Как расположить гироскоп для стабилизации модели по крену?

JonsonSh
Navstar:

Извините, не до понял про максимальный радиус от центра…

Это очевидно для того чтобы гироскоп легче ослеживал отклонения, если его поставить на оси вращения, то небольшие отклонения он может не почувствовать, а вот если его установить на 5 см выше оси (при этом он перпендикулярен площадке), то в этом случае даже при малом повороте относительно оси вращения, гироспоп на таком плече (5 см) отклониться достаточно сильно и вернет модель в исходное состояние.

BALAL

Нелогично как-то, ведь он же угол отслеживает! Вот если бы ускорение какое - то, создаваемое не поворотом вокруг оси…

RK3AMS

У меня гироскоп на мини Фунтане вот так стоит.

В режиме “норм” и все установки 100% летает как по рельсам.
Очень внимательно проверить правильность направления
отклонения элеронов. Куда крыло идёт, туда и элерон должен
отклоняться.

enakidos
Katapult:

Совершенно не важно.

Гироскоп отслеживает собственное вращение вокруг заданной оси, в вашем случае относительно оси двигателя. Ставить можно в любое место, но максимально изолированное от вибраций и на максимальном радиусе от центра.

Неправда! Гироскоп отслеживает угол поворота относительно одной из осей, и ему безразлична величина линейного перемещения (в идеале). Для реального гироскопа линейное перемещение может являться в той или иной степен ненужной помеховой составляющей. Чем ближе гира к оси вращения, тем точнее ее работа.

Navstar

Понял, спасибо, буду знать!
Я строю Ту-154 с мощной механизацией, чую что нада гироскоп по каналу крена…