Futaba 8J, Futaba 6J или Taranis?

Скажем так: Футабой удобней вертолетом и самолетом рулить, на Таранисе удобней квадрик настраивать. Плюс к футабе - понты, в нашем деле пункт тоже не маловажный. 8-ка конечно идеальна для вертолета, квадра.

Oleg_fly
kim51:

… милейший…

Игорь. Вы из “белоэмигрантов”? Не?
Шо это за старорежимное обращение? 😃

Прищурьтесь - там кириллицей написано мое имя, вполне себе распространенное на наших просторах и даже фотография есть - из паспорта кстати, без очков-бороды и прочих “кепочек”.
Давайте по имени - я обычный советский парень рабоче-крестьянского происхождения, с пионерским-авиамодельным прошлым 😃 😉

Heiho
Митричь:

Плюс к футабе - понты

Племяннику!! Не знаю сколько лет, но большими понтами сейчас будет цветной тачпад мониторчик! А не бренд Futaba!

Oleg_fly
kim51:


Начнем с того что передатчик расходником никогда не был, это ваши выдумки. И покупается он не на один год…

А почему так категорично?

Я привожу свой пример (не какие то мифические "ребята на тусовке…) :

В первый год моего вертолетного моделизма-хобби потратил около 250 000 рублей - это был куплен передатчик DX6i и три вертолета (ну где то за первые 3 месяца). Вертолеты - дело дорогое, особенно когда хочется и электронику хорошую и лопасти карбоновые брендовые… И падают быстро - на первых порах обучения…
И где Вы тут увидели стоимость передатчика (сколько тогда был курс доллара… DX6i тогда долларов 150 стоил?? Около того…

Далее - второй год:
Захотелось мне на мой большой нитро-вертолет поставить гувернер - мастерство то выросло - хочется как лучше “отжигать” - да и интересно что то новое поставить 😃
Ну что-ж - покупаем гувернер… датчик оборотов (Спектрум кстати) - более 100 долларов. Стал летать с гувернером… нормально… Но захотелось мне шоб гувернер можно было включать-выключать дистанционно… А 6 каналов то НЕХВАТАЕТ! Надо 7-й… (хотя мой гувернер Мультигов - можно настраивать с дисплейчика - либо да… либо нет…) Ну это ладно…

Что-ж - покупаем DX7 - как раз подвернулась цена 200 долларов голый передатчик без всяких ненужностей.
Все нормально… летаем… старый передатчик успешно лежит дома и используется с симулятором…
Вертолеты летают… иногда падают… и по заруливанию и по раздолбайству и по неисправностям (что можно отнести к раздолбайству 😉 😃 Всякое бывает 😃

Итого - второй год моего хобби - около 150 000 руб.
И где тут “раз и навсегда” и тому подобное…
Цена передатчиков - даже двух - растворилась в общих расходах так, что даже и неприлично вспоминать…

Тут конечно - если иметь ввиду передатчик по 3000 долларов - тогда да… тут уж непоспоришь…

Следующие годы - я уже перестал считать расходы на хобби - да и падать меньше стал… К тому же что то продаешь на барахолке, что то покупаешь - ПОСТОЯННО. Только за последние 1,5 месяца я поторатил около 35000 руб на новые “тушки и плюшки” - а за предыдущие 1,5 месяца около 20-25 тыщ руб - на модернизацию и мелкий ремонт своего парка вертолетов…
И шо Вы мне тут будете говорить о “невероятной” ценности этого “занюханного” передатчика???

Я кстати ни в коем разе не хвалюсь!!! и не прибедняюсь!!! Мои расходы - я уверен - средние среди всех вертолетчиков. Есть парни - летают блинчиком на одном вертолете раз в месяц в течении нескольких лет, есть парни - легко тратят каждый месяц на вертолеты по 100000 руб (потому что у них зарплата миллион) - все мы разные 😃

Это мои аргументы - не какие то там “поттявкивания” из-за угла… Не будем показывать пальцем 😉
Так что - приводите аргументы…
😃

Heiho:

Племяннику!! Не знаю сколько лет, но большими понтами сейчас будет цветной тачпад мониторчик! А не бренд Futaba!

