Как понизить напряжение?

hitman

Доброе всем время суток!
Возник тут у меня один серьезный вопрос, не требующий отлагательств. Может кто поможет?
Дело вот в чем. Имею модель корабля. Для регулирования оборотов эл.двигателя собрал переключатель действующий от рульмашинки. У переключателя есть задний ход, малый газ и полный газ. Также имею батарею на 14 вольт никель метал. А вот двигатель у меня стоит на 8 вольт. Подключаю всю эту систему, а обороты немереные. Вообщем надо снижать напряжение батареи. Но каким способом, хоть убейте не могу сообразить. Ставить маломощные акки нет желания. На этой батареи можно проходить с час. Подскажите, как понизить напряжение подручными средствами с 14 до 8 вольт для полного газа и с 8 до 3-4 для среднего?
Заранее огромное спасибо!
Юрий.

pentajazz

убрать для начала несколько банок,
например оставить всего 7, тогда батарея будет 8,4 вольта.
далее - для регулипровки оборотов поставить регулятор скорости, схема есть на сайте, или купить, обороты будут плавно регулироваться.

lexa777

Можно разобрать батарею на 4… 2 по 3 банки и 1 на 4… Ну и одна банка в остатке…
3-х баночные - малый ход, 4-х баночная, включаемая переключателем последовательно с малой - полный ход… Тогда есть возможность чуть оживить модель с подсевшей батареей, только полный ход после этого лучше не давать - переразрядите 4-х баночную… Хотя если есть возможность - лучше собрать все-таки 1 7-ми баночную и купить регулятор…

PS Из подручных средств на ум приходит только резистор… Но это безполезное рассевание в воздух энергии… А импульсное включение батареи за счет транзистора - это уже половина регулятора нормального…

Freestyle

3-х баночные - малый ход, 4-х баночная, включаемая переключателем последовательно с малой - полный ход…

Из подручных средств на ум приходит только резистор…

бред

pentajazz

для регулипровки оборотов поставить регулятор скорости

+1
причем реверсивный (на сайте такого нет)
и лишние банки выкидывать не обязательно. лучше ограничить диапазон по газу - в частичном режиме ходить дольше будет

lexa777

Не спорю, с резистором бред, там дальше и написано 😃 А вот замечание бредом касаемо 2-х батарей не считаю… Если у мчеловека нет возможности купить или собрать регулятор регулятор…

Freestyle

снижение общей энергоемкости, неравномерный разряд и раздельная зарядка после каждого заплыва ? ну-ну
кстати, ты забыл еще одну батарею - на задний ход

pentajazz

www.rcdesign.ru/articles/electronics/esc_rev
регулятор скорости с реверсом, схема на этом сайте, как видно из ссылки.

далее-
если уж так проблеммно с регулятором, то собираем 2 батареи по 4 банки (или по 3, не важно)
полный газ - все последовательно
пол газа - 2 батареи ПАРАЛЛЕЛЬНО
реверс - так же.
если есть оочень большой галетник, можно даже замутить 4 батареи по 2 банки
все параллельно (2,4 вольта)
две параллельных пары последовательно (4,8 вольта)
все последовательно (9,6 в)
реверс - так же.
но регулятор - гораздо изящнее…
😃

BALAL

Регулировка напряжения коммутацией банок возможна и часто легко реализуема, но неизбежно приводит к неравномерной разрядки банок аккумулятора, что приведёт к необходимости его побаночной зарядки, а впоследствии - и к неравномерному “износу” банок…
Для упрощения - удешевления (но с дополнительным каналом!) - регулятор на PICе с данного сайта плюс для реверса устройство RC-swich (не уверен в правильности написания, делается на одной микросхеме) на отдельный канал реверса и включающий реле реверса с двумя комплектами переключающих контактов…
Имею разработку полностью аналогового регулятора судо для малых токов с реверсом (печатная плата несколько меньше дискеты 3,5’, в принципе, могу поделиться…