Проблема выбора Futaba 7chp - Sanwa rd 8000

Dima=

Для первого вертолёта 30-ки выбираю аппаратуру между Санвой rd8000 и Футабой 7CHP.

Хочется аппарат, который не надо будет менять через год (или чуть больше), когда потребности возрастут. Интересует в основном разница в функциональности и отказоустойчивость. Возможна ли с этими аппаратами полноценная работа с гироскопом (GY-401) и гувернёром.

Имел дело только со шмелём и симулятором Aerofly Deluxe Pro, поэтому хотелось бы услышать мнения не ограниченные фразой “Бери футабу, потому что футаба - это футаба”, а более развёрнутые ответы.

Спасибо за потраченное время и ответы.

lucky75
Dima=:

хотелось бы услышать мнения не ограниченные фразой “Бери футабу, потому что футаба - это футаба”, а более развёрнутые ответы

Это разворачивали тут уже тысячу раз 😃 Если твое решение зависит от того кто и в пользу какой аппаратуры развернет это еще раз для тебя - бери санву и не мучайся, про неё тут развернут быстрее и ярче 😉 Если нужен правильный ответ - потрать время на изучение результатов поиска.

PS: Сорри за наставления, настроение такое.
PPS: Я бы взял футабу, именно потому что она футаба и этим многое сказано. Только не 7C а 9C, разница в цене небольшая, а в возможностях - изрядная.

Dima=
lucky75:

Это разворачивали тут уже тысячу раз 😃 Если твое решение зависит от того кто и в пользу какой аппаратуры развернет это еще раз для тебя - бери санву и не мучайся, про неё тут развернут быстрее и ярче 😉 Если нужен правильный ответ - потрать время на изучение результатов поиска.

Может я не правильно сформулировал вопрос. Я прочитал все ветки на данную тему, но видел в основном “войну форматов”, которую принимать в расчёт бесполезно, т.к. ясности она не вносит. И я совсем не хотел развернуть ещё раз обсуждение подобного рода. Меня интересует:

Возможностей какой из этих двух аппаратур хватит (микшеры, достаточное количество и возможности каналов) для комфортного управления 30-м вертолётом, затем 50-м с установленными гироскопом GY 401 и гувернёром с возможностью использовать все возможности этих двух устройств. Я могу попытаться скачать мануалы и изучить их, однако бывают тонкости, не видные новичку, но выползающие на свет уже через месяц, а возможность выбора уже ушла… Если одна из аппаратур не подходит под эти требования - она автоматически отпадает. Если обе подходят - рассматриваю вопрос отказоустойчивости, затем цены.

Вопрос отказоустойчивости для меня пока выглядит так: на санву жалуются чаще (судя по темам в форуме), но результаты отказов, как правило, не приводили к крашу.

ИМХО, обе эти аппаратуры не конкуренты 9-ти канальной футабе, и если будет достаточное количество денег, я предпочту именно её, однако сейчас меня интересуют аппараты названные в теме.

a-korenev

[quote=Dima_;302391]
Скажу по-секрету , у меня первый пульт был Санва РД6000.
Отзывы о нём очень хорошие .
РД8000 это ОЧЕНЬ неплохая аппаратура!
Удобство пользования меню на высоте.
Микшеры(вертолётные ) - они все стандартные.
Гувернёр подключишь без проблем.
М.Превит на своём сайте тоже хвалит РД8000 ( www.raptortechnique.com/)
Потом , кагда возможностей пульта не станет хватать , переход на др. будет более осмысленным.
P.S. Второй мой пульт Мультиплекс РойалЕво 9 😈

Yurii

Бери Sanwa RD8000, для управления вертом и 30 и 50 с головой хватит, еще и останется. А когда используешь то, что останется и не хватит, тогда возьми JR PCM9XII или выше. И не забивай голову пустым. Sanwa намного проще и информативней в настройках,да и по эргономике удобней.
Или есть еще такой способ выбора аппаратуры (проверенный не раз, результаты превосходят ожидания). Приходишь в магазин, берешь в руки передатчик, внимательно ощупывашь и осматриваешь: если масса положительных эмоций 😃 , значит это самый лучший, функциональный и надежный!!! если отрицательные эмоции 😢 или сомнения 😵 , тогда брать не стоит, несмотря на бренд 😃 и страну изготовителя 😜 .