Артем - совершенно правильно заметил: в условиях задачи топикстартера упущен ГЛАВНЫЙ момент: сколько лет племяннику, шо он умеет и хочет ли он вообще этим заниматься… как его усидчивость (а то взлетел-разбил-плюнул и все) 😦
Если племянник ребенок, то он иждивенец - правильно?
А согласны ли родители оплачивать это его хобби… и в какой сумме… и вообще - они в курсе???
Это - я так считаю - очень важный момент.
Вертолет (да и самолет и квадрокоптер) - может прожить в полете 1-2 секунды и при ударе разлететься вдребезги… включая электронику… И шо дальше???

😃

Митричь
Heiho:

Племяннику!! Не знаю сколько лет, но большими понтами сейчас будет цветной тачпад мониторчик! А не бренд Futaba!

Извиняюсь, а летать он по тачпад мониторчику будет? Хотел сказать управлять моделью.

Oleg_fly
AVP:

… или Taranis? 😃

Дык Алексей. Кто ж против Тараниса.
Я сам облизываюсь сижу - да 15000руб (я уже в теме Тараниса это писал, повторяюсь) - я неготов выложить за него. Вот щас бы старый курс доллара - и за 6-7 тыщ новый я бы взял (без всяких чемоданов и батареек… все есть у меня).

Таранис “железно” ничего …как бы это правильно выразится, шоб таранисоводы не обиделись… ничего выдающегося не представляет.
Тут должны встрять апологеты “церкви ФРИСКАЙ” - что мол выдающийся… помехоустойчивый… дальнобойный - Я НЕ СПОРЮ. Пусть будет так…

Просто - Таранис - это инструмент в руках умелого мастера - но никак не “зеленого новобранца”…
Т.е. мастером еще надо стать… и сколько времени пройдет - никто точно не знает…
Так что - выбирай…

😃

kim51:


Тогда тем более не советую приобретать Спектрум, он совсем не годится для дальних полетов.

Кстати - Игорь.
В условиях задачи про “дальние полеты” где написано??? Ткните носом…

Я купил себе квадрик недавно - еще не приехал. Вообще не планирую отпускать его с визуальной видимости - ближайщий год точно - а там посмотрим… И че мне щас думать о дальнобойностях - аргументы есть???

😃

AVP

Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа… 😃
У меня уже мозг закипает от кучи нюансов 😃 Нет выбора - плохо, большой выбор - тоже плохо 😃

Племяннику 16 лет ))) уже не совсем ребенок. Но усидчивый и совсем неглупый.
По поводу сумм и расходов - в разумных пределах они будут покрыты мной и родителями. Отчет себе в том, что это не так дешево - отдаем.

Oleg_fly
AVP:

Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа… 😃
У меня уже мозг закипает от кучи нюансов 😃 Нет выбора - плохо, большой выбор - тоже плохо 😃

Племяннику 16 лет ))) уже не совсем ребенок. Но усидчивый и совсем неглупый.
По поводу сумм и расходов - в разумных пределах они будут покрыты мной и родителями. Отчет себе в том, что это не так дешево - отдаем.

Еще прекрасный метод выбора - многие пользуются: идем в магазин, просим показать - пробуем подержать-понажимать-посмотреть (да хоть понюхать или лизнуть;-)… В итоге - делаем выбор (необязательно там и покупать - можно в другом месте заказать)…

Я серьезно!!! вертолетчики со стажем - шли в магазин покупать, ну например, 8 канальную “одного бренда” - в итоге выходили из магазина с 8-канальным передатчиком другого бренда (нужное допишите сами)…
Аргументы приводили самые “няшные” - подержал в руках - ЛЕГЛО КАК РОДНОЕ.

И плевали они на “дальнобойности” “помехозащищенности” и прочие рекламные разводилова…

Отож…
😃

Митричь
Oleg_fly:

И че мне щас думать о дальнобойностях - аргументы есть???

Перед носом квадрик интересен на первые пять -десять полетов, затем захочется ФПВ. Важно, чтобы дальность работы видео была примерно равна дальнобойностью передатчика.
Логично? Опять значит замена передатчика.
И вместо трех - четырех замен можно себе позволить одну хорошую аппаратуру .

Oleg_fly
Митричь:

Перед носом квадрик интересен на первые пять -десять полетов, затем захочется ФПВ. Важно, чтобы дальность работы видео была примерно равна дальнобойностью передатчика.
Логично? Опять значит замена передатчика.
И вместо трех - четырех замен можно себе позволить одну хорошую аппаратуру .

