Апгрейд Focus 3FM

fraser

Я тут на дня разобрал свой Focus 3FM с целью добавления каналов, и у меня получилось 😆 😆 😆 , а получился Focus 4FM. Кому интересно, и у кого руки из правильного места растут 😃 инструкция:

  1. разбираете свой передатчик на 2 части
  2. на плате увидите большую микросхему 30 ног (DSP процессор)
  3. вся фича в том, что он запрограммирован на 4 канала, просто 4 канал не выведен (похоже это и есть прошивка от 4 канального фокуса) или мне так повезло 😃
  4. считаете 10 ногу микросхемы от ключа, это и будет вход для 4 канала, если подать на него напряжение от 0.3В до 4.3В, то на выходе получите 4-й канальный импульс (вернее он там был всегда, только постоянной длительности)
  5. можно ставить тумблер с фиксированными напряжениями или вывести переменник как это сделал я (там есть 5 В стабилизатор, через дополнительное сопротивление подключаете переменник таким образом, чтобы центральный вывод был на 10 ноге процессора, а края- один на земле, другой на +5В через небольшое сопротивление (подбирается в зависимости от сопротивления переменника) главное соблюдение напряжений 0.3В-4.3В в крайних положениях новой ручки)
    Удачных полетов
    Сергей.
Revo

Спасибо за ценную информацию!
Давно подозревал, что доп. канал там есть, но все руки не доходили поискать. Не подскажешь, может и в приемнике тоже заложен резерв?
Свой Focus 3FM я вскрывал, чтобы добавить гнездо для подключения кабеля FMS и внешнее питание (не летать же в симуляторе на батарейках).
Алекс

weds

вопрос не по топику… как прикрутить к Focus 3FM кабель для FMS?

fraser

Про приемник не расскажу, потому как не имею оного, в смысле он у меня самодельный аж на 5 каналов, на МС3371 очень кстати неплохой, габариты 25х45х10 вес 12г. А про модернизацию приемника скажу так, нужно посмотреть на чем собран у него декодер, если на микросхеме с множеством свободных ног, то пошарить по незадействованым ногам и там поискать.
Удачных полетов.

Сергей.

Revo

Разъема для подключения FMS кабеля в Focus 3M нет, но его можно довольно просто сделать.
Инструкции для тех, кто держал в руках паяльник:

  1. разбираете свой передатчик на 2 части
  2. на плате увидите большую микросхему 30 ног (DSP процессор)
  3. на 21 ноге (считается от ключа по кругу; другой ориентир – напротив шурупа крепления платы) присутствует необходимый нам сигнал с нужной нам полярностью. Т.к. схемы я не видел и о нагрузочной способности этого выхода ничего сказать не могу, я решил подстраховаться и снять сигнал через эмиттерный повторитель (тип транзистора КТ3102, резисторы 200кОм и 1 кОм).
  4. Внешнее питание передатчика можно подать на белый двухконтактный разъем в правом нижнем углу платы, главное не перепутайте полярность! У меня вместо этого разъема установлен трехконтактный (черного цвета), на третий контакт выведен сигнал для FMS. Батарейки при подключении внешнего питания лучше вынимать.
    Фото результата можно посмотреть тут

или покрупнее тут
www.rcmod.da.ru
Алекс