Dima=

Спасибо ещё раз за ответы. И всё-таки я, как, наверное, и многие другие новички, не понимаю “почему?”. Получается, что все по очереди наступают на одни и те же грабли? Из ответов получается, что как ни крути, а на более серьёзную аппаратуру переходить всё равно придётся. Но нигде не написано почему. Пишут, что возможностей будет не хватать. Сразу же возникает вопрос: каких? В ответ на это есть только список каналов и зачем они нужны: управление, гироскоп, гувернёр и таинственная радиоигла. Каких же ещё возможностей, кроме каналов будет не хватать, поделитесь пожалуйста, и, возможно, после этого количество новых тем, подобных моей снизится.

Получается, что среднему пилоту необходимо всего 8 каналов, исходя из того, что я не раз видел темы о гироскопах и гувернёрах, но лишь одно упоминание о радиоигле (что это за зверь?). К тому же упоминается, что 3-й и 6-й канал микшируются: это значит, что для управления надо 5, а не 6 каналов?

Итого: ИМХО, тема аппаратуры не достаточно освещена, поэтому новички каждый раз задают одинаковые вопросы и получают одинаковые ответы. Нужно всего лишь найти компромисс между экономией и здравым смыслом, но т.к. о “здравом смысле” ничего не написано и ответы сводятся к голосованию какая аппаратура упомянется чаще, новичку приходится исходить только из экономии, и возможно, “подсчёта голосов”. Затем, купив простой аппарат и попользовав его новичёк становится “бывалым”, узнаёт страшную тайну “чего же не хватало” и покупает дорогой аппарат.

Очень хочу, чтобы я сам и другие обошли эти грабли. Хочется знать, что покупаешь, а не узнавать, что купил, когда уже купил.

a-korenev
Dima=:

Очень хочу, чтобы я сам и другие обошли эти грабли. Хочется знать, что покупаешь, а не узнавать, что купил, когда уже купил.

Так не бывает , каждому ложится в руки , в голову и в сердце то , что покупаешь осознано. Т.е. вам предложили нормальный вариант - пощупать своими руками альтернативные варианты и задать как можно больше вопросов. Не хочу быть назойливым , в плане рекламы, но в Хобби для вас очень толковые парни . Они ответят на все вопросы. Радиоигла -это регулировка карбюратора ХХ ( на 90 классе).
Если не хотите иметь перспективу смены пульта (через 2-3 года) накопите чуть больше денег и обратите своё внимание на :

  • Мультиплекс РойалЕво 9
  • Футаба Си Эич Пи 9
  • Джи Эр 9
    Данные пульты - это Hi-Fi в пультах…
    Они обладают максимальными для хоббиста возможностями : гибко переназначать органы управления , создавать свои микшеры и т.д.
    Многие довольны Футабой 9 CHP , я доволен своим Мультиплекс РойалЕво 9 .
    P.S. И ещё раз …нормальный вариант - пощупать своими руками альтернативные варианты и задать как можно больше вопросов…
    Если будут вопросы , по конкреному пульту - пишите.
lucky75
Dima=:

Пишут, что возможностей будет не хватать. Сразу же возникает вопрос: каких?

А в этом вся и штука, что каждому - своих. Hi-End аппаратура решает эту проблему широтой диапазона, покрывая 99% всех возможных потребностей.
Вертолет - дорогая игрушка и главные грабли на которые не надо наступать - это экономить на аппаратуре. Лишняя потраченная сотня окупится десяток раз, и наоборот - съэкономленная сотня может стоить вам любимой дорогостоящей игрушки.

Dima=

Спасибо всем. В общем и целом я получил не совсем те ответы, которые хотел, но кое-что прояснилось:

  1. 9-ти канальные передатчики вроде Футабы 9 CHP или Мультиплекса РойалЕво 9 обладают такими возможностями как гибкое переназначение органов управления, создание своих микшеров и т.д.

  2. Надо пощупать своими руками альтернативные варианты и задать как можно больше вопросов… (Вот только не понятно каких вопросов? Как можно спрашивать о том, чего я не знаю? Спрашивать продавцов - дело, как правило, не благодарное, потому как ещё ни разу на вопрос “А вкусные ли у вас яблоки?” не получал ответа “Ой, знаете, такая гадость, не берите!” исключением бывают случаи, когда в наличии есть яблоки с более высокой ценой).