А это практика покажет.
Пока летаю на вертолетах перед носом - высота максимум 30 метров (девятиэтажка - это высоко на самом деле)… по дальности - ну может метров 70 - мне нужно видеть малейшие отклонения по тангажу и крену и перемещения вертолета… больше тушка - можно дальше отпускать… Пилотажные самолеты - не пробовал пока - но думаю летают также (если конечно реально пилотаж отрабатывают)…

Я заказал квадрик мелкий- клон Фантома - беленький такой. Более полтора кг он не летает… меньше - акки недадут улететь далеко (мы ж знаем понятие радиус действия???)… Так шо - все продумано … (“все украдено до нас” 😉)
Дальше - будет видно…

P.S. Вот что мне один опытный моделист написал по поводу перехода на “дальнобойные протоколы”:

Цитата:
“…Но идейно я бы на твоем месте поступил по другому. Если смотришь на 433 Мгц, то собрался летать высоко-далеко, поэтому купленый модуль подлючил бы к тренерскому разъему Спектрума. Собрал бы коробочку: модуль+АБ 2S+стабилизатор 5в и эту коробочку или на крышу машины или на палку повыше…”
Конец цитаты…

И это один из вариантов…
😃

AVP:


Племяннику 16 лет ))) уже не совсем ребенок. Но усидчивый и совсем неглупый.

Тогда нормально. Когда купите - пусть приходит на форум - поначалу “инкогнито” читает… пробует…

А только уже когда будет реальный опыт и реальные вопросы - пусть регистрируется и задает вопросы…

Тут много на разных ветках задается вопросов, типа: “… подскажите, а куда подключать батарейку и какой стороной…” 😦
Уж не знаю - реальные это “пользователи” или “тролли” - просто невероятно… 😦

Хотя - “простые смертные” - делают “продажи” и за счет этого есть выбор и приемлимые цены на наше хобби 😃

Heiho
Митричь:

Извиняюсь, а летать он по тачпад мониторчику будет?

Летать он по небу будет.

Митричь:

Хотел сказать управлять моделью.

Управлять он стиками, но, только, Futaba не убежала от всех - у большинства эти органы весьма и весьма схожи.
А вот удобство - удобство начинается в настройке.
И новое поколение привыкло к визабилити, а не к несчетным пунктам меню с непонятными сокращениями.

Oleg_fly
Heiho:


И новое поколение привыкла к визабилити, а не к насчитанным пунктам меню с непонятными сокращениями.

Артем! Ну ты “бурчишь” как старый дряхлый дедушка 😉

Тебе 25 лет на самом деле? Так ты и есть то самое “новое поколение” 😃

На самом деле - все нормально со всеми поколениями - все мы разные и так было всегда… И в моем поколении были разные - моделизмом или радио-делом в школе из класса интересовалось ну максимум 5 человек… в разной степени “интересности”… Остальные - а хрен его знает чем интересовались… И хулиганы были… и наркоманами некоторые стали (уж незнаю… может и нет в живых некоторых)…
Это нормально.

Поколение - надо воспитывать, а не “разводить руками” когда уже поздно… 😃

Spy84
AVP:

Тога могу спросить еще так 😃

Что лучше купить Futaba 8J, Futaba 6J или Taranis? 😃

Из этих вариантов таранис.
Или 8fg в барахолке покараулить.

Митричь
Heiho:

И новое поколение привыкла к визабилити, а не к насчитанным пунктам меню с непонятными сокращениями.

Не учел действительно так. Нам старым пердунам - лишь бы тумблерами пощелкать, наши деды без экранчиков летали, прадеды так вообще на кордах.
Через поколение будут силой мысли управлять.

Heiho
Oleg_fly:

Поколение - надо воспитывать, а не “разводить руками” когда уже поздно… 😃

Воспитание не причём(это Я про Свой спич буровлю).
Окружение уже сформировало сознание. Это как в анекдоте:“Мой сын в 2 года может разблокировать iPad и найти нужную ему игрушку и сидеть играться часами. А что делал Я в 2 года?! Песок ел!”
Не интересно поколению смотреть и считать количество морганий светодиода(просто бред какой-то).
И даже Norton Commander - это вообще что…

Поэтому и говорю - надо брать …com.ua/…/17-apparatura-radioupravleniya-turnigy-t…

Oleg_fly
Heiho:


И даже Norton Commander - это вообще что…

Ну… сказал… Нортон… Это вообще верх совершенства!

В первой половине 80-х 20 века - на программируемых калькуляторах (МК-какие то там уже цифру непомню) - писали программки - и было счастье, когда прога крутилась как задумано!!!

А уж DOS и первые Windows - это уже было “неоторвать” - мог сидеть-осваивать весь день - пожрать забывал!
😃

Spy84:

Из этих вариантов таранис.

В барахолке Таранисов полно - но как там с РФ в Киев отсылать - ни разу не пробовал…

Не… это ж все таки подарок. ИМХО - подарок должен быть новым - однозначно! Дальше - уже как сам “юзер” решит…
😃

Spy84:


Или 8fg в барахолке покараулить.

Футаба 8FG Super - один дядька продает за 8 тыщ. Пишет - неисправен триммер T2.

Я заинтересовался - за такие деньги поюзать-пощупать неплохую Футабу хочется, написал дядьке еще позавчера - молчит 😦

Оно конечно - шо там за неисправность - непонятно - можно и нарваться на неслабый ремонт… а может и просто “кнопочка”…

😃

kim51

Ну что вам ответить, Олег Омельченко. Вы можете считать меня кем хотите, хоть эмигрантом , хоть старовером, да хоть исламистом-радикалом.
Если следовать ваше логике, при таких тратах на брендовые вертолеты и цацки к ним, то тогда понятно что цена аппы в этих тратах ничтожна и ее можно причислить к расходникам. Но с моей точки зрения это совсем не так. У меня в голове не укладывается как можно тратить столько денег на дорогие вертолеты и пользоваться при этом дешовенькой дх6. Я, например, когда приобретал первый двс вертолет, имел аппу Футабу 9chp. В то время ( где то 2005 год) она была по уровню выше среднего. Служит мне верой и правдой до сих пор. Новую аппу 8фг купил только из-за того что грянул переход с мегагерцев на гигацерцы. На 9-ку же поставил вч модуль спектрум из-за дешевых приемников, о чем неоднократно уже пожалел. Очень часто после посадки приемник с сателитом ( 9000- ный, тоже не из дешовых) сигналят о потерях связи во время полета. Но так как использую ее сейчас только для мелколетов, то и не очень парюсь. По поводу дальнобойности- для вертолетов дальнобойность не нужна, все полеты перед собой, про квадрики уже ответили до меня. Никакого удовольствия , кроме фпв, в пилотировании квадрокоптеров не нахожу. Считаю что эта техника для ленивых, кто не желает учиться пилотированию настоящих моделей. Про квадрики озвучил топик, а это и подразумевает дальние полеты по фпв.
Так что с вашими аргументами в пользу Спектрума абсолютно не согласен. Вам же могу посоветовать для сокращения расходов не гнушаться симом . А для новичка самолетчика пенолетчика Спектрум 6 или 7 в принципе вполне пойдет. Для больших самолетов и вертолетов я бы посоветовьа совсем другое.

Oleg_fly
AVP:

А чем эта аппа лучше, чем Таранис? Если можно в общих чертах, пожалуйста 😃

Есть ветка по таранис - я читал ее всю - неделя ушла… 😃

kim51:

…Вам же могу посоветовать для сокращения расходов не гнушаться симом . А для новичка самолетчика пенолетчика Спектрум 6 или 7 в принципе вполне пойдет. Для больших самолетов и вертолетов я бы посоветовьа совсем другое.

С советом опоздали - Игорь.
СИМ Феникс легальный был куплен ПЕРВЫМ. Через пару дней получил свой передатчик - и начал летать… 😃
Это был ноябрь-декабрь 2008 года - на улице зима - вот и приходится летать на экране монитора 😃

А по “пенолетчикам-дешевизны аппы” - Вам найти видео, где лучшие пилоты мира летают на крутяцких вертолетах JR Vibe и другиx - и в руках у них почему то “дешевая DX7”??? Или поищите сами???

Там секрет простой - пилоты мирового уровня летают на любом передатчике… да и на любом вертолете (и маленьком и большом) - и эти “рекламные” полеты - это ихняя работа. И заказчики естественно стараются рекламировать то, что им нужно - будь то Спектрум, JR или Футабу и Тандер Тайгер…

AVP

Oleg_fly, у меня нет недели 😃 Простите за то, что мучаю вас всех. Сегодня должен принять решение и до воскресенья постараться купить аппу.
После НГ буду себе выбирать - очень детально проштудирую все