Итого: я не стал больше понимать, что мне действительно надо. Но возможности пункта 1 мне нравятся (я видел, что на санве 8000 функции жёстко привязаны в тумблерам, что возможно (!) не всегда удобно).

В одном из предыдущих постов было сказано:

Микшеры(вертолётные ) - они все стандартные.

В этом случае не понятно, зачем мне свои микшеры?

PROPELLOR

Если у тебя возникают такие вопросы, то 9-ка футаба или мультиплекс тебе будут с избытком. Бери санву RD8000 - хватит надолго. Кроме того соотношение цена/качество/возможности у санвы, ИМХО, без конкурентов.

Dima=

В каждом своём ответе на эту тему я прошу конкретики, а получаю просто совет: бери это. Я хочу понять, ПОЧЕМУ? Может быть я опять не правильно формулирую вопрос?

Тогда вот так: что конкретно я потеряю, купив не Futaba, Multiplex, JR 9, а Futaba 7 или Sanwa rd8000. Какие функции есть в 9-ках и нет в 7-8 канальных и зачем они? Я не прошу полного руководства, а лишь несколько веских, причин. Таких, например, как возможность переназначения органов управления.

В последнее время у меня появляется ощущение, что я всё-таки куплю 9-ти канальную аппаратуру, но решение это принимается вслепую, я не хочу купить одно, потом, возможно (!), продать это за полцены, добавить ещё полтора по столько и купить более серьёзную аппаратуру. Хочется сделать эту покупку осознанно.

Не претендую на истину, но это та информация, которую я смог собрать:
На данный момент мне известны следующие отличия футабы 9 от футабы 7 (не подтверждённые):

  1. Сменный ВЧ модуль (необходимость - сомнительна).
  2. Лучше отображение информации (например, графики кривых в девятке, а 7-ке отображение не наглядно).
  3. По одному из источников 7 каналов хватает для подключение гироскопа и гувернёра, по второму - нет (очень странно).
  4. В 9-ке больше свободных каналов (вроде и плюс, но используется ли больше 7-ми - вопрос).
  5. Возможно бОльшая дальность у 9-ки. (не особо верю этому факту, но если это так, то сигнал устойчивее и это плюс)
  6. В 9-ке более точные настройки (чего?)

Футабы от Санвы (не подтверждённые):

  1. В футабе можно переназначать органы управления (безусловно плюс футабе, не знаю только, так ли это для 7-ми канального варианта).
  2. Санва боится холода (Смотря какой температуры, но минус очевидный).

Хотел и хочу получать ответы вроде этого. По мере накопления данных буду отписывать их в эту ветку.

Если есть дополнения, замечания, исправления - буду рад.

Dima=
pentajazz:

насчет боязни холода - глупости.

Если можно, поподробнее, при какой отрицательной температуре Вы ей пользовались, если не пользовались при низкой температуре, то с чем связано такое утверждение? В моём случае информация получена в одном из модельных магазинов, где кроме прочих пультов продаётся и Санва 8000.

a-korenev

[quote=Dima_;305860]
Если Вы не понимаете предмета , то не парьте мозги себе и окружающим , купите RD8000, это действительно хороший пульт!!!.
А когда подрастёте, в плане знаний и практики , то поступите как все…

  1. продадите старый пульт
  2. купите новый.
    Успехов!
spoz

В последнее время у меня появляется ощущение, что я всё-таки куплю 9-ти канальную аппаратуру, но решение это принимается вслепую, я не хочу купить одно, потом, возможно (!), продать это за полцены, добавить ещё полтора по столько и купить более серьёзную аппаратуру. Хочется сделать эту покупку осознанно.

Если не хочешь так поступать, купи 14 Футабу, глядишь и детям твоим подойдет и не состарится 😃

a-korenev
spoz:

В последнее время у меня появляется ощущение, что я всё-таки куплю 9-ти канальную аппаратуру, но решение это принимается вслепую, я не хочу купить одно, потом, возможно (!), продать это за полцены, добавить ещё полтора по столько и купить более серьёзную аппаратуру. Хочется сделать эту покупку осознанно.

Если не хочешь так поступать, купи 14 Футабу, глядишь и детям твоим подойдет и не состарится 😃

Правильно! 9CHP - универсальное решение всех веков и народов!!!

lucky75

про RD8000 не скажу, а VG400 (единственное, что я персонально юзал из санвы) замерзала при -